Д-димер, РФМК после ковида
Здравствуйте! Мне 36 лет. Переболела ковидом в легкой форме. Заболела 5 февраля, 6 марта сдала анализы: Д-димер - 80,0 нг/мл (<243), рфмк - 26+ мг/дл (<7,95). Во время болезни антикоагулянты не назначались. Нужно ли какие-то препараты принимать сейчас?
Здравствуйте. Показаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не нужно.
Антикоагулянты не показаны.
Принятый ответ
Постковидный синдром длится до полугода. Диммер может сохраняться некоторое время также . Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови нет показаний для антикоагулянтной терапии. Д- димер в пределах нормы, рфмк повысилось на фоне перенесённой инфекции
Здравствуйте! нет,, не нужно
Здравствуйте, не показаны вам антикоагулянты, Д-димер в норме, а рфмк повышен да счёт перенесенной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Д димер в норме, соответственно показаний для антикоагулянтов нет. Изменения РФМК изолированно не оцениваются и не требуют коррекции, повышение связано с перенесенной вирусной инфекцией.
В период реабилитации после ковида желательно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета
Принятый ответ
Здравствуйте! Д*димер в норме, а повышение РФМК при этом угрозы не несет. Специфической антикоагулянтной терапии не требуется. Контрольный анализ на РФМК и Д-димер через месяц.