Расшифровка анализов и дальнейшая сдача анализа

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Анализы крови (уже для контроля пересдала) : Средний объем тромбоцитов 12.0+ фл.Ширина распределения тромбоцитов по объему 16.3++фл,моноциты 0.68++, ретикулоциты 100.9++, анализ мочи белок 50.о чём говорит? Какие анализы сдавать дальше? Миелопролиферативные неоплазии? Спасибо!

Здравствуйте! Судя по анализу, должна быть гипертензия. Не исключается нефропатия неуточненная. Сдавать биохимию крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, альдостерон, липидограмма, СРБ), суточную протеинурию, УЗДГ сосудов почек.
Белок определяли в суточной моче или в разовой порции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, здравствуйте, спасибо. Добавила ещё биохимию анализ, посмотрите, пожалуйста. Мочу сдавала общий анализ. Как называется суточный анализ мочи? Заранее спасибо

Анализ мочи на суточную протеинурию (собираете мочу за сутки в отдельную емкость, перемешиваете, запоминаете объем, и отливаете в стерильный контейнер для мочи.
У вас давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, спасибо, поняла. Давление не повышается, обычно в пределах нормы 120/80.

Тогда уровень ренина сомнительный. А общий анализ крови сдавали в какую фазу цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, месячные были 17 февраля, а анализ первый крови 4 марта и пересдала 6 марта.

Не считаю, что по анализам есть проблемы.
По нормальном уровне тромбоцитов, их объем и ширина распределения диагностической значимости не имеет. Белок превышен, но разовой мочой результат не обсуждается, поскольку всегда есть погрешность сбора и ошибки лаборатории, поэтому лучше определить белок в суточной моче.
По ренину тоже большой вопрос. При нормальном давлении, нормальном уровне альдостерона и соотношению его и ренина, не должен быть такой уровень. А почемц вы обследовали именно ренин-альдостерон? Почему вопрос о миелопролиферации?Что вообще у вас имеется из симптомов нездоровья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, у меня постоянный зуд на спине в одном месте уже в течение двух лет. Лечение у дерматолог мази и таблетки не помогли. Сейчас периодически появляется зуд на теле. На ногах возникают, также на протяжении двух лет красные пятна, под которыми прошупываются узелки. Проходят сами собой. Появлялись гематомы на ногах, без причин. Усталость, апатия постоянно. Боли в суставах, болит колено, периодически сустав на большом пальце. Боль в спине и в районе копчика (КТ копчика ничего не показало). В анализ испугало повышение моноцитов и объем тромбоцитов, поэтому вероятность миелопролиферативных заболеваний хотела исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, также ретикулоциты повышены и моноциты, в чем-то проблема ведь есть?

Ретикуулоциты и моноциты в таком количестве тоже ни о чем серьезном на говорят. Вам надо обследоваться на аутоимунные заболевания, и сдать анализы крови на anti-ccp, anti-ana, мочевую кислоту, кальций и фосфор сыворотки, мочу на суточную протеинурию и сделать рентген болящего сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, спасибо большое! Вы очень помогли. С праздником Вас!

Принятый ответ

Благодарю! Вас тоже с праздником, будьте здоровы!