Таблетки от давления
 раньше принимала вальсакор утром 80 на ночь 160, мне не хватало потом через какое-то время врач мне назначил на ночь пить амлодипин то 5 г то 10 г пью когда как, в основном 5 г и после этого в ноябре 25-го года я начала его принимать (амлодипин), у меня начала отекать нога левая больше чем правая и отёк уже не проходит полностью даже после сна, делала узи вен и сосудов нижних конечностей, сосуды всё хорошо а Вены показывают отёк -подозрения как лимфостаз, непонятный отёк сердечной этиологии. вопрос: я пыталась амлодипин убрать -ну отёк не проходил, но я убирала примерно на 10 дней, может быть этого мало. я хочу попробовать какие таблетки мне на ночь пить, но только чтобы хорошие. амлодипин очень очень хорошо мне помогает, но проблема в этих отёках и я хотела бы попробовать чем- то заменить амлодипин.  сейчас пью утром вальсакор 80, на ночь амлодипин 5 г, иногда если давление выше 140 пью на ночь 10 г амлодипина.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае можно рассмотреть блокатор кальциевых каналов ( группа амлодипина ) -леркамен 10 мг ( меньшее проявление побочных эффектов) под контролем показателей давления и пульса ; Так же важно оценить узи сердца, натрийуретический пептид крови для исключения сердечной недостаточности, как причины отеков ; узи почек , оам, креатинин , калий , мочевину крови для исключения проблем в работе почек ;
Принятый ответ
Здравствуйте. Более сильный препарат из группы вальсакора это Телзап 80 мг 1 раз в день что удобнее. А амлодипин можно заменить на Леркамен 10 мг( или 20мг) 1 раз в день - он не вызывает отеков.
Скажите по узи сердца без отклонений? Есть данные узи для оценки?
Есть избыточный вес?
Причиной отеков может быть и лимфостаз если они не прошли после отмены амлодипина. И амлодипин вызывает отеки обоих ног
Здравствуйте!
Односторонний отек не совсем характерен для сердечных отеков или побочных явлений амлодипина
Но как вариант можно попробовать заменить амлодипин на лерканидипин 10 мг и посмотреть как на этой терапии будет давление и отеки
Также при отечности и недостаточном снижении давления врач может добавить к терапии диуретик, на утро, но здесь важно сдать анализы, убедиться что нет других причин для отеков и противопоказаний к приему препаратов:
Общий анализ крови и мочи
Биохимия - креатинин, мочевина, мочевая к-та, Алт, аст, натрий уретический пептид
Также сделать узи сердца и почек, если не делали ближайший год
Также хотелось бы уточнить какой вес и рост?
И нет ли болей в суставах?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно если отёк связан с амлодипином, он проходит спустя 3-5 дней после отмены. Поэтому если отёк остается, дело может быть в лимфоузлах, поэтому обычно рекомендуется выполнить узи паховых лимфоузлов и органов малого таза.
Однако в такой ситуации, все равно пробуют произвести коррекцию терапию, так обычно амлодипин меняют на леркамен 10-20 мг. Он из той же группы, но не дает обычно отеков.
Гормоны щитовидной железы давно проверяли?
Здравствуйте, амлодипин может расширять сосуды и поэтому часто провоцирует образование отеков, тем более, если изначально есть проблемы в енами.
Его можно заменить не леркамен - он реже дает такие побочные эффекты.
Либо прибавить к валсартану мочегонные утром.
Так же, можно попробовать принимать амлодипин, если он хорошо держит давление, но купить именно оригинальный - это Норваск
Пью норваск именно, очень редко когда не могу его найти, покупаю амлодипин тева
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В таких случаях Амлодипин рекомендуется заменить на Леркамен 10-20 мг в сутки , на него отечности не бывает, обычно ;
Если через 10-14 дней на фоне Леркамена давление не снизится , рекомендуется заменить вальсакор на более сильный сартан, телмисартан 40-80 мг в сутки
Скажите пожалуйста давно проходили обследования по поводу повышения давления ?