Дефицит железа
Добрый день. Мне 33 года. Есть головокружение, когда резко встаю из положения сидя, слабость в конце недели (но так было всегда и не особо беспокоит). По совету подруги, решила для себя сдать анализ на железо (ранее никогда его не сдавала). Оказался дефицит. Результат анализа прикрепляю. Прошу назначить лечение. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Прием ОДНОГО из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.
Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.
Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.
Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день во время еды.
Представители:
✔ Тотема
✔ Ферлатум (на вкус значительно приятнее, чем Тотема)
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Показатель железа нестабильный. Концентрация железа зависит от количества железа, поступающего с пищей , витаминами и подвержено суточным изменениям.
Мы оцениваем ферритин. Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Когда железа не хватает, организм в первую очередь тянет его из депо (ферритин), чтобы поддержать гемоглобин в норме. Однако самим тканям и органам железа не хватает. Из-за этого нарушается выработка энергии и возникает тканевая гипоксия , отсюда усталость, слабость, головокружение.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?
Кушаю всегда хорошо, обязательно в рационе овощи. Белок скорее всего не добираю. Был холецистит года 3 назад, сейчас болей в желудке нет. Менструации не обильный, но первые 2 дня болезненные. Геморрой иногда выходит при обострении.
Поняла Вас!
Правильное питание один из ключевых факторов восстановления уровня железа в организме. Продукты, богатые железом:
1.Животного происхождения:
- Красное мясо (говядина, телятина)
- Печень и почки
- Рыба и морепродукты (устрицы, мидии, креветки)
- Яйца
2.Растительного происхождения:
- Гречка и овсяная крупа
- Бобовые (чечевица, фасоль, нут)
- Шпинат, петрушка
- Орехи и семечки
- Сухофрукты (курага, изюм)
Геморрой может быть причиной потери железа совместно с менструациями, особенно,когда нет восполнением белком или продуктами богатыми железом
Принятый ответ
Здравствуйте, да изменения в анализе крови связаны с дефицитом железа.
В норме ферритин 40.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Так же рекомендуют уточнить причину анемии: часто это нерациональное питание, заболевания ЖКТ, обмотанные менструации, гинекологические заболевания. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога, узи органов малого таза, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Принятый ответ
Светлана,здравствуйте
По анализу у вас есть признаки дефицита железа: сывороточное железо снижено (8,7 мкмоль/л), ферритин 12,9 мкг/л также указывает на сниженные запасы железа. Это может быть причиной слабости и головокружения при вставании, хотя для подтверждения анемии нужен общий анализ крови с гемоглобином.
До уточнения причин дефицита можно рассмотреть прием препаратов железа. Чаще всего используются Сорбифер Дурулес (1 таблетка ежедневно /через день), Тардиферон (1 таблетка ежедневно /через день) или Мальтофер (100 мг ежедневно /через день).
Принимать лучше натощак или за 1-2 часа до еды, запивая водой. Не сочетать в течение 2 часов с чаем, кофе, молочными продуктами, кальцием и антацидами, так как они ухудшают всасывание.
Курс лечения обычно составляет не менее 3 месяцев, но правильнее ориентироваться на контроль ферритина и общего анализа крови через 6-8 недель. Цель лечения - не только нормализовать показатели крови, но и восполнить запасы железа (ферритин желательно не менее 30-50 мкг/л).
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте.
При дефиците железа и его депо Ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты обычно назначаем заместительную терапию.
Препараты железа до показателя Ферритина оптимально 60-70, В12 не ниже 300, В9 не ниже 6-7.
Препараты железа предпочтительнее в жидком виде капли или сироп или питьевые ампулы - Феррум лек или Мальтофер или Тотема или Ферлатум либо Ферлатум- фол это с фолиевой кислотой.
Усилить гемодиету. Ферритин это белок + железо, поэтому кушать животные белок рекомендую каждый день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
Также рекомендуется сдать общий анализ крови, вит в12 и в9.
Обильный менструации уже не беспокоят. Раньше были обильный, сейчас нет, но первые 2 дня болезненные.
Мясо кушаете достаточно?
Есть ли проблемы с ЖКТ?
Нет, мяса кушаю не много. С ЖКТ проблем на данный момент нет.
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание:
Ферритин 12,9 Для женщины репродуктивного возраста это уже практически истощённые запасы железа.
Сывороточное железо снижено до 8,7 мкмоль/л при норме от 10,7.
Трансферрин повышен до 3,4 г/л. Это типичная реакция организма при дефиците железа, когда он пытается активнее переносить железо.
ЛЖСС находится у верхней границы нормы, что также поддерживает диагноз железодефицита.
Наиболее частая причина у женщин вашего возраста хронические потери железа с менструациями. Если месячные обильные или длительные, это наиболее вероятное объяснение.
В подобных случаях так же рекомендуют :
Выполнить ОАК+соэ для понимания есть ли анемия
Кал на скрытую кровь
Осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Часто назначают железо например сорбифер дурулес 100мг 2 р д 2-3 месяца
Светлана, здравствуйте!
По анализу крови низкий ферритин, железо неинформативный показатель, он меняется в зависимости от приема пищи и так далее.
Параллельно с дефицитом ферритина чаще всего идет дефицит вит в9 и в12, стоит сдать данные показатели, а также вит Д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?