Высыпания на руке

Добрый день, у мужа на руке 3 года назад появились высыпания и они прогрессируют, в 2025 году были на приеме у врача дерматолога, сдали кучу анализов, нам выписали лечение, мы прошли его полностью, но к сожалению улучшений не видно, фото заключений прикреплю и того как это выглядит, возможно кто-то сталкивался и могли бы подсказать направление в котором двигаться, что с ними делать, возможно удалять лазером, хотели бы услышать ваше мнение. К сожалению муж бывает дома раз в пол года и всего на 2 недели, чтобы ходить на постоянной основе к дерматологу возможности нет

31 год
25 Июня ·Просмотров: 111·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на вирусные бородавки. Появление их связано с присутствием в организме вируса папилломы человека, которым заражено 90% людей на Земле.

Передается вирус бытовым способом: через царапины, порезы и другие повреждения на теле во время контакта с зараженным человеком или поверхностями, половые органы данные типы вируса не поражают.

Препаратов с доказанной эффективность для лечения впч нет, в клинических рекомендациях указан только один метод лечения - удаление.

Это доброкачественные образования, они не опасны, удалить их можно с помощью электрокоагулятора, лазера, жидкого азота, лучше в косметологической клинике после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
После удаления фукорцин 2 раза в день 7-14 дней до отпадения корочек .

Ваши вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото можно предполржить вирусные бородавки. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, травматизации, потертостях. Не опасно.
После очного осмотра и выставления диагноза:
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс или колломак/ веррукацид раствор по инструкции.
На очном приеме: криодеструкция( азотом: может потребоваться несколько процедур или радиоволновым методом или лазером- за одну процедуру.
* при любом методе удаления иногда могут возникать повторные элементы.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это похоже на вирусные бородавки.

Препараты внутрь для их коррекции обычно не применяются, если от наружных средств улучшения не отмечается, то в подобных случаях обычно рассматривают самый эффективный метод - удаление, его обычно проводят методом Сургитрон, электрокоагуляции или другими

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией.
Описания картина наиболее характерна для плоских борадавок.

По современным стандартам для их лечения рекомендуется деструктивные методы терапии. т.е. удаление. В таких случаях рекомендуют криодеструкцию (удаление жидким азотом), т.к. меньше риск оставить рубцы. Но также можно удалять электрокоагулятором и лазером. К сожалению, ни один из методов удаления не дает 100% гарантии, что проблема уйдет сразу же. Не редко требуются повторные процедуры удаления.

В данной ситуации также рекомендовала бы обязательное проведение дерматоскопии перед удалением для более точной диагностики. Поскольку высыпания находятся в зоне тату, они выглядят не совсем типично из-за пигмента. Дерматоскопия нужна для подтверждения и исключения других кожные заболеваний (например, красного плоского лишая).

Принятый ответ

Добрый день ознакомилась с вашими фотографиями по фото из за тату картина немного смазана, но С большой вероятностью можно предположить вирусные плоские бородавки .
Единственным действенным методом их лечения является удаление препаратом сургитрон электрокоагуляция.