Консультация хирурга /

Выдавила прыщ на виске — вопрос №2963307

Здравствуйте! Во вторник вечером выдавила прыщ на виске, обработала Хлоргексидин.В среду немного покраснело и подопухло вокруг раны. Обработала фукорцином и мазь банеоцин, опухоль спала. Вечером появился кашель. В четверг утром поднялась температура 37. Обратилась в этот же день к врачу дерматологу. Назначили антибиотик азитромицин 500 1 раз в день. Утром в воскресенье температура держится 37,2. Волнуюсь не менингит или сепсис? Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Повышенное давление

Пластический хирург
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,имеются ли у Вас такие катаральные симптомы как кашель,насморк,першение и боль в горле,чихание,изменение голоса?Если да,то повышение температуры связано скорее всего с ОРВИ. Сепсис и менингит маловероятен,если у вас нет таких признаков как головная боль,светобоязнь, тошнота,рвота,нарушения сознания и очаговой неврологическаой симптоматики (например:нарушение речи,координации,парезов конечностей),и менингиальных симптомов, которые может исключить врач невролог.
Добавьте,пожалуйста,фотографию выдавленного прыща для оценки локального статуса.
Принятый ответ
Клиент
Орхан Рафетович,

Клиент
Орхан Рафетович, менингиальных симптомов это что такое?
Так и обрабатываю фукорцилом и мазью банеоцин , плохо заживает , мазь как будто размегчает. И в болячке странное чувство при пальпации неприятное мне кажется болезненное и в ухо отдает. Было чихание затем першешение в горле, после кашель сухой. Фото не могу добавить. Нет вкладки?
Клиент
Орхан Рафетович, загрузила фото.Большое. Рядом 2 маленьких , я просто их тоже замазала
Пластический хирург
Менингиальные симптомы может выявить и интерпретировать только врач во время объективного осмотра. Наиболее распротраненным симптомом является регидность затылочных мышц-это когда пациент не может коснуться подбродком грудной клетки лежа ровно на спине. В вашем случае, нет повода переживать,так как повышение температуры скорее связано с ОРВИ. Из-за обильно нанесенного фукорцина оценить, какой именно это морфологический элемент невозможно. Рекомендую Вам больше не наносить банеоцин,и дать ране покрыться струпом. А фукорцином проводить обработку 1 раз в день промакивая рану однократно,не обильно.
Клиент
Орхан Рафетович, лицо красное, возможно оттемпературы? В голове тяжесть давление померила 120на 97 пульс-92 Рана 1 см плохо заживает, думаю из за мази размягчает. при пальпации раны неприятное чувство как будто в ухо отдает. Горло першит. Кашель сухой. Если все же инфекция, азитромицин антибиотик поможет? Или что еще добавить с учетом кашля?
Пластический хирург
При ОРВИ обычно назначается следующее сисптоматическое лечение:
1. Пульмикорт 250мкг×2 раза в сутки разведеный на 3 мл физиологического раствора,(при вашей температуре это можно делать),в течение 5 -10 дней
2.Ксимелин эсктра для устранения заложенности в носу и ухе 2 раза в сутки ,но не более 5 дней.
3.Парацетамол 500 мг при температуре выше 38.5 , через каждые 4 часа.
4. Полоскание горла Мирамистином 3-4 раза в сутки
5.Антибиотики не показаны
Пластический хирург
Гиперемия лица связаны с повышенной температурой,а тяжесть в голове с интоксикацией, но это не специфичный симптом для менингита, поэтому не переживайте.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Скорее всего температура связана с ОРВИ. Рекомендуется обратиться к хирургу на очный осмотр. Сепсис или менингит в вашем случае крайне маловероятны.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Маловероятно, к тому же вы начали прием антибиотика. Есть ли еще какие то жалобы, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, Лицо красное, может из за температуры? В голове тяжесть давление померила 120на 97 пульс-92 Рана 1 см плохо заживает, при пальпации неприятное чувство как будто в ухо отдает. Горло першит. Кашель сухой,
Клиент
Лилит Степановна, какое лечение посоветуете? Если все таки инфекция, поможет азитромицин? Или что добавить?
Хотела подышать от кашля эмбулайзером, а при температуре нельзя?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Может.
Описываете симптомы ОРВИ. Поэтому горло нужно орошать раствором антисептика, например, тантум Верде до 4-5 раз в день, нос промывать раствором морской соли. Азитромицин продолжите до 5 дней. Через небулайзер дышать можно и при температуре, если есть необходимость. Посетите терапевта, чтоб вас осмотрели и послушали легкие.
Хирург
Здравствуйте 😊
Под фукорцином, конечно, сложно оценить состояние...
В любом случае, более ничего не давите!
Антибиотик, на мой взгляд, был тут не нужен, но уже пропевайте курс до конца ❗
Ни сепсис, ни менингит не разовьются!!!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Лицо красное, может из за температуры? В голове тяжесть давление померила 120на 97 пульс-92 Рана 1 см плохо заживает, при пальпации неприятное чувство как будто в ухо отдает. Горло першит. Кашель сухой. Если все таки инфекция попала, подойдет Азитромицин, назначили по 1 таблетки 6 дней. И мазать.
Хирург
Вам нужно показаться в врачу-терапевту на предмет ОРВИ.
Хирург
Здравствуйте, поифото насколькоэто возможно оценить ничего страшного нет.
На мой взгляд антибиотик тут не нужен, достаточно местных средств, но если начали прием, тогда продолжайте как рекомендовал врач.
От такого прыща септис и менингит не разовьеться, не читайте псевдомедицинские форумы.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Лицо красное, может из за температуры? В голове тяжесть давление померила 120на 97 пульс-92 Рана 1 см плохо заживает, возможно из за мази Банеоцин рязмягчает, при пальпации раны неприятное чувство как будто в ухо отдает. Горло першит. Кашель сухой. Если все таки инфекция попала, подойдет Азитромицин или что еще порекомендуете? 2 раза антибиотик выпила а температура 37,4 это норм?
Хирург
Лицо может быть красным от температуры и от стресса.
Про антибиотик я указала выше, описанные жалобы это вирусная инфекция, и антибиотик на них никак не действует, температура с прыщем не связана.
Хирург
Здравствуйте.
Дерматологи "любят" фукорцин, а мы хирурги не особо. Так как фукорцин сильно закрашивает кожу и под ним есть вероятность пропустить воспалительный процесс.
По Вашу рассказу жалобы у Вас более похожи на простудное заболевание. Хотя и за образованием на голове надо смотреть.
Антибиотики продолжайте принимать.
После выходных, если заметите усиление боли и отека в области виска, то надо повторно посетить и дерматолога и хирурга.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите пожалуйста чем нужно рану обрабатывать если не фукорцином?
Хирург
Я увы не могу сказать чем, т.к. все закрашено и я не вижу саму рану и состояние кожи вокруг нее.
Если есть сомнения по ране, то лучше завтра обратиться к врачу и он уже посмотрит и решит, что делать дальше.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Обратилась в понедельник к терапевту, посоветовали дышать пульмикортом 3 раза в день. Кашля можно сказать уже нет. А температура сегодня 7 день 37,2. Утром проснулась была 36,6 через 20 мин снова 37,1 от чего такие скачки? Слабость нереальная, устаю быстро и болит живот
Хирург
Значит обратитесь для начала к челюстнолицевому хирургу, чтобы он осмотрел на голове воспаленное место.
Если с ним все нормально, то надо вопрос со слабостью и болями в животе решать с терапевтом.