Направление на первый скрининг
Здравствуйте!сегодня получила направление на первый скрининг.акушер написала вес до беременности с моих слов 49 кг и рост 167. Когда пришла домой м посмотрела в памяти умных весов вес мой был больше 50-51 кг. Так же с давлением она написала в направлении 90/60,так как я сказала, что я гипотоник,но такое давление бывает у меня не так часто в основном 100,110 на 60,70. Вот теперь переживаю ,может быть нужно съездить и попросить переделать ,так как эти данные повлияют на расчёты рисков по скринингу ,либо не страшно и можно оставить как есть? Спасибо
Доброе утро!
Не переживайте, такие небольшие расхождения обычно не влияют существенно на расчёт рисков первого скрининга.
Колебания веса и давление вместо ваших обычных не являются критичной ошибкой. Если вас взвешивали на приеме и мерили давление, то они могут отличатся. В расчётах учитывается много факторов, а небольшая разница в весе или давлении редко меняет результат.
Если есть возможность, можно просто сообщить правильные данные на скрининге и попросить их уточнить в программе. Ехать специально переделывать направление обычно не нужно.
Начитала в интернете, что и низким ИМТ могут выставить большие риски по преждевременно родам ? Это так?
Да, низкий ИМТ действительно может входить в расчёт факторов риска при первом скрининге.
Но важно понимать, что он сам по себе не ставит вам высокий риск преждевременных родов. Это лишь один из многих параметров в расчёте, которые учитываются
, в них входит возраст, анализы, узи, анамнез ваш и т.д.
Если остальные показатели и анализы у вас в пределах нормы, то ИМТ особо не влияет на результаты скрининга
Поэтому поводов с вашей стороны для переживай я не вижу 😌
У меня уже есть фактор - это возраст, плюс ещё добавится низкий имт и давление. Поэтому волнуюсь.
На какие риски может повлиять низкий имт?
Особых рисков он не добавляет, я писала уже вам выше.
Спокойно ждите скрининга и его результатов
Эти риски вы все равно никуда не уберете ( я имею ввиду ваши)
И это всего лишь риски , не факт что они вообще проявятся или дадут о себе знать .
Постарайтесь не переживать и спокойно все сдавать
Добрый день.
Прошу вас, не стоит переживать. Данные показатели не влияют на риски, которые рассчитывают на биохимическом скрининге, когда берут кровь из вены.
Давление имеет значение, если оно повышенное, то есть более 140/90. Тогда риски преэклампсии будут рассчитаны как высокие.
Вес также здесь не имеет значения, так как нет ожирения (только оно имеет роль при расчете рисков)
Это лишь косвенный признак, но мы только на одни риски по биохимическому скринингу не ориентируемся, а оцениваем ситуацию всегда в комплексе.
Давление влияет только, если оно высокое, более 140/90
А низкий имт на какие значения в скрининге может повлиять?
Принятый ответ
Вот как раз как вы и написали, по сути только на риски самопроизвольного выкидыша. Но это вовсе не означает, что это обязательно случится, это всего лишь риск.
Здравствуйте, Ирина.
Не переживайте, отклонения в показателях незначительные, они не повлияют на расчёт рисков.
К тому же при взятии крови из Вены в программу вносят актуальные данные, то есть давление при проведении скрининга и текущий вес. Это обычно заполняет врач в учреждении, где проводят скрининг.
Нет на риск преждевременных родов вес не влияет, только длина шейки матки.
Вес влияет на расчёт хромосомных патологий, то есть содержание ХГЧ и рарр-а относительно веса. А также на риск преэклампсии, но в основном это касается, наоборот, ожирения, когда рассчитывается высокий риск, так как ожирение это дополнительный фактор риска преэклампсии.
Но, повторюсь, обычно перед взятием крови на скрининге осматривает врач акушер-гинеколог, собирает анамнез, взвешивает, измеряет давление и эти данные вносит в систему
У нас не измеряют, заносят то что записали с моих слов,поэтому я волнуюсь.итак один фактор - это возраст, тут вот ещё вес и давление добавятся.
Давление роли не играет 90/60 или 110/70 это все показатели нормы, ближе к гипотонии. Давление влияет, если погранично 135-140/90.
Вес также незначительно отличается поэтому существенного влияния на биохимические показатели это не оказывает.
На какие показатели в скрининге может повлиять низкий имт?
Принятый ответ
Ни на что не влияет, фактором риска не является.
У худых женщин концентрация белков, которые определяют при скрининге может быть выше. Поэтому указывают вес, чтобы были адекватные показатели, так как программа откорректирует истинное повышение этих белков (рарр и хгч) от повышения на фоне низкого веса.
А как фактор риска низкий вес нигде роли не играет, только, наоборот, ожирение
Здравствуйте, вы очень ответственный человек и хорошо что вы обратили внимание на это, но обычно такие небольшие погрешности никаким образом не влияют на расчёт рисков. Поэтому нет необходимости сейчас куда то бежать или звонить. Вы можете спокойно уточнить эти данные, когда будет проводиться скрининг и если необходимо эти поправки внесутся.
На какие риски повлияет низкий имт?
Он может повлиять на риск задержки развития плода, преждевременных родов
На синдромы не влияет?
Принятый ответ
На хромосомные нарушения не
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Не переживайте, если бы вы указали вес 50-51 кг, то по индексу массы тела так и так у вас недостаточная масса тела. А разница давления в 10 мм рт ст, тоже никак бы не повлияла бы на результаты подсчета скрининга. Так что не переживайте, погрешностей в измерениях рисков быть не должно!
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, на какие риски будет влиять низкий имт?
На риск прежклампсии и задержки роста плода