Не знаю, стоит ли колоться от бешенства

Добрый день Меня, возможно, укусила крыса 25 дней назад в Таиланде Я стоял на рынке и почувствовал сзади сначала прикосновение, а потом что-то неприятное в пятке сзади (там где довольно твердая кожа, и возможно чуть выше) Это была крыса Я не видел, укусила она меня или поцарапала, но какое-то неприятное, может чуть болезненной ощущение помню. Я тогда подумал, что поцарапала зубами. Когда я отдернул ногу, она стала уходить очень медленно. На этом рынке много крыс, но они боятся людей, стараются быстро пробежать видимые места. Но эта была нереально вялой, выглядела болезненной и облезлой, совершенно не боялась людей. Я пришел домой и не обнаружил видимых следов укуса, крови не было. Может была какая-то красная горизонтальная полоса. Я сравнил с другой пяткой, и показалось что там такая же полоса и это просто сгиб (не уверен). Я промывал пятку 15 мин с бактерицидным мылом. На сайте ВОЗ прочитал "bites from rodents are not known to transmit rabies." (перевод: укусы грызунов, как известно, не передают бешенство.) Тогда я успокоился Как понимаю, Крысиная лихорадка за 25 дней меня миновала. Прививку от столбняка я обновлял недавно. Но сейчас, вспоминая этот момент, я беспокоюсь о бешенстве. Меня сильно напрягает странное поведение этой крысы. + Таиланд - эндемический регион, как я понимаю. Не знаю что делать. Я все еще нахожусь в Таиланде. Стоит ли колоться от бешенства?

35 лет
25 Июня ·Просмотров: 148·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте!
В воз написано что грызуны могут болеть бешенством и могут его передавать, но таких случаев просто не зафиксировано.
Поэтому при укусе всё равно делают прививки, а такой ситуации рекомендуется обратиться и пройти курс прививок, там он очень короткий, это спасет как от бешенства так и от волнения

Принятый ответ

Здравствуйте! Бешенство через укус крысы не передается, это официальная позиция ВОЗ и большинства национальных гайдлайнов, даже для эндемичных регионов (в том числе Таиланд).
Прививка от бешенства в данном случае не нужна.
Бешенство у грызунов протекает быстро и почти всегда приводит к смерти до развития агрессивного поведения. Зафиксированных случаев передачи бешенства человеку от крыс нет.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в медицинскую организацию и начать прививаться от бешенства, так вы снимите все риски.

Так и не понял, прививаться или нет?
Вы пишите "Прививка от бешенства в данном случае не нужна." а затем "рекомендуют... начать прививаться от бешенства"

Здравствуйте! Чтобы полностью исключить все риски и быть уверенным что ничего не случится, в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в медицинскую организацию по месту нахождения и начать прививаться от бешенства .

Рекомендуют у нас, но ВОЗ не рекомендует, как я понимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что учитыая описанное, все же в таком случае профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Крысы это млекопитающие, а как известно все млекопитающие могут болеть бешенством.
Если не исключается укус или нанесение царапин крысой лучше перестраховаться и начать вакцинацию от бешенства.
Ограничений по срокам начала вакцинации нет, можно обратиться в травмпункт в проведении вакцинации не откажут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно грызуны редко переносят бешенство. В подобной ситуации учитывая что не было видимого контакта, вы даже не нашли следов укуса, вакцинацию не рекомендуют. Нельзя не заметить укус крысы. Поэтому с большей долей вероятности никакой животное вас не кусало.