Консультация дерматолога /

Зуд кожи после солнца — вопрос №3174618

здравствуйте. 2 недели назад вернулась из Таиланда, там сильно с мужем обгорели в первый день. Как только облезла начался ужасный зуд кожи в абсолютно любых местах неожиданно начинается. Без сыпи , просто ужасно чешется. У мужа такого нет, хотя сгорел сильнее меня. Зуд на таких местах как; спина, голени, низ живота, грудь, шея . В основном очень сильно чешется низ живота и рандомные места на ляшках

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. По вашему описанию симптоматики , без фото, похожк на проявление патологии-которая называется фотодерматоз. Рекомендую ис пользовать крем Тетрадерм 2 раща в день, таблетки Супрастинекс по 1 таблетке 1 ращ в лень, лечиться до достижения делаемого результата. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, и могу предположить что это Солнечный зуд(фототоксическая реакция)
После сильного ожога кожа восстанавливается, и процесс шелушения может сопровождаться зудом из-за:Сухости – повреждённый эпидермис теряет влагу. Раздражения нервных окончаний – особенно если ожог был глубоким. Реакции на УФ-излучение– даже после загара кожа может оставаться гиперчувствительной.
Необходимо увлажнять кожу: Бепантен 2 раза в день 10 дней
Антигистаминные: Цетрин, Зодак – 1 таб. на ночь 10 дней
Эмоленты: Биодерма Атодерм интенсив бальзам 2-3 раза в день ежедневно.
Исключить гарячий душ, любые раздражающие средства, пить больше жидкости.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Рекомендуют в таких случаях в больших количествах наносить эмоденты:
Неотанин, скин актив,адмера,белобаза
3 р в день минимум месяц!
Душ с маслом для купания от липобейз или либридерм. Ежедневно. Длительно .
Цетрин пропить по 1 т 1 р в день 10 дней.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по описанию имеют место проявления дерматита.
Кожа пересушена, повреждена.
Нужны средства ухода за кожей, увлажнение кожи, эмоленты (топикрем, средства серии Скин Кап и т.д.).
От зуда можно рекомендовать антигистаминные препараты, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Обильное питьё.
Кожу не тереть, не чесать, стараться меньше мочить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Описанная ситуация может быть на коже после солнечного ожога
Кожа сохнет и чешется
Рекомендовано
- цетрин пропить курсом по 1 таб в день 10 дней
- наружно: неотанин спрей 2 раза в день или восстанавливающий ЦИКа спрей от Авен
После душа наносите дополнительно липикар, липобейз, увлажняющие крема для тела
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

В таких случаях обычно назаначают:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней.

Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будут вопросы обязательно пишите!