Укусил клещ
Добрый день. Укусил клещ 12.06 , анализ показал боррелиоз. Пропила антибиотики 10 дней. Вчера поднялось давление 180/120, удалось снизить до отметки 150/95. Такое давление можно сказать впервые, обычно низкое. Может ли быть причиной выского давления укус клеща? Что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что такие симптомы не характерны для Боррелиоза, особенно если давление поднялось без температуры
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Обнаружение в клеще бактерий не означает, что человек обязательно заболеет. К тому же для профилактики вы получили курс доксициклина в течение 10 дней. Эффективность профилактики этим препаратом более 95%.
Если вас беспокоило только повышенное давление без других симптомов, это нетипично для клещевых инфекций. В подобной ситуации рекомендуется обратиться к терапевту или кардиологу и продолжить наблюдать за самочувствием.
При повышении температуры тела, появлении красноты на месте укуса клеща более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты, болей в мышцах и суставах нужно будет обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение артериального давления не является признаком заражения клещевыми инфекциями.
Боррелиоз так не начинается, данный симптом для него не характерен.
В подобных случаях рекомендуют продолжить наблюдение за состоянием в течение 4х недель, обращают внимание на место укуса, мышечную, головную боль, повышение температуры тела.
Если будут беспокоить данные симптомы обращаются к инфекционисту.
Если будет наблюдаться повышение давления рекомендуется обратиться к терапевту или кардиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение давление не является характерным проявлением при клещевом боррелиозе. В течении 4 недель после укуса следят за состоянием. При появлении температуры выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боль в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, обследование не будет требоваться.
Рекомендуется обратиться к терапевту или кардиологу для назначения гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информа, вы поступили правильно, после укуса клеща и подтверждения у него боррелиоза пропили антибиотик 10 дней, данного курса для профилактики заражения боррелиозом должно хватить. Стандартно в подобных ситуациях реу очно обратиться к терапевту для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.
На данном этапе по Клещевым ин рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении появлении симптомов ОРВИ, через 21 день от укуса ре сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам модно будет при не откорректировать лечение.