Низкий гемоглобин у беременной 2 триместр 5 месяц , какое железо можно пропить , чтобы хорошо усваивалось и не давало сильных побочек на жкт ?

Низкий гемоглобин и Феритин , беременность 17 недель. Какое железо лучше пропить , чтобы не вызывало сильных побочек жкт и подняло показатели?

Аутоиммунный гипотиреоз
24 года
25 Июня ·Просмотров: 180·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу побочного действия - это достаточно индивидуальная вещь, здесь нужно «пробовать», но достаточно хорошо обычно переносятся препараты по типу Ферлатум в жидкой форме, можно принимать его даже после еды, что может снижать риски побочных действий. Если множество препаратов будут плохо переноситься или не дадут нужного эффекта, то рассматривают внутривенные инъекции.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Норма гемоглобина во 2 триместре более 105 г/л. При снижении данного показателя, показан прием препаратов железа. Наиболее эффективным, в тч золотым стандартом терапии железодефицитной анемии, является железа сульфат ( Тардиферон более мягко воздействует на ЖКТ, чем Сорбифер) - принимается по инструкции по 1 таблетке в день после приема пищи, в этот прием пищи и за 2 часа до и после не следует употреблять молочные продукты, препараты кальция, магния, цинка, чай и кофе- это может мешать усвоению железа. При плохой переносимости - железа фумарат ( ферретаб комп) за 30 мин до приема пищи 1 раз в день, запивая стаканом воды, соблюдая те же рекомендации по сочетаемости продуктов. Через 4 недели приема нужно сделать перерыв 3 дня, сдать ОАК, ферритин и по данным динамических изменений решить вопрос о дальнейшей терапии. Если гемоглобин поднимется менее, чем на 10 г/л, стоит обсудить вопрос об инфузии препаратов железа. Они разрешены со 2 триместра беременности, безопасны и позволяют восполнить дефицит, не влияя на слизистую ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте, достаточно эффективными считаются препараты на основе сульфата железа, например может рассматриваться Тардиферон, у него замедленное высвобождение, он реже вызывает побочные эффекты, достаточно хорошо переносится и эффективно повышает уровень железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Помимо « правильного препарата» - препараты железа очень важно еще и правильно принимать, стобы они начали работать. их нельзя совмещать с молочными продуктами, чаем, кофе, желательно принимать их через 2 часа после еды , запивать или водой или апельсином соком .

Вообще предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ обычно рекомендуют трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум фол /тотема по 1 таблетке/питьевой ампуле 2 раза в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40.