Сбой цикла
добрый день, в этом месяце мазня началась раньше на 5 дней. не говорит ли это о чем то опасном? узи проходила в декабре, все было норм, в феврале удаляли полип цк, тоже все норм зажило была на осмотре в марте. был сильный стресс, и мазня совсем бледно розовая уже 2 день, а месячные никак не разойдутся
Принятый ответ
Здравствуйте, характер менструации может меняться, особенно часто это происходит на фоне перенесённого какого-либо заболевания или стресса. Обычно ре в похожих ситуациях наблюдают за дальнейшим течением, и если менструации не разойдутся в ближайшие дни, то важно исключения беременности в первую очередь. Если она исключена, то это может быть просто временным нарушением цикла
да берем исключена, не было па, а подскажите это не симптом чего то опасного? рак так быстро бы не образовался? с момента осмотров и узи
Чаще всего нет, с большей вероятностью так начинается менструация и в ближайшие дни она перейдёт в полноценную. Иногда во время менструации отмечаются скудные выделения, например на фоне отсутствие овуляции в данном цикле и недостаточного роста эндометрия и соответственно отторгаться просто нечему
т е если в декабре было узи на котором ничего кроме эндометриоза не нашли.. то за такой период ничего опасного не мб? в марте был просто осмотр , тоже сказали норм, в декабре также был мазок на онко, ну и гистология полипа была
Прошло 6 месяцев с момента последнего узи и конечно нельзя исключить например возникновение полипа, но очень часто мажущие выделения за несколько дней до менструации характерны для аденомиоза
у меня находили эндометриоз, может из за него? полип в марте проверяли, не бвло
Да эндометриоз это и является аденомиозом, и возможно это может быть его проявлением
еще у меня вопрос не много не по теме, в этом мес был фурункул на половой губе и из за него увеличился лу, делали узи, написали лу увеличен в паху без признаков воспаления, потом спустя неделю я переделывала узи и уже норма, но я нащупываю там еще как мож лу или сосудик, что то упругое и твердое, размером до 0,5 мм, на обоих узи ,, это ,, не заметили, хотя я прям тыкала.. стоит ли переживать…
Лимфоузел может регрессировать в течение 4-6 недель
на 2 м узи уже сказали норма, и я его нащупывала это отдельное было, а вот то что не увидели.. меня смущает
Вы можете еще нащупывать этот лимфоузел, сложно сказать без очного осмотра
другой рядом, оба узиста сказали что ничего не видят, там как жилка или сосудик, упругие
Без осмотра не могу сказать, так здесь важно посмотреть визуально и пропал пировать руками
это понятно( ну что то плохое на узи же ведь бы заметил
Узи является диагностическим методом, в большинстве случаев он выявляет какие-то изменения, которые вызывают волнение
подскажите уже 4 день по 1 розовой капле и месячных нет( дата когда они приходят 30 число, если не придут мож выпить дюфастон? прям такого не было раньше, не говорит ли это о чем то опасном, лет 10 назад эрозия кровила, но там сильнее, а тут прям 1 капля со слтзью, половой жизни в этом мес не было
Нет, это скорее не говорит ни о чем опасном, задержка до 10 дней в норме может быть, препараты прогестерона принимают про более длительной задержке и после проведения узи малого таза
похоже они разойдутся, щас прям живот тянет и больше.. наверно они раньше просто пришли, надеюсь это не гипер плазия
Скорее всего это просто такое начало менструации
утром начались месячные, не обычные, вышло много слизи какая то коричневая кровь и слизь.. точно в этом цикле какая то фигня. я в др городе жила месяц.. и вот такое щас. живот не болит почти. это вообще нормально, цвет розово- коричневый.. ну и примесь крови, как разбавленная кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Считается, что при любых анормальных и ациклических кровянистых выделениях (обильные, скудные, мажущие, не в срок) необходимо исключать беременность . Сделайте хотя бы мочевой тест на хгч .
Также необходимо пройти узи гениталий , иногда патология эндометрия (полипы или гиперплазия ) могут давать подобные жалобы.
Также хочу отметить, что не всегда подобные выделения связаны с какой то патологией, на цикл женщины может влиять много факторов: прием лекарственных препаратов, перенесенный стресс, набор/снижение веса, смена климата, перелеты, интенсивные физические нагрузки и тд .
Но исключить и другие состояния также необходимо.
узи было в декабре-идеальное, трансвагинальное, что то бы успело вырасти за это время?
Да, конечно, иногда патология эндометрия может даже за один цикл может появиться
серьезная? или это лечится
О патологии эндометрия говорим когда выявляют Полип или гиперплазию- страшного ничего в этом нет, лечение подобных состояний – проведение гистероскопии и либо удаление Толстого, разросшегося эндометрия, либо удаление полипа. Процедура это проводится под достаточно лёгким обезболиванием в течение 10 – 15 минут, и как правило, спустя пару часов вы уже возвращаетесь к обычной жизни.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
В первую очередь рекомендуется тест на беременность (при половой жизни).
Так как в марте был положительный контроль, то сейчас не исключается функциональный гормональный сбой цикла и нарушение овуляции на фоне стресса.
Это состояние временное , которое должно нормализоваться в течение 2-3 циклов.
Можно порекомендовать витаминную поддержку - специальные витаминные комплексы при нарушениях менструального цикла.
а если узи делали в декабре и было норм то за это время рак или что то могло быть? на узи был лишь эндометриоз
Если УЗИ в декабре было нормальным (кроме эндометриоза) и в марте контроль после удаления полипа показал нормальное заживление, то за такой короткий срок развитие агрессивной патологии (рак эндометрия или шейки матки) крайне маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйтп. Сильный стресс может быть причиной нарушения менструального цикла, поэтому имеет место быть задержка цикла. После удаления полипа выполняли контроль узи в динамике? Были ли незащищенные половые акты в этом цикле?
полип был наружный. на церк канале
Если в ближайшие дни менструация не начнётся полноценно то рекомендую выполнить узи органов малого таза чтобы оценить эндометрий и яичники.
па вообще не было в этом цикле( я пока одна с зимы)
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Я понимаю ваши переживания — когда цикл ведёт себя не так, как обычно, это действительно настораживает. Но в вашей ситуации нет повода для тревоги. Дело в том, что у абсолютно здоровой женщины 1–3 раза в год вполне могут случаться циклы без овуляции. Их ещё называют ановуляторными. Именно из-за этого иногда возникает задержка, а иногда менструация приходит чуть раньше обычного. Это физиологическая норма, а не признак болезни.
На работу репродуктивной системы в такие моменты могут влиять разные внешние факторы: стресс, смена режима дня или климата, повышенная физическая нагрузка, простуда или приём каких-то лекарств. То есть организм просто реагирует на какие-то временные изменения.
Главное — следить за общей картиной. Если такие эпизоды единичны и больше никак не беспокоят (нет сильных болей, необычных выделений, резкого изменения самочувствия), то всё в порядке. Но если циклы без овуляции начинают повторяться раз за разом, тогда имеет смысл вместе с врачом разобраться подробнее.
добрый день, не задержка а на неделю раньше пришла ,, мазня,,
Да, в ановуляторные циклы могут быть как задержки, так и менструации могут приходить раньше. Не стоит волноваться
вот 3 день по 1 капле,,, и все не начинается ((