Жжение языка

Здравствуйте Уважаемые врачи. Три недели назад у меня появилось жжение языка, такое ощущение, что вскочил тяпун, но на самом деле ни чего нет. Кажется шепелявить начала, я очень мнительная и тревожная, боюсь инсульта. Язык как будто то в трещинах, может и раньше было так просто не замечала. Скажите это может быть инсульт?

АИТ, аденома надпочечников, тревожное растройство
44 года
25 Июня ·Просмотров: 155·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!Жжение языка — это симптом, который может быть вызван множеством причин, от самых безобидных до требующих серьезного лечения. Условно их можно разделить на местные (связанные непосредственно с полостью рта) и системные (вызванные общим состоянием организма).

Самая частая причина : глоссит (воспаление языка) или стоматит. Могут быть вызваны бактериальной или грибковой (например, кандидоз) инфекцией, а также нехваткой витаминов группы B, ГЭРБ, дефицитарные состояния . Что касается неврологических причин , то основные
1.Глоссалгия: Это состояние, при котором боль и жжение возникают на внешне неизмененном языке. Часто связано с расстройствами вегетативной нервной системы и хроническим стрессом.
2.Синдром «пылающего рта»: Хроническое болевое расстройство, характеризующееся постоянным или периодическим ощущением жжения без видимых причин. Симптомы часто усиливаются к вечеру.

Рекомендую начать осмотр с терапевта , при необходимости назначат дополнительную консультацию невролога и стоматолога
Что касается инсульта , то нет , по описанию не похоже на инсульт

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию инсульт маловероятен. При инсульте симптомы обычно возникают внезапно: появляется перекос лица, слабость или онемение одной стороны тела, выраженное нарушение речи, нарушение координации, зрения. Изолированное жжение языка , которое длится уже три недели, для инсульта не характерно.
Такие ощущения могут быть связаны с синдромом жжения во рту, раздражением слизистой, сухостью во рту, особенностями языка (например, трещинки могли быть и раньше), дефицитом железа, витамина В12, фолиевой кислоты, проблемами с ЖКТ или повышенной тревожностью. Тревога часто усиливает ощущение жжения и заставляет сильнее замечать изменения.
Так как симптом сохраняется, желательно обратиться к стоматологу или ЛОР-врачу для осмотра языка и слизистой. При необходимости можно сдать общий анализ крови, ферритин, В12, фолиевую кислоту, глюкозу.
Срочно обращаться за медицинской помощью нужно только при появлении внезапной слабости, онемения одной стороны тела, перекоса лица, резкого нарушения речи, зрения или координации. По вашему описанию больше похоже не на инсульт, а на другую причину, которую нужно спокойно уточнить.

Принятый ответ

Здравствуйте,для исключения соматической патологии необходимо обратиться к неврологу и ЛОР-врачу,для очного осмотра.
Если они не найдут никаких причин данной симптоматики,то тут уже действительно можно думать о телесной симптоматики тревожного расстройства,так как при этом заболевании она очень разнообразная,от жжения,прострелов,до покалываний.
Появление такой симптоматики может говорить об ухудшении вашего состояния,что тоже требует обращения к доктору.
Не думаю,что у вас симптоматика инсульта,на нее не похоже.
Вы принимаете какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, паксил принимаю 8 лет, могу забыть выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Было такое, что после горячего чая, язык не много онемел на несколько секунд. Вот и пошел страх инсульта.

В какой дозировке у вас Паксил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

1 таблетка в день

Возможно стоит рассмотреть вопрос о повышении дозировки Паксила,так как на 20мг у вас остается симптоматика тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

До скольких можно увеличить дозу?

Для начала повысить до 30мг,а далее 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта,если симптоматика тревоги будет вас беспокоить,то повышаете до 40мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не инсульт, клиника у него на самом деле совершенно иная.
Вы же описываете повышение уровня тревоги по большей части, то есть последовательно все происходит:
- ожог чаем, далее фиксация на ощущениях, возникновение мыслей, а вдруг инсульт, зацикливание на жжении и повышение тревоги.

Учитывая, что принимаете Паксил, то думаю, что текущей дозировки не совсем достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не инсульт, инсульт это острое неврологическое заболевание, которое проявляется неврологическим дефицитом(слабость в руке и/или ноге, онемение в руке и/или в ноге, нарушение речи, зрения, координации).
Жжение может быть вызвано дефицитом железа, витамина б12 или фолиевой кислоты, сухостью во рту, рефлюксом желудочного содержимого(гэрб).
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта, гастроэнтеролога и стоматолога.

Здравствуйте. Вероятнее всего у вас синдром пылающего рта. При синдроме пылающего рта пациенты жалуются на жжение в кончике языка, реже на жжение и горение в большей части языка и во рту. Также может ощущаться сухость во рту и изменение вкусовых ощущений.
Необходимо дообследование : уровень фолатов, цинка, витамина B12, глюкозы и гликированного гемоглобина
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин )
Иногда на время помогают охлаждающие спреи и ментоловые леденцы.

Здравствуйте. Описанные симптомы не соответствуют инсульту, так как при нем возникают внезапные очаговые неврологические нарушения.
В таких случаях рекомендуют исключение дефицитных состояний через сдачу анализов на ферритин, витамин B12 и фолиевую кислоту.

Жжение языка вероятно связано с синдромом пылающего рта или соматизацией тревожного расстройства. Коррекцию терапии пароксетином проводит психиатр очно после оценки текущего состояния. Консультация стоматолога необходима для исключения местных причин дискомфорта.