Непроходимость носослезного канала у младенца 3 мес. ( дакриоцистит)

С рождения у ребенка непроходимость носослезного канала правого глаза. Стоит слеза и гноится глазик. Обращались к офтальмологу в поликлинике, назначили массаж ( надавливания в уголок глаза ритмичными движениями ) и капли Окуларис. На протяжении месяца это не дало никаких результатов, хотели делать зондирование, пошли в платную клинику, там сказали, что техника массажа не правильная, нужно делать от носа к глазу, чтобы выгонять гной, дали еще 2 месяца на массаж. И сказали лечить гной, так как это бактериальная инфекция. Сдали посев из глаза - рост бактерий не обнаружен. Но при заборе посева взяли засохший гной с уголка, когда как офтальмолог с клиники говорила, что нужно прям свежее отделяемое из глаза брать. Педиатр с платной клиники посоветовала капать в глаз от гноя секстафаг. Подскажите, чем лечить в итоге глаз? Мог ли посев быть не верным? Или если бы была бактерия, то рост бы показал и засохший гной из глазика? Можно ли делать зондирование при гноящимся глазике? И какова действительно правильная техника массажа? Сейчас нам 3 месяца.

30 лет
25 Июня ·Просмотров: 50·Виктория

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность непроходимости носо-слезного канала.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком на обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней, через 5-7 минут Пикторид или Окомистин по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей.
Зондирование можно проводить после 7-10 дневного курса антибактериальных препаратов и после процедуры назначается антибактериальное лечение и капли в нос.
По мере роста малыша слезные пути расширяются, поэтому есть вероятность, что проходимость восстановится.
Здоровья вам и малышу.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Результат мазка на флору может быть ложно-отрицательным из-за неправильного забора материала
Правильная техника массажа: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения для создания отрицательного давления) и закапать 1 кап антисептика пиклоседин. Так делать 4-5 раз в день. В течении 2-3 недель без перерыва

Если выделения желтого цвета обильные, то есть показания к закапыванию антибактериальных капель таких как тобрекс, согласно инструкции 4 раза в день в течении 7-10 дней в зависимости от симптоматики. И после этого уже делать массаж

Здравствуйте.
Больше всё таки такая клиника характерна для дакриоцистита новорожденных- это закупорка или сужение слезных путей у малыша. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется.
Если сейчас из глаз обильные гнойные выделений, глаз сильно закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день . После капелек всегда нужно выполнять массаж. Техника от носа к глазу не совсем верная.
Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.
Если через месяц выделения не пройдут, то рекомендуют сделать в плановом порядке зондирование, предварительно взяв направление на манипуляцию у своего офтальмолога в поликлинике по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
При непроходимости носослезного канала мажный жтап это массажь- Правильная техника массажа носослезного канала (массаж Криглера) заключается в создании нисходящего давления жидкости внутри канала, чтобы пробить желатиновую пробку или мембрану.
Нащупайте подушечкой указательного пальца внутренний уголок глаза. Сместите палец чуть ближе к переносице и поднимите его буквально на 2–3 миллиметра выше уголка глаза. Под пальцем вы почувствуете плотный костный бугорок — здесь находится верхний свод слезного мешка.Мягко, но достаточно уверенно нажмите пальцем на эту область. Давление должно быть ощутимым (чтобы сжать слезный мешок), но безопасным для ребенка. Подушечка пальца должна быть повернута к носу.Сделайте толчок вниз: Не отрывая палец от кожи, с твердым нажимом проведите им вертикально сверху вниз вдоль кости носа примерно на 1–1.5 см. Этим движением вы гоните скопившуюся слезу и гной вниз по каналу, создавая гидроудар, который должен прорвать мембрану.
Массаж нужно делать 3–4 раза в день по 5–10 движений за один подход
После закапывайте антисептичсекие капли бактлвит//витобакт //окуларис по 1 кап 3р/д.
Попробуте 7 дней и следите за динамикой. Если не будет никаких изменений, тогда надо думать по поводу зондирование. У детей до 3-4 месяцев канала может открыться, после уже будет сложно.

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Вероятно мембрана плотная и не разрывается консервативно. Посев на флору мог быть ложноотрицательным, но даже при отрицательном результате бактерии в застоявшейся слезе всегда есть. В подобных ситуациях обычно рекомендовано: если гной обильный — прокапать антибиотик (Тобрекс) 4 раза в день 7-10 дней, затем продолжить антисептик (Окуларис, Пикторид). Правильная техника массажа: палец у внутреннего угла глаза, толчкообразные движения сверху вниз (к крылу носа), 6-8 раз, 4-6 раз в день, после массажа — кормление. Если через 2 недели правильного массажа и антибиотика гной не пройдёт, показано зондирование (в 3-4 месяца — оптимальный возраст). Зондирование при гное не противопоказано, но перед ним проводят курс антибиотиков. Здоровья малышу.

Принятый ответ

здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и обычно рекомендуется делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды), затем в таких ситуациях рекомендуется закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. при наличии гнойного отдкляемого назначается по возрасту тобрисс. На очном приеме у офтальмолога оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.