Помогите разобраться с диагнозом
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, так как к лор-хирургу смогу попасть через 5 дней. В марте был правосторонний гнойный отит с перфорацией -пила антибиотики аугоментин и панцеф по 7 дн. каждый. Неделю назад случайно при промывании повредили барабанную перепонку. Спустя неделю врач в поликлинике на очном приеме обрадовала, что перепонка затягивается. А сегодня была еще у другого лора и на видеосмотре обнаружили как "маленькое отверстие" над барабанной перепонкой. Как будто на коже а не в барабанной перепонке( Описываю своими словами так как врач сама не поняла что это.) Видео приложить не получается, сделала скрин надеюсь будет видно Подскажите что это может быть??? Сейчас жалобы на небольшое жжение за ухом. Бывают нериятные ощущения вокруг уха около козелка и внутри уха. Выделений нет. Делала КТ височных костей и сдавала ОАК. Тоже приложила
Принятый ответ
Добрый день Светлана! Это лор доктор Сергей Львович.Скажите,а как при промывании возникла перфорация перепонки??? Возможно после перфоративного отита - она не закрылась??? По описанию КТ височных костей-нет признаков воспаления в среднем ухе и в эпитимпанум!! Остаточные явления после отита в сосцевидном отростке,но это не не критично.
То,что за втяжение над перепонкой, необходимо осмотр отохирурга под микроскопом!!! Возможно - это анатомическая особенность строения вашего уха. Сделайте осмотр с микроскопией барабанной перепонки- все будет понятно!!!
Будьте здоровы!
Видимо с прошлого отита не очень заросла перфорация, а в этот раз медсестра промывала и сильный напор видимо был.
По прошлой перфорации-врач при выписке сказала что все хорошо, больше ни как не контролировали.
На прием к отохирургу записана, жду с нетерпением консультации, очень переживаю что это за дырка, надеюсь что моя особенность
Большое спасибо, Вы меня немного успокоили.
Сергей Львович а такое отверстие могло появится от отита
При гнойном отите - перфорация возникает,чаще в центральной части перепонки!
Ясно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. То что вам описывают на кт височной кости- скорее всего остаточные явления отита которое вы лечите.
На фотографиях уха, перепонка целая. Та деформация которая имеется располагается в верхнем отдела. Скорее всего это просто особенность строения вашего уха.
А на КТ эту особенность можно было увидеть, просто в описании не слова про это.
На КТ можно увидеть. Но у вас в связи с перенесённым отитом картина смазанная, за счет этого они могут не увидеть
Ясно
А еще вопрос -такое отверстие могло появиться от отита?
Вряд-ли это связано с перенесённым отитом.
Скорее всего оно было давно.
А оно может быть "сквозным" если можнт так выразится? Тогда наверное бы в ухо все проникало и было бы воспаление
Где оно находится -там хрящ или кость или просто кожа
Костная ткань.
Ясно, большое спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ перфорации самой барабанной перепонки не отмечается. Для того чтобы понять что за изменения которые можно увидеть на коже слухового прохода в костной части необходимо смотреть само КТ височных костей и также сравнить отоскопическую картину с другим ухом
Здравствуйте, само КТ - Вы имеете ввиду снимок на диске? Потому что описание я приложила, но там не слово про это. И видео другого уха не сделала потому что там нет такого "отверстия"
Да, сам диск с КТ . Всегда надо смотреть оба уха, даже если там норма
Сегодня ездила в медцентр где делали КТ и показала им свое видео, сказала почему не описан этот дефект. Пересмотрели снимки и поменяли описание. Да есть только справа.( новое описание приложила)
Меня только мучает вопрос, раз это отверстие в коже и главное в костной ткани неужели такое могло произойти от отита.
По описанию вероятно имеется свищ, обратиться надо к лор хирургу для осмотра и определения дальнейшей тактики
Да, уже записана. Вероятно без операции не обойтись
Учитывая что дефект через всю стенку, то вероятно что да
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ признаков активного воспаления в среднем ухе не описано, общий анализ крови также без отклонений.
По фото действительно видно изменение в верхнем отделе барабанной перепонки (аттиковой области), но по снимку экрана невозможно достоверно определить его природу. Это может быть анатомическая особенность, втяжение участка перепонки или остаточные изменения после перенесённого воспаления.
Если бы имелась выраженная сквозная перфорация чаще наблюдались бы выделения, снижение слуха или повторные воспалительные эпизоды, однако по представленным данным таких признаков нет.
Наиболее информативным методом в данной ситуации считается осмотр под микроскопом у отохирурга. До очной консультации поводов для паники по представленным исследованиям не видно.
Здравствуйте.
Николай, большое спасибо! Вы очень подробно разьяснили, немного успокоили и предугадали мои многие вопросы
Микроскоп более понятную картину может дать? Обследовали видеоскопом( если правильно назвала), видео к сожалению не могу сюда загрузить
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаков перфорации барабанной перепонки не видно. То что на фото это отверстие на коже, его описывают и на кт.
Это разрушение костной ткани, которое могло возникнуть как на фоне перенесенного воспаления, так и быть врождённой особенностью
Подобное отверстие не должно оставаться без внимания, поэтому действительно необходима консультация лор-хирурга по поводу дальнейшего лечения
Подскажите а такие вещи как разрушение костной ткани может быстро начаться и закончится, ( я про две недели что был отит) и чем должно было сопровождаться - температура, еще какие то симптомы?. И потом наверное бесследно не могло закончится?
На фоне гнойного отита могло произойти расплавление костной ткани. То есть без гнойного процесса костный дефект не возникнет
Ясно, не легче стало