Повышен гемоглобин у мужа

Можно расшифровку анализов мужа, повышен гемоглобин, гематокрит

Сд2 типа
39 лет
25 Июня ·Просмотров: 333·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте,

1️⃣повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

2️⃣ повышение mсv, обычно является косвенным признаком дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты. Таких случаях рекомендуют сдать анализы данные витамины, при этом:
❥ витамин B12 должен быть не ниже 300
❥ фолевая кислота не ниже шести.

3️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У него mcv вроде не повышен?

Судя, По прикрепленному анализу, есть небольшое повышение мсv-95,3 (при норме до 95)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мужу с январе 2026 поставили диагноз сахарный диабет 2 типа, отнимает Сиофор. Может ли это повлиять на повышение показателя mcv?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прошу прощения не досмотрела я🌷

Как правило,сахарный диабет не влияет на объем эритроцитов,это обычно бывает именно на фоне дефицитов витаминов в12 и в9. На усвоение которых может влиять сиофорт, так как он снижает их всасывание в кишечнике.

А вот на фоне диабета ⇨ почки выводят больше жидкости (полиурия)⇨ от этого может быть увеличение гемоглобина и гематокрита в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На что нам обратить внимание?

Самое основное: наладить питьевой режим, а также оценить уровни витамина в12 и фолиевой кислоты в крови.

А так в целом, анализ без критических изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю Вас за консультацию 🌷

Добрый день!

В анализах крови имеетсяповышение гемоглобина и соответственно и гематокрита
Гемоглобин выше -165г/л и гематокрит выше 49% требует наблюдения и установки причины при необходимости

Причины могут быть :
-курение
-недостаток жидкости в организме ( необходимо 30мл на каждый кг массы тела)
-жизнь на высокогорье
-заболевания почек
- использование стероидов , препаратов тестостерона
-заболевания крови

Для начала рекомендуется наладить питьевой режим
Далее выполнить контроль анализа
И эритропоэтин сдать

Для исключения скрытых дефицитов можно сдать : витамин В12 и В9
Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом

Если выше указанные причины исключены и гемоглобин дальше растет , необходимо сдать мутации : JAK2 в 14 и 12 экзонах , CALR и MPL

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Есть диагноз СД 2 типа с января этого года, пьет Сиофор, модет ли наличие СД 2 типа влиять на эти показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Муж не курит

Сиафор может снижать усвоение витамина В12 и соответственно повышать показатель MCV
Но не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!
Сейчас однозначных данных за заболевания крови нет
Нужен контроль крови на фоне питьевого режима