Ретиноиды и Фосфоглиф форте
Здравствуйте! Принимаю Сотрет, на 3 месяц повысились печеночные показатели и доктор назначил Фосфоглиф форте на месяц. Врач сказал, что сам Фосфоглив жирный, поэтому добирать жиры для ретиноиодов не надо. Сухости стало меньше, я думала так и надо, но сейчас я уже не пью Фосфоглиф, добираю жиры из еды и заметила, что сухость стала сильнее. Я теперь боюсь, что в тот месяц не добирала жиры из-за Фосфоглифа. Это действительно так? Или же Фосфоглифа действительно достаточно для ретиноиодов? (Принимала 60мг Сотрета (делила на 3 р в день) и Фосфоглив сразу с ними выпивала)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фосфоглив обычно рекомендуют для восстановления повреждённых мембран гепатоцитов (клеток печени), жиры же необходимы для лучшего усвоения ретиноидов. Т.е механизмы немного разные.
Поэтому на фоне приёма ретиноидов и фосфоглива дополнительные жиры все равно необходимы. Но думаю, что критичных нарушений всасываемости не возникло, т.к все равно какие-то жиры с пищей у вас точно были.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что совместный прием Фосфоглива не влияет на рацион, в обычно рационе обычно достаточно жиров для усвоения системных ретиноидов, даже если было меньше, чем обычно - за месяц обычно считают, что критичных изменений вероятно не произошло бы
Или принимали ретиноды не во время еды, а только с Фосфогливом?
Я принимала во время еды, но питание у меня иногда было не самое сбалансированное
Если во время еды, то обычно считают, что не критично 🙏🏼
Спасибо большое за ответ!