На 23.05.2026 года тромбоциты 114, Тромбокрит 0,127,Моноциты (%MO) 12.5,Базофилы(%BA) 1.3, 13 мая тромбоциты 253 , моноциты 8, 29.04.2026 тромбоциты 385 .Болел ковидом и была двусторонняя пневмония с конца апреля по начало мая .

Снижение уровня тромбоцитов в крови . После больницы выписали пить апиксобан, омепразол , бронхомунал, фосфоглиф, ацц.

26 лет
23 Мая ·Просмотров: 97·Олжас

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение тромбоцитов у Вас, скорее всего, связано с перенесённым ковидом и двусторонней пневмонией.
После тяжёлых вирусных инфекций такое бывает часто, а на фоне апиксабана изменения заметнее.
Тромбоциты 114 - это умеренное снижение, пока не критичное, но требует контроля. Повышенные моноциты и базофилы больше похожи на восстановление после воспаления.

Если нет синяков, кровоточивости дёсен, крови из носа, красных точек на коже или тёмного стула - срочности нет,достаточно наблюдать
Рекомендуется пересдать общий анализ крови через 5-7 дней. Апиксабан самостоятельно не отменяйте. Если тромбоциты будут снижаться дальше или появится кровоточивость - нужна очная консультация врача. Пока избегайте алкоголя, аспирина, ибупрофена и тяжёлых нагрузок.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатель тромбоцитов снижен умеренно, норма - выше 150

29 апреля тромбоциты были в норме, после стали чуть ниже и снизились до 114 - это постепенное снижение на фоне перенесенной инфекции и лечения

Вирус ковида очень часто запускает выработку антител , которые по ошибке атакуют собственные тромбоциты , возникает иммунная тромбоцитопеническая пурпура

Также после двусторонней пневмонии организм восстанавливается , тромбоциты расходуются на микрокоагуляции в зонах повреждения

Повышенные моноциты говорят о том , что организм «чистит» воспаление , так как моноциты - это клетки-уборщики после инфекции, они могут быть повышены в течение месяца после выздоровления

Базофилы незначительно выше нормы ( норма до 1%) , что может быть остаточной реакцией на инфекцию

В подобных случаях обычно рекомендуют повторный общий анализ крови через 7-10 дней + подсчетом тромбоцитов по Фонио

С лечащим врачом обсуждается целесообразность Апиксабана , так как при тромбоцитах ниже 100 его рекомендуют применять с осторожностью или пересматривать показания

Как правило, постковидная тромбоцитопени разрешается САМОСТОЯТЕЛЬНО в течение 4-12 недель без лечения

Скажите , пожалуйста, нет ли спонтанных кровотечений , синячковости на коже ?

Принятый ответ

Добрый день! Снижение тромбоцитов незначительно, возможно как на фоне приема эликвиса, так и на фоне перенесенной ковидной инфекции.По поводу тактики дальнейшего приема эликвиса необходимо обсудить с лечащим врачом. Отменять препарат самостоятельно не стоит. Сперва необходимо проверить коагулограмму и Д димер.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое резкое падение тромбоцитов с 385 до 114 на фоне перенесенного ковида и двусторонней пневмонии это ожидаемая реакция свертывающей системы крови, которая называется постинфекционной тромбоцитопенией.
Коронавирусная инфекция и тяжелое воспаление легких сначала вызывают резкое повышение тромбоцитов , так как организм пытается защитить себя от кровотечений, но затем запускается обратный процесс: иммунная система начинает по ошибке разрушать собственные тромбоциты, либо костный мозг временно снижает их выработку после перенесенной интоксикации.
Небольшое повышение моноцитов и базофилов это признак фазы выздоровления и очищения организма, когда клетки-макрофаги активно утилизируют остатки вирусов и поврежденных тканей.
В таких случаях могут рекомендовать ограничить спорт, чтобы дать организму восстановиться в течение 2 недель.
Далее пересдать общий анализ крови т срб через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что резкое падение тромбоцитов у вас вероятно связано с ковид19 и пневмонией. Для тяжелых вирусных инфекций это частое являение, вирус и воспаление временно замедляют работу костного мозга и расходуют тромбоциты быстрее, чем они успевают вырабатываться их уровень 114- это умеренное снижение, не критичное для спонтанных кровотечений, но важно наблюдение в динамике! По выписке апиксобана есть вопросы, т.к это сильный антикоагулянт, он увеличивает риск кровотечений. Доказательная медицина не рекомендует в обычных случаях назначать апиксобан после ковидной пневмонии для профилактики тромбозов вне стационара, т.к увеличивается риск кровотечений, нужно уточнить у лечащего врача обоснованность этого назначения! т.к при снижении тромбоцитов до 114 на фоне приема апиксобана это может быть опасно. Поэтому рекомендуется срочно поговорить с вашим врачом, выписавшим апиксобан и убедитесь, что ему известны ваши новые анализы, и уточните, действительно ли вам необходим этот препарат. По остальным препаратам- ацц, омепразол, бронхомунал и фосфоглиф на тромбоциты не влияют. Рекомендуется через 5 дней пересдать общий анализ крови с ретикулоцитами + на свертываемость. Подозревать другие диагнозы, кроме инфекции, можно только если тромбоциты продолжат снижаться или не вернутся к уровню выше 150 за 3 недели после отмены всех лишних препаратов и выздоровления от ковид19.

Здоровья!