Ребенок 10 лет
Расстройство стула, боли в животе, иногда тошнит. УЗИ изменения диффузные паренхимы печени , анализы алт 29.9 ( норма до 25), билирубин общий 4,7 ( норма до 21) холестерин общий 2,53, мочевина 2,1. Было прописано баксет беби 1 р/день, фосфолюгель 2 раза в день. Диета. Стало легче недели через 3, с 26 мая все тоже самое началось. Анализ на хилобактери дыхательный -отрицательно. Был назначен еще фосфоглиф, но мы не принимали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее, что со стулом и есть ли боли в животе.
Диффузные изменения на узи не являются патологией , коррекции не требуют.
Общий анализ крови без критичных изменений. Что касается печеночных проб, Алт и АСТ норма в 10 лет до 40, так что этот показатель в порядке.
Сдавали ли анализы кала? Как питается ребенок?
Анализ кала приложила. Питается нормально, чипсы не ест , газ воду не пьет . Но шоколад кушает . Из колбасных изделий сосиски обычные редко . Молочку и кисло молочку не кушает, на это с детства реакция в виде расстройства , ставили непереносимость белка коровьего молока . Стул иногда говорит белый. Сегодня ночью раза 3 сходила жидко и говорит болит живот ( спазмы ), потом сходит в туалет и проходит.
Вообще живот беспокоит с самого рождения , был загиб желчного, сейчас нет
Сейчас стул неоформленный ежедневно ? Живот как часто болит и где именно ? Есть стрессы , ребенок тревожный?
Здравствуйте. По прикрепленным исследованиям диагностически значимых отклонений нет.
Отклонения В ОАК и БАК допустимы и не говорят о наличии патологии. Опишите, пожалуйста , подробнее жалобы. Какой стул? Где локализуется боль ? Как давно беспокоят симптомы?
Стул сейчас жидкий , боль -я так понимаю спазмы , позывы в туалет , как сходит в туалет, боль проходит. Симптомы-день-два норма, день так. Начинает этого она боятся , плакать и потом снова бежит в туалет.
Принятый ответ
Поняла Вас. Описание ситуации позволяет заподозрить функциональное нарушение ЖКТ - СРК (?) .Для достоверно исключения патологии ЖКТ обычно рекомендуется выполнение анализа кала на фекальный кальпротектин.
Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs. К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно можно применять : тримедат беби 100мг 3р\сут до еды 1 мес
Спасибо за ответ. Год назад была похожая ситуация , ездили на прием к гастроэнтерологу. Тоже был под вопросом СРК. Толком лечения никакого и все прошло.