Ожог кипятком

Добрый день 20.05 опрокинула на ногу кипящий бульон. В тот же день обратилась в больницу, где мне сделали обработку мазью Левомеколь+ укол обезболивающий. Волдырей на момент обращения и последующие дни не было. Сегодня после ночного сна обнаружила у себя пузырь (безболезненный, мягкий, будто пустой). Пузырь в том месте, которое пострадало сильнее всего. Дома выполняла обработки мазью левомикон-тфф (в аптеки был только он, но фармацевт уверял, что это одно и тоже) + антигистаминное. Один день использовала олазоль, но поняла, что не очень удобно, все последующие дни использовала левомикон. Нахожусь в отпуске, поэтому нет возможности обратиться очно к хирургу. Все фото приложила. Болезненные ощущения от ожога были только в первый день. Обезболивающее пила только этот день + следующий. В целом в состоянии покоя не беспокоит, ходить немного неприятно. Беспокоит этот пузырь. И несколько вопросов: 1)Подскажите, пожалуйста, что делать с пузырем? Не трогать? 2)Как долго можно делать обработки мазью Левомиколь ( у меня левомикон-тфф)? Что использовать потом? 3) как долго будет сходить ожог? 4)Как избежать рубцов?

Нет
35 лет
25 Июня ·Просмотров: 246·Татьянна

Здравствуйте.
По фото у Вас ожог 2 степени (т.к. пузырь все таки появился).
А это уже является показанием для проведения прививки от столбняка. Но это если Вы не прививались от столбняка последние 5 лет. Сделать это желательно чем быстрее, тем лучше или в течении 20 дней после получения ожога.
С самим пузырем делать пока ничего не надо, т.к. жидкость в нем светлая.
А вот саму ожоговую поверхность можно обрабатывать мазью Супироцин или Стелланин 2-3 раза в день.
Постепенно все должно нормализоваться через 2-4 недели. Но потом может остаться гиперпигментированный участок кожи на месте ожога. Стараться оберегать его от солнца.
Обычно ожоги 1-2 степени рубцов не оставляют. Да и по времени говорить об этом пока рано.
Здоровья Вам.

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, получается, что этот пузырь образовался на 5й день?
Рядом кожа уже начала 'шелушится', не может ли это быть тоже отшелушиванием отмершей кожи, тк при нажатии пузырь как бы сминается, без боли?

Принятый ответ

Да, пузыри могут появляться и не сразу, а через некоторое время даже.
Нет, это не отшелушивание, это пузырь и в нем под кожей немного серозной жидкости.
Если у Вас кроме левомеколя ничего нет, от слова совсем, то можно наносить и его.

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Учитывая, что вы на отдыхе, вскрытие пузыря в домашних условиях не рекомендуется, чтобы избежать инфицирования. Пузырь самостоятельно вскроется. Рекомендуют в подобных случаях накладывать повязку на пузырь с антисептиком( раствор Хлоргексидина, мазью левомикон). Клиническая картина характерна для ожога 1 степени, заживает бесследно. Рубцов не будет, возможна пигментация, которая со временем самостоятельно проходит.

Я думала, что это уже кожа старая сходит, отшелушивается.
Не думала, что пузыри могут образовываться после стольких дней.
Уточните, пожалуйста, наносить Хлоргексидин, ждать подсыхания, а потом левомикон и повязку?

Принятый ответ

Да, пузырь может появиться через несколько дней. Используйте либо Хлоргексидин либо мазь со стерильной повязкой.

Добрый день, Татьяна.

По фото и описанию картина выглядит спокойно. Можно предположить поверхностный термический ожог 2 степени. Кожа уже находится в стадии заживления, выраженного воспаления или признаков инфекции я не вижу

Пузырь самостоятельно вскрывать не нужно. Если он мягкий, без напряжения и не мешает, лучше оставить его целым это естественная защита для новой кожи. Если он сам лопнет, аккуратно промойте место раствором хлоргексидина, наложите стерильную повязку и продолжайте местное лечение

Левомеколь и Левомикон являются аналогами по составу, но применять их долго не нужно. Рекомендуется использовать их до 5-7 дней после ожога или пока есть мокнутие. Если рана уже сухая и признаков инфекции нет, лучше перейти на средства, которые помогают восстановлению кожи. Подойдут Бепантен крем, Декспантенол крем или Бепантен Плюс, если есть небольшие участки поврежденной кожи. Наносить 2 раза в день до полного заживления

Судя по фотографии, ожог уже прошел самый сложный этап. Полное заживление кожи займет примерно 2-3 недели, а покраснение может сохраняться еще 2-6 месяцев. Это нормальный процесс.

Чтобы снизить риск грубого рубца, после полного закрытия кожи рекомендуется использовать силиконовый гель, например Дерматикс или Кело-Кот, 2 раза в день не менее 2 месяцев. Также важно в течение 6-12 месяцев защищать этот участок от солнца, используя крем SPF 50, иначе может остаться пигментация.

Желаю Вам скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо за такой подробный ответ. Очень успокоили.

Подскажите, пожалуйста, Бепантен наносить также под повязку? Вообще ожог лучше держать под повязкой или открытым, если нахожусь дома?

Принятый ответ

Да, можно тонким слоем под легкую стерильную неприлипающую повязку. Если дома нет риска что место будет натираться одеждой или загрязняться и ожог уже сухой, его можно оставлять открытым. На улице или при ходьбе лучше прикрывать повязкой

Здравствуйте!
1. Пузырь уже можно не трогать, вскрывать его смысла нет, так же можно проводить перевязки.
2. Левомеколь используется в первые 7-10 дней, на данный момент рекомендуется обработка пантенолом, бепантеном.
3. Полное заживление, как правило, наступает через 3-4 недели в зависимости от степени поражения и индивидуальных особенностей организма.
4. Чтобы избежать рубцов рекомендуют использовать гели местно, скарелин, либо наскар.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

Спасибо за ответ. Подскажите, Пантенол/Бепантен лучше наносить под повязку? Иди дома лучше без неё?

Принятый ответ

Дома лучше без нее, на улицу обязательно под повязку, чтоб исключить попадание грязи на рану.
Всегда пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте !
1)Подскажите, пожалуйста, что делать с пузырем? Не трогать?
Ничего ! Пузырь у Вас небольшой , отслоившийся эпидермис для раны как стерильная повязка ! Как лопнет сам , так и лопнет ! Просто перевязки , а пузырь трогать не рекомендуется !

2)Как долго можно делать обработки мазью Левомиколь ( у меня левомикон-тфф)? Что использовать потом?
У Вас поверхностный ожог (вторая степень ) !Это значит , что заживление завершится не позднее чем через 2 недели !
Что же касается Левомиколь или Левомикон - тфф, то это практически одна и та же мазь , можно применять любую из них , а закончится тюбик , начать другую !

4)Как избежать рубцов?
У Вас поверхностный ожог (вторая степень ) !Это значит , что заживление завершится не позднее чем через 2 недели и что немаловажно , что такой ожог после себя рубцов не оставляет никаких , от слова совсем ! Просто у Вас сформируется новая кожа которая некоторое время , первые недели 2 будет суховатая , а с полгода будет отличаться красноватой окраской ! Чтобы суховатости не было рекомендовал бы после заживления (через 2 недели ) 2 раза в день наносить 5% крем ПАНТЕНОЛ в течение 7 -10 дней !

Ответил на все Ваши вопросы !
Теперь моя убедительная просьба : ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ! В противном случае боль и отёк по вечерам будут нарастать !
Здоровья Вам и удачи !

Благодарю за такой подробный ответ и дополнение!