Киста правого яичника, нарущение цикла
На протяжении долгого времени принимала джес+, но 1,5 года назад бросила. Постепенно начались проблемы с циклом. На данный момент месячных нет уже 3 месяца. Была сегодня на приеме у гинеколога, на узи показало кисту в правом яичнике 69х59мм, в левом яичнике 33х21. Можно ли принимать дюфостон чтобы вызвать месячные и заново начать принимать джес?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да вы можете принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация, затем пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла и наблюдать за кистой яичника
Принятый ответ
Здравствуйте . Сначала нужно понять, что это за киста. Она достаточно крупная и самостоятельно вызывать месячные Дюфастоном и начинать Джес не стоит. Плюс неизвестно какой толщины эндометрий, есть ли чему там отторгаться.
Если киста функциональная, иногда ее просто наблюдают и повторяют УЗИ через 4–6 недель. Если киста не функциональная или сохраняется/растет, тактика другая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату узи малого таза эндометрий 8 мм. Прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней приведет к менструально-подобной реакции на отмену. Затем можно использовать дюфастон еще один курс с 11 по 25 день цикла,затем на отмену в новом менструальном цикле можно сделать узи малого таза на 5 день цикла и на 5 день цикла можно начать прием КОК при регрессе кисты.
Киста правого яичника наиболее вероятно имеет функциональный характер на фоне нестабильного гормонального фона на отмене КОК.
Она самостоятельно регрессирует в течение 2-3х циклов. Для ускорения процесса регресса можно использовать: растительный комплекс циклодинон по 1 таб в день в течение 2 х месяцев и свечи ректальные дикловит по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая длительность задержки и достаточную толщину эндометрия по узи омт, до вызова менструаций можно использовать Дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут менструации.
Далее рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла через 2-3 месяца в динамике, для оценки размеров кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Принимать Дюфастон и возвращаться к Джес+ в вашей ситуации не рекомендуется , так как киста в правом яичнике имеет критически крупный размер (69х59 мм), при котором гормональная стимуляция может спровоцировать её разрыв или перекрут яичника, требующие экстренной операции. Без точного диагноза, результатов крови на онкомаркеры (CA-125, HE4, индекс ROMA) и экспертного УЗИ/МРТ для определения структуры образования (функциональная, эндометриоидная или опухолевая) любое гормональное вмешательство противопоказано. В такой ситуации рекомендуется исключить тяжелые физические нагрузки, наклоны и половые контакты, чтобы избежать разрыва капсулы, и обратиться к гинекологу-хирургу для определения дальнейшей тактики.