Хроническая ишемия

МРТ головного мозга в 2019 г. показала, что имеются многочисленные очаги хронической ишемии. Временами повышается давление, очень часто не болит голова, постоянное ощущение недосыпа. При давлении выше 140 принимаю препарат Лориста Н 12,5мг + 50 мг, если выше 160 - Каптоприл 25 мг. Направляю заключение МРТ и мониторинг давления. Прошу посоветовать, надо ли что-то предпринимать в моей ситуации?

Здравствуйте! Прием Лористы регулярный? Прикрепляйте обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Лариса, нерегулярный, только когда выше 140.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Здравствуйте!

Целевой уровень давления в вашем случае не выше 130/90 . По дневнику, вечернее давление высоковато, ия рекомендую вам выбрать базовый гипотензивный препарат в малой дозе. Лориста в данном случае комбинирован с мочегонным, и его много на бозовый прием. Можно принимать часть от лористы - Лозартан 25 мг ежедневно утром до еды, и продолжать контролировать АД. Для снижения риска ишемии принимать аспирин в кишечно растворимой оболочке (кардиомагнол 75 мг или тромбо-асс 50 мг) тоже ежедневно после ужина.
Для лечения последствий ишемии головного мозга, которые диагностированы на МРТ, надо проводить курсовую метаболическую, сосудистую и антиоксидантную терапию (инфузии, инъекции или таблетированный курс). Подобных препаратов очень много. Можно остановить выбор на мексидоле, сермионе, церетоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Лариса, спасибо большое за подробное разъяснение.

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый день! В вашем случае рекомендуется курсами проводить сосудистую терапию -мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждые полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Здравствуйте, Анна! Спасибо, подумаю.

Здравствуйте, а постоянно от давления препараты принимаете? Какие цифры при его подъёме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Здравствуйте, Алина! Нет, не постоянно, а только, когда давление выше 140. Мониторинг приложил.

Принятый ответ

По цифрам есть с сильное повышение АД в вечернее время, вам нужен регулярный прием гипотонических препаратов, например напомнил 10 мг в ром постоянно, для быстрого купирования криза можно Каптоприл под язык. Также сдайте липидограмму и сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, посмотреть есть ли атеросклероз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Алина, спасибо большое!

Здравствуйте, сколько вам лет, сдавали ли липидограмму, какие цифры давления при его подъёме и как часто оно поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Здравствуйте, Екатерина! Мне 76 лет. Результаты исследования коагуляции приложу.

Принятый ответ

Давление повышенное, вам нужно принимать т регулярно гипотенщивнве препарату, ту же лористу например, нг регулярно одну таблетку утром, также аспирин кардио 100 мг вечер регулярно, сдать липидограмму для определения нужен ли статин. Также для улучшения кровообращения можно принимать кав нтон курсами, по 10 мг 3 раза в день 2 месяца, потом пол года перерыв и еще 2 месяца

Здравствуйте, сколько вам Лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Здравствуйте, Ксения! 76 лет.

Принятый ответ

Во избежание прогрессирования ишемии дальше, нужно принимать гипотензивные препараты на постоянной основе, каждый день независимо от уровня давления, так как помимо снижения давления препараты снижают риск госпитализаций и осложнений гипертензии. Если пили лористу можете остаться на лозартане в небольшой дозе,начните с 25 мг утром, далее дозу титровать По уровню вашего давления. Максимальный эффект развивается в течение 2-4 недель постоянного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Здравствуйте, Ксения! Спасибо большое!

Здравствуйте. Надо.
В первую очередь нужна коррекция гипотензивной терапии. То что давление может подняться до 160 и его потом сбивать каптоприлом- само по себе не нормально.
Гипотензивная терапия назначенная на постоянной основе должна удерживать артериальное давление и не давать ему повышаться выше 140/90, в идеале 130/85, иначе она не эффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Здравствуйте, Алексей! Спасибо большое!

Пожалуйста. Рад был помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте Леонид. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата церебролизин по 5 мл внутримышечно, утром курсом до 21 дня для улучшения работы мозга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Здравствуйте, Михаил! Спасибо большое!