Консультация терапевта /

Хроническая ишемия — вопрос №441677

МРТ головного мозга в 2019 г. показала, что имеются многочисленные очаги хронической ишемии. Временами повышается давление, очень часто не болит голова, постоянное ощущение недосыпа. При давлении выше 140 принимаю препарат Лориста Н 12,5мг + 50 мг, если выше 160 - Каптоприл 25 мг. Направляю заключение МРТ и мониторинг давления. Прошу посоветовать, надо ли что-то предпринимать в моей ситуации?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прием Лористы регулярный? Прикрепляйте обследование.
Клиент
Лариса, нерегулярный, только когда выше 140.

Клиент
Здравствуйте!
Терапевт, Нефролог
Целевой уровень давления в вашем случае не выше 130/90 . По дневнику, вечернее давление высоковато, ия рекомендую вам выбрать базовый гипотензивный препарат в малой дозе. Лориста в данном случае комбинирован с мочегонным, и его много на бозовый прием. Можно принимать часть от лористы - Лозартан 25 мг ежедневно утром до еды, и продолжать контролировать АД. Для снижения риска ишемии принимать аспирин в кишечно растворимой оболочке (кардиомагнол 75 мг или тромбо-асс 50 мг) тоже ежедневно после ужина.
Для лечения последствий ишемии головного мозга, которые диагностированы на МРТ, надо проводить курсовую метаболическую, сосудистую и антиоксидантную терапию (инфузии, инъекции или таблетированный курс). Подобных препаратов очень много. Можно остановить выбор на мексидоле, сермионе, церетоне.
Клиент
Лариса, спасибо большое за подробное разъяснение.
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В вашем случае рекомендуется курсами проводить сосудистую терапию -мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждые полгода
Клиент
Здравствуйте, Анна! Спасибо, подумаю.
Терапевт
Здравствуйте, а постоянно от давления препараты принимаете? Какие цифры при его подъёме?
Клиент
Здравствуйте, Алина! Нет, не постоянно, а только, когда давление выше 140. Мониторинг приложил.
Терапевт
По цифрам есть с сильное повышение АД в вечернее время, вам нужен регулярный прием гипотонических препаратов, например напомнил 10 мг в ром постоянно, для быстрого купирования криза можно Каптоприл под язык. Также сдайте липидограмму и сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, посмотреть есть ли атеросклероз.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько вам лет, сдавали ли липидограмму, какие цифры давления при его подъёме и как часто оно поднимается?
Клиент
Здравствуйте, Екатерина! Мне 76 лет. Результаты исследования коагуляции приложу.
Невролог, Терапевт
Давление повышенное, вам нужно принимать т регулярно гипотенщивнве препарату, ту же лористу например, нг регулярно одну таблетку утром, также аспирин кардио 100 мг вечер регулярно, сдать липидограмму для определения нужен ли статин. Также для улучшения кровообращения можно принимать кав нтон курсами, по 10 мг 3 раза в день 2 месяца, потом пол года перерыв и еще 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сколько вам Лет?
Клиент
Здравствуйте, Ксения! 76 лет.
Терапевт
Во избежание прогрессирования ишемии дальше, нужно принимать гипотензивные препараты на постоянной основе, каждый день независимо от уровня давления, так как помимо снижения давления препараты снижают риск госпитализаций и осложнений гипертензии. Если пили лористу можете остаться на лозартане в небольшой дозе,начните с 25 мг утром, далее дозу титровать По уровню вашего давления. Максимальный эффект развивается в течение 2-4 недель постоянного приема.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ксения! Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Надо.
В первую очередь нужна коррекция гипотензивной терапии. То что давление может подняться до 160 и его потом сбивать каптоприлом- само по себе не нормально.
Гипотензивная терапия назначенная на постоянной основе должна удерживать артериальное давление и не давать ему повышаться выше 140/90, в идеале 130/85, иначе она не эффективна.
Клиент
Здравствуйте, Алексей! Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Леонид. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата церебролизин по 5 мл внутримышечно, утром курсом до 21 дня для улучшения работы мозга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Михаил! Спасибо большое!