Шишки в районе пяток
43 года, страдаю подагрой, спортсмен-футболист. В районе пяток (на ахилле и ниже, на мягких тканях новообразования размером примерно с 1 рубль, плотные шишки, не болезненные. Можно ли как-то от них избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала нужно разобраться с чем именно связаны уплотнения. С высокой долей вероятности это говорит о проявлении тофусов, то есть отложениями солей мочевой кислоты. В таком случае основа терапии - это адекватная уратснижающая терапия. То есть терапия с нормализацией мочевой кислоты ниже 360 мкмоль/л. При таких значениях обычно тофусы уменьшаются в размерах до полного исчезновения.
Такие уплотнения могут быть и последствиями травм, особенно у спортсменов. И тогда потребуется уже консультация ортопеда. Решается вопрос о лечении консервативном или оперативном. То есть для визуализации этих уплотнений используется УЗИ мягких тканей. Важно и проконтролировать уровень мочевой кислоты. Уже с результатами возможно обратиться к ревматологу для начала.
Добрый день. Я насколько читал, тофусы имеют наполнение белым содержимым. У меня они наполнения не имеют. Или глубоко очень. Мочевая у меня высокая.
Да, если они находятся поверхностно подкожно, то определяется белесоватый цвет тофусов. Но это не всегда. Если они залегают глубоко или между волокнами сухожилия, то характерного цвета можно и не увидеть