Результаты маммографии

Добрый день, уважаемые доктора. 17.06.26- консультация маммолога, узи. (доктор сказала всё хорошо, небольшая киста, что если по результатам маммографии все будет в порядке, консультация через год) 25.06.26 - маммография Все результаты прикладываю. Подскажите, нужна ли дальнейшая консультация маммолога? Какое-то лечение? Дообследование? Закончила грудное вскармливание 25.12.25.кормила 2,5 года. Цикл начался спустя 5 мес. Посл мс 19.06.26 Спасибо

45 лет
25 Июня ·Просмотров: 59·Алиса, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам маммографии выявлены абсолютно доброкачественные изменения.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить продолжение наблюдения - маммография в 2х проекциях ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое 🌸

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса! По результатам маммографии описаны изменения молочных желез по типу фиброзно кистозной мастопатии, выставлен bi-rads 2,это всегда доброкачественные изменения молочных желез, не переживайте. Так же по результатам описана высокая плотность молочных желез, в таких случаях узи является более информативным методом исследования. По узи описана небольшая киста, в таких случаях рекомедуется просто плановое наблюдение, контроль узи молочных желез 1 раз в 6 мес на 5-11 день менструального цикла. Маммография 1 раз в 2 года.
Имеются ли какие то жалобы, на дискомфорт, тяжесть молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое 🌸
Жалоб нет, только до сих пор остается небольшие выделения из молочных желёз (видимо остатки молока)
Я так понимаю, молочная железа ещё до конца не восстановилась. Старалась выдержать полгода после завершения кормления

Выделения из молочных желез после прекращения грудного вскармливание могут сохраняться до 3 лет, это вариант нормы, не переживайте)

Для профилактики фиброзно кистознойтмастопатии рекомендуется индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса.
По результатам маммографии выявлены доброкачественные изменения молочных желёз, не переживайте.
Однако, по рентгенологической классификации АСR тип плотности молочных желёз С, что означает , что в молочной железе преобладает фиброзный железистый компонент над жировой тканью.
Поэтому маммография в подобных случаях менее информативна и основным методом диагностики в таких случаях является узи.
По заключению узи описаны простые мелкие кисты молочной железы без каких-либо подозрительных признаков.
Конструкция маммолога обычно не требуется.
Рекомендуется динамический контроль узи раз в полгода на 5-12 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое 🌸

Рада помочь! Будьте здоровы! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными данными.

По протоколу узи и маммографии описана доброкачественная картина молочных желёз. Данных за онкопатологию нет. В подобных ситуациях рекомендуется наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое🌸

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обнаружена небольшая киста. В контексте недавнего завершения лактации и восстановления цикла это типичная доброкачественная находка. Кисты часто возникают из-за расширения млечных протоков и флуктуаций гормонального фона.По маммографии (25.06.26) у вас «мастопатия» (вероятно, диффузная форма, так как очаговых образований, требующих биопсии, не описано) полностью укладывается в картину. Мастопатия это общее название для доброкачественных изменений в молочной железе, связанных с гормональным дисбалансом. В вашем случае это, скорее всего, транзиторное (переходное) состояние на фоне возобновления овуляторных циклов.
Врач на УЗИ дала верную рекомендацию, если маммография в порядке, то контроль через год. Поскольку маммография подтвердила доброкачественный характер изменений, очный визит прямо сейчас не обязателен.
Специфического медикаментозного лечения в вашей ситуации, скорее всего, не требуется. Основная рекомендация это динамическое наблюдение. Иногда при выраженных симптомах мастопатии (боль, нагрубание) могут быть рекомендованы негормональные средства, например мастодинон или индол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое 🌸

Здравствуйте. По данным маммографии на фоне плотной железистой ткани не описано нарушений архитектоники или подозрительных микрокальцинатов, т.е. картина здоровой молочной железы . Мелкие, простые кисты- условная норма для женщин молодого, репродуктивного возраста, не требуют лечения или каких-то диагностических вмешательств, достаточно ежегодного УЗИ молочных желез с консультацией специалиста; маммография 1 раз в 2 года до 50 ти лет, далее ежегодно.