Консультация лора /

Не чувствую вкус и запах — вопрос №441689

Дарья, 23 года. Доброго времени суток! В мае 2020 года примерно в одно время в моей семье перестали чувствовать запахи и вкусы 4 человека, в том числе я. Мы подумали, что возмлжно переболели короной и особо не беспокоились. У всех это обоняние вернулось за 3-7дней, кроме меня. Уже в течении 10 месяцев я не чувствую запахи и вкусы. Чувствую только запах канализации, даже если ею пахнет несильно. Подскажите что мне делать? Надо ли идти к сппциалисту или можно самой разобраться с этой проблемой.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Так как долго уже беспокоит, нужно обследоваться.
Во первых сдать анализ на антитела к Ковид19. Если вы действительно переболели-лечение одно.
Если нет- выполнить КТ придаточных пазух носа и МРТ головного мозга.

Нос хорошо дышит?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на антитела, кт придаточных пазух носа, мазок на флору из носа и клинический анализ крови.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Дарья.
Наиболее вероятно, что это последствия перенесенного ковида.
Какое-то лечение в мае получали?
Прежде всего следует сделать МРТ головного мозга,чтобы исключить новообразования, которые могут давать потерю обоняния или извращённое восприятие запахов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
10 месяцев- достаточно долго.
Начните с КТ придаточных пазух и мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Приложите фото горла а вопросу
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Дарья! Вероятнее всего вы всей семьей перенесли ковид в легкой форме. Для подтверждения можете попробовать сдать кровь на антитела к ковид19 (IgG), однако не факт, что они обнаружатся. Иммунитет после легких форм не очень длительный, есть случаи, когда через полгода после болезни антител уже нет.
Желателен осмотр лора, чтобы исключить другую патологию полости носа.
Если запах канализации чувствуете, значит шанс на восстановление обоняния есть. Но процесс длительный, требует терпения.
Пропейте курс витаминов группы В (например, нейробион) 1.5- 2 месяца по 1 т 3 р/д. И тренируйте обоняние: ежедневно 3-5 р\д по 30 с нюхайте запахи с которыми знакомы( духи, кофе, эфирные масла и т.д.).
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Дарья! Если Вы хоть какие-то запахи чувствуете, значит не всё так уж и плохо. Вам нужно обследоваться. Для начала обратиться к ЛОР-врачу, чтобы он осмотрел полость носа. Сделать МСКТ околоносовых пазух и МРТ головного мозга. Далее уже смотреть по данным этих обследований. Выздоравливайте!