Потеет при засыпании
Здравствуйте, ребенку 2.8 лет. Стала буквально с 21.06 потеть именно при засыпании, потеет голова и спина. Но в течение часа после сна пот уходит и всю ночь его нет. Днем спит пота вообще нет. У нас аденоиды, может ли из-за этого начаться? Ещё у нас активно стал проявляться кризис 3х лет. Истерики, оры. И заметила, когда весь день проходит спокойно, без истерик(но это стало редко), то она не потеет. Стоит ли бить тревогу? Идти к врачам?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, умеренное потение допускается и не всегда является отклонением, особенно в условиях жаркого климата
Обычно, в подобных случаях, выполняется уровень витамина Д с целью исключения дефицитных состояний в плановом порядке
Принятый ответ
Добрый день
Обычно в полных ситуациях рекомендовано исключить дефицит железа , для этого сдают оак и Ферритин
Дефициты витаминов , для этого сдают кровь на витамин д , б9 и б 12 при отклонениях требуется коррекция, при норме , это может восприниматься как вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей терморегуляционная система незрелая, поэтому нередко может отмечаться потливость.
Так же это может быть связано и с перевозбуждением, напряжением нервной системы, потоотделение с этим тоже взаимосвязано.
Это не опасно и не требует обследования,
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%,
Так как ребёнок легко реагирует подобными симптомами на перегрев.
Витамин Д принимаете?
Здравствуйте, до этого принимали, а сейчас что-то забросили в связи с летом. Но думаю, что стоит начать снова давать. Где-то месяц не даю уже или чуть больше месяца
Да, рекомендован обычно прием витамина Д на постоянной основе без перерыва на летние месяцы, аквадетрим / вигантол 1500 МЕ (3 капли) до 3 лет, далее 2 капли
Хорошо, спасибо большое) а то вдруг началось это , я прям за переживала
Понимаю, что может тревожить, но это не опасно🙏🏻будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто потение именно связано с незрелостью вегетативной нервной системы и терморегуляционной системы
И как раз, чаще всего потение - именно при засыпании, и практически никогда - всю ночь
Соответственно, возможно, что сейчас реьенок эмоционально нестабилен, капризы, кризис - и так проявляется
Но, обычно, все равно назначаем исследования - на витамин д, возможно консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток терморегуляция не совершенна и потеть во время сна считается нормой. ТК организм ребенка большой площадью соприкасается с кроватью.
Также нормально если ребенок потеет на фоне плача и криков
Это не опасно и обычно не говорит о болезни.
Подскажите ребенок принимает витамин Д?
Здравствуйте, до этого принимали, но уже месяц, может чуть больше месяца не принимаем, не стала давать в связи с летом
Сдать анализ на витамин Д.
Если он в норме, то можно действительно в летнее время не принимать его
Если он снижен, то тогда прием нужен и летом. Усиленное потоотделение может быть косвенно связано с дефицитом