Расшифровка анализов ОАК и ОАМ ребенок 2,4 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы. 13.01 делали ревакцинацию полиамелита. 15.01 вечером была температура 38.2. В остальные дни нет. С 16.01 стала перед сном и после засыпания еще 1-1,5 часа потеет голова и шея. Еще последние 2 недели кушает гранат, каждый день. Активная кушает как обычно Еще иногда покашливает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего лаборатория дает референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся.
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови возрастная норма
Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы, воспаления нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови острых воспалительных изменений нет. Анемии нет.
Повышение лимфоцитов в абсолютном значении и повышение СОЭ вероятный признак вирусной инфекции, с ней же может быть связана повышенная потливость.
В таких случаях всё самостоятельно приходит в норму.
Оам хороший
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15-20мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Хорошие анализы, повода для беспокойства нет.
Возможно, появление температуры связано с поствакцинальной реакцией.
Вероятно, ребёнку жарко в помещении.
Рекомендовано создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Принятый ответ
Дарья, добрый день
По приложенному анализу мочи признаков воспаления в сочевыделительной системе нет, прозрачность полная, бактерии и лейкоциты не обнаружены, белка нет
Единичные элементы лейкоцитов в поле зрения допустимы и в норме.
По ОАК отмечаются небольшие признаки гемоконцентрации, в о может указывать на недостаток питьевого режима, либо ребёнок не пил после пробуждения перед сдачей крови.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Признаков анемии и дефицита железа нет
Соотношение лейкоцитарной формулы правильное, лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами.
Базофилы в норме до 1%, превышения нет.
Воспалительного процесса не отмечается
В целом можно подытожить , что анализы без какой либо патологической картины
Еслинственное, обратить внимание на количество выпиваемой жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По оам, без воспалительных изменений.
Здравствуйте. В представленном анализе крови отмечается незначительное повышение гемоглобина и гематокрита, что говорит о сгущении крови. Обычно рекомендуется достаточный питьевой режим.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что соответствует возрасту. Незначительное превышение лимфоцитов по нормам лаборатории может быть связано с вирусным процессом. Повышение базофилов только в процентах, мы смотрим абсолютные показатели. Незначительное повышение СОЭ также может быть признаком встречи с вирусом.
Анализ мочи без патологии.
Обычно вакцинация против полиомиелита не дает подъема температуры. Вероятнее всего, речь идет о вирусной инфекции, которая требует только симптоматического лечения.