Добрый вечер ! Сегодня были у врача , дали направление на узи щитовидки , так как у дочки падают чуть волосы . В итоге испугали больше . Переживаю.

Сделали узи дочке щитовидки первый раз , переживаю . Сказали что такая особенность у ребенка , такое якобы бывает часто у детей . Так сказал врач на узи сегодня . Первый раз за 6 лет сделали узи и то я как мама захотела , так как у дочки чуть волосы падают . В итоге переживаю теперь что не так что то . Не понимаю совсем что в заключении. Это опасно ? Еще будем сдавать анализы на гормоны.

34 года
25 Июня ·Просмотров: 201·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте

Аплазия (отсутствие) правой доли щитовидной железы - это врожденная аномалия, при которой с рождения отсутствует эта доля. Это довольно редкое состояние, особенно по сравнению с аплазией левой доли. При этом оставшаяся левая доля часто берет на себя всю функцию. Обычно аплазию выявляют случайно на УЗИ.
Расширенные фолликулы наблюдаются при дефиците йода. Частое состояние у детей.

Подскажите ест ли ребенок рыбу, морепродукты?

Для оценки функции щитовидной железы рекомендуют сдать гормоны: на ТТГ и свободный Т4.

Учитывая жалобы на выпадения волос рекомендуют так же исключить дефицитные состояния: общий анализ крови, ферритин, витамин D3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю теперь , тоже случайно узнали .

Нет, опасности в этом нет
Левая доля возьмет на себя всю функцию.
Но для полной оценки состояния щитовидной железы рекомендуют сдать гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему такое бывает ?
Такое часто встречается у детей только ?

Наличие увеличенных фолликул часто у детей, связано с дефицитом йода. Это проходящее состояние.
Можно в профилактической дозировке попить йодомарин 100 мкг в течение 3-6 мес

Отсутствие доли щитовидной железы редко встречается, это врожденное состояние, но не несет за собой последствий, так как полностью функционирующая левая доля возьмет на себя всю функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо за ответ

Пожалуйста ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день !
Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста их .

Здравствуйте
Функция щитовидной железы не нарушена, анализы в норме
Витамин D в нормальных значениях, но профилактический прием витамина необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте, данное состояние действительно не страшно, так как аплазия( отсутствие) одной доли, не говорит о какой то патологии, это чаще вырожденное и выявляется случайно, в такой ситуации вторая доля берет на себя функцию и щитовидная железа работает хорошо.
Если находят такое , то с профилактикой назначается ттг, т4св, т3 св, ат к тпо.
Если гормоны в норме , то переживать точно не стоит.
Фолликулы- это клеточки щитовидной железы увеличенные, такое бывает при йоддефиците, активном развитии , дефиците вит д и железа.
Досдать так же вит д и Ферритин+ оак.

Какой рост и вес ребенка?
Какая дата рождения?
Еще жалобы какие то есть на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ !
А то мы случайно вчера узнали на узи .
У дочки выпадают волосы , но не прям сильно , решили сдать для себя анализы на гормоны и узи щитовидки сделать , и на узи узнали про это . Теперь вот переживаю за это .
Дочке 6 лет и 3 месяца .
Родилась 1 апреля 2020 года .
Рост 112 см вес 20,5 .
Анализ на витамин д и ферритин сдавали до этого .
Анализы на гормоны будем сдавать сегодня .
Сейчас прикреплю то что есть , сможете их посмотреть ?!

Рост и вес хорошие.
Ферритин нижняя граница, кушать гречку, орехи, гранат и другие продукты с железом.
Вит д хороший, летом можно не принимать, с сентября по 2 кап проф доза до лета.

По поводу щитовидной железы, не переживайте, функцию она свою скорее всего выполняет, с профилактикой если анализы будут хорошие, то 1 раз в год узи щитовидной железы и гормоны сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Спасибо !
Сегодня сдадим анализы , скорее всего вечером будут
Уже готовы . И сразу же прикреплю сюда .
А такое вообще бывает у детей ? Чтоу нас ?

Да, и нет так редко, чаще всего функция сохраняется и лечения не требует.
Как прикрепите анализы, сообщите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день !
Прикрепила 5 анализов. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте, по данному объявлению:
- гормоны щитовидной железы в хорошей норме, что говорит о замечательной функции
- ат в норме, что исключает аутоиммунный процесс
- гликированный гемоглобин отличный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается нам теперь раз в год нужно делать узи и сдавать эти анализы ? Для профилактики ?

Да, совершенно верно и плюсом следить за Вит д и Ферритином, так как они влияют на работу щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

На самом деле ничего сильно страшного по узи щитовидной железы выявлено не было.
Аплазия доли, т.е ее отсутствие- это особенность строения щитовидной железы, но нужно понимать, что щитовидная железа не всегда выглядит привычно в виде "бабочки" встречаются и такие варианты , бывает, что железа представлена вообще одной маленькой горошиной, плохого в этом ничего нет, важно, чтобы щитовидная железа достаточно выполняла свою функцию, для этого смотрят анализы на ТТГ, т4св, АТ-ТПО

Изменение структуры железы, в фиде фолликулов может встречаться на ыоне йододефицита, для его профилактики рекомендуют использовать йодированную соль, в рационе больше морепродуктов.
Также, может быть рекомендован курсовой приём йода , например, Йодомарин 100 мкг три месяца два раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо за ответ !
Прикрепила анализы дочки , 5 разных . Посмотрите пожалуйста их .

Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в нормальном диапазоне, орган работает хорошо.
АТ-ТПО и АТ-ТГ отрицательные исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе.

Гликированный гемоглобин не повышен, что исключает нарушение углеводного обмена

В подобной ситуации рекомендуют контроль узи и ТТГ раз в год+ профилактика йододефицита