Нормально ли заживает рана?
Здравствуйте. Ребенок об бетон на даче стер себе приличную часть кожи. Где-то поглубже была ссадина, где-то более поверхностная. Сейчас покрылась корочкой и заживает. Но меня смущает покраснение вокруг раны. Посмотрите, пожалуйста, все ли нормально, нет ли заражения и нужно ли везти ее к врачу очно
Добрый день, Ольга.
По фото признаков выраженного заражения я не вижу. По описанию и виду это похоже на нормальное заживление глубокой ссадины. Темная корочка при таких травмах это нормально. Небольшое покраснение по краям тоже может быть частью процесса заживления
Рекомендуется продолжать обработку 0,05% раствором хлоргексидина 2 раза в день. Если повязка не прилипает и рана сухая, дома можно оставлять ее открытой, на улице лучше закрывать стерильной повязкой. Срывать корочку не нужно
Сейчас по фото, срочно везти ребенка к хирургу не нужно. Рана выглядит так, как может выглядеть на этапе нормального заживления
Желаю скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Скажите, что насчет столбняка?? Рана не колотая, мне и в голову не пришло про него подумать . Ребенок не привит полностью, медовод, рана была 10 дней назад. Что сейчас делать???
Страшного сейчас ничего нет, но поскольку ребенок привит не полностью, рекомендуется в ближайшее время обратиться в травмпункт, чтобы решить вопрос с профилактикой. После такой травмы время еще есть инкубационный период столбняка до 21 суток
Если рана неолубокая, все равно надо? Это сейчас очень проблематично из-за аллергии и нашего местонахождения. Рану я полила сразу хлоргексидином. Могу прислать фото сразу после раны, может оно что-то даст?
Даже небольшая ссадина может быть потенциальными входными воротами для столбнячной инфекции, поэтому ориентируемся не на глубину раны, а на характер травмы и прививочный статус. Вы правильно обработали рану хлоргексидином.
Как я писал, у Вас есть время обратиться, инкубационный период столбняка может достигать 21 дня, поэтому постарайтесь в ближайшие дни показаться в травмпункт
Здравствуйте Ольга
По фото имеется рана под корочкой без признаков воспаления
В подобной ситуации рекомендовано не отрывать корочку раньше времени, она отпадет сама
Повода для беспокойства сейчас не вижу
Для обработки достаточно водного хлоргексидина 1-2 раза в сутки без повязки
Если у Вас остались вопросы- с удовольствием отвечу
Будьте здоровы!🩺
Рана полученя 10 дней назад, ребенок не привит до конца от столбняка! Она аллергик, плохо перенесла первую прививку. Сейчас надо привитьься все равно??? Каков риск сейчас столбняка?
Если по календарю прививок нужно вакцинироваться, то рекомендуется доделать полноценный курс
При аллергической реакции- консультация педиатра, аллерголога
Дело в том , что если есть дефект кожи, даже поверхностный, то риск заражения полностью исключить нельзя
Добрый день. Судя по фото рана покрыта струпом, выраженного воспаления не видно. Такие раны заживают не быстро. По мере заживления струп будет отходить и под ним будет происходить эпителизация
В таких случаях рекомендуется делать перевязки с мазью левомеколь 2 раза в день, наблюдение у детского хирурга.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее ребенок не был привит планово.
Рана полученя 10 дней назад, ребенок не привит до конца от столбняка! Она аллергик, плозо перенесла первую прививку. Сейчас надо привитьься все равно??? Каков риск сейчас столбняка?
Риск по столбняку есть. Контакт с бетоном в уличных условиях. Можно сдать анализ крови на титр антител к столбняку и если титр низкий, то рекомендуется экстренная вакцинация столбнячным анатоксином.
Здравствуйте!
По фото явного воспалительного процесса нет. Рана чистая, под струпом, это нормальный процесс заживления. В данном случае рекомендована обработка антисептиками и перевязки с ними ( хлоргексидин, мирамистин ). Если повязка сухая, отделяемого из раны нет, то дома можно не перевязывать, но на улице обязательно под стерильную повязку.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Здравствуйте , Ольга !
Когда была травма ?
Ребенок по календарю привит от столбняка или нет ?
Какая у ребенка температура тела по вечерам ?
10 жней назад была травма, прививки не все!! Медотвод. Что сейчас делать? Температура нормальная
Ему сейчас 9 лет, в 7 летнем возрасте он должен был получить очередную ревакцинацию . Он пропустил только эту крайнюю или пропущенных много ?
В 7 месяцев была реакция на пентаксим, больше не ставили
Принятый ответ
Понятно , Ольга !
Это значит , что ребенок получил 3 вакцинации , а ревакцинаций (в полтора года и в 7 лет ) не
было !
Не сказать, что всё очень плохо и критично , но по всем правилам , раз имеется экстренные показания для прививки , то она должна делаться !
Это вовсе не значит , что если не делать , то непременно у ребенка может возникнуть столбняк !
Нет ! И потому , что нередко и в ответ на те 3 вакцинации(3 месяца — первая вакцинация; 4,5 месяца— вторая вакцинация;6 месяцев — третья вакцинация.) в организме вырабатывается вполне достаточный титр антител , который может защитить ребенка и
сейчас ; и потому, что вероятнее всего в рану вообще не попал этот возбудитель !
Но , тем не менее , если по правилам , то ребенку правильнее вводить столбнячный анатоксин (АДС-М ) !ЕСли не сделаете , то скорее тоже ничего не будет , но правильнее сделать !
Про профилактику столбняка это всё !
Что же касается самой раны , то она заживает под корочкой и раз Вы мне ответили , что температура тела нормальная по вечерам , то этот факт наряду с данными на фото говорит о том , что под корочкой рана просто заживает , а нагноения нет !
А это означает , что ближайшие 3 - 4 дня правильнее продолжить обработку каким - либо раствором антисептика (водный Хлоргексидин или Мирамистин или Бетадин ) и накладывать повязку , например "КОСМОПОР Е" слегка смоченную этим же раствором .
Дня через 4 если корочка начнет сама отходить , то и хорошо , просто продолжите эти же перевязки , до полного отхождения корочки и полного завершения заживления . Если же корочка не даст признаков отхождения , то с своим доктором можете рассмотреть применение 2% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗИ . Её нанесение именно на корочку , под повязку в течение 2 - х суток , полностью смягчит корочку и она без всякой боли при очередной перевязке слетит вместе с бинтом , без всякой боли !
После отхождения корочки Салициловая мазь уже будет не нужна , просто в течения 5 - 7 дней будете обрабатывать уже почти зажившую ранку раствором Бетадина и всё на этом !
Здоровья ребенку !
Добрый день !
Я ВАм написал доступно , понятно или остались у Вас ко мне ещё вопросы ?
Да, спасибо большое, все понятно, вопросов нет ..
Здравствуйте Ольга. По фотографии состояние раны удовлетворительное, данных за гнойно воспалительный процесс нет. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина, повязки с мазью Левомеколь один раз в день. Корочка должна отойти самостоятельно через пару недель Показания для срочной консультации хирурга нет, можно посетить хирурга по плановом порядке. При появлении болевого синдрома, повышение температуры тела выше 37 целых и 5 °C осмотр хирурга срочном порядке. Здоровья вам.
Прививки от особнякам детям делают по календарю прививок. При аллергических реакциях делаются ослабленные вакцины после консультации иммунолога аллерголога под наблюдением участкового педиатра. Прививаться надо.