Жесткий живот слева
Состою на учете у онколога с диагнозом Аденокарцинома желудка, 4 ст. с января 2024г. . 21 мая была операция по удалению яичника. После этого начал болеть желудок (до операции ничего не беспокоило)-спазмы, несколько раз в день. Сделала фгдс- эрозии. Сдавала кал на скр.кровь-положительно. Гастроэнтеролог прописал лечение: - Разо 1 р/день - висмут 3 р/день -фамотидин 1 р/день - омез- в/венно-капельно 5 дней. Сама дополнительно пью бифиформ. Состояние улучшилось, но с сегодняшнего дня ужасный дискомфорт в животе, живот каменный(слева), такое ощущение, что шишки и распирание. После пальпации бурлит и отходит кишечное содержимое (с 2024г илеостома). Что со всем этим делать не знаю…
Екатерина, здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, так и СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный тест на СИБР. На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель
Пью но-шпу по 2 таб. Сегодня купила метеоспазмил
Была однократная рвота желчью, после нее легче стало
Екатерина, а боли при этом не было? Рвота не на пике боли была?
Не было боли вообще
Если начат метеоспазмил, то оставляют по 1 капсуле 3 раза в день, также в таких случаях может быть эффективным:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 2-4 недели
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам🌸
Здравствуйте
Вопрос к вам для понимания ситуации:
Работает ли у вас сейчас илеостома, отходят ли через нее газы и стул с того момента, как живот стал каменным?
Так как все таки картина по описанию достаточно тревожная
Стома работает, но выделяется только жидкость. Была однократная рвота желчью