У ребёнка увеличены заушные лимфоузлы уже около месяца , сейчас как будто температура где то 37 есть , вчера сдали общий анализ крови .

У ребенка увеличены заушные лимфоузлы около месяца с с правой стороны больше , с левой меньше . В течении 2 дней как будто есть температура 37 где то , вчера сдали общий анализ крови есть ли какие то изменения и нужно ли начать принимать антибиотик, так как лимфоузел на правом ухе стал больше .

У ребёнка часто ангина, аденоиды
27 лет
25 Июня ·Просмотров: 73·Мальвина, Новый Уренгой

Принятый ответ

Мальвина, добрый вечер

По анализу крови нет отклонений , указывающих на острый вочпалительный процесс

Лейкоциты и нейтрофилы не повышены

Норма тромбоцитов у детей от 150 до 500 - снижения нет

Признаков анемии и дефицита железа по анализу так же не прослеживается. так как гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены

Лимфатические узлы - это составляющая иммунгной системы и могут реагровать на любой контакт организма с вирусом или другим возбудителем

Если лимфоузел при пальпации безболезненный, подвижный, кожа над ним не горячая, то повода для тревоги нет

По фото лимфатический заушный узел не выгляжит воспаленным и настораживающим, в норме может быть до полутора сантиметров в диаметре

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены при перерасчете на абсолютныые цифры, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Соответственно по анализу крови признаков бактериальных инфекций не отмечается, антибиотик не показан

Ребенок не жалуется на боль в месте лимфоузлов?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу нет признаков воспаления, антибиотик пить не надо, он тут бесполезен.
Узлы увеличены бывают длительно, особенно после простуд или зубов, кариеса, аденоидита- это лимфоидная ткань, которая выводит токсины с организма. Ассиметричная это нормально, они редко одинаковые. Температура 37 может быть просто реакцией на сам узел, а не на болезнь.
Сейчас тревожных признаков не отмечается. Единственное, что имеет смысл сделать это сходить на УЗИ узлов, чтобы посмотреть их структуру и успокоиться. Скорее всего, скажут, что это реактивный узел и он сам пройдёт через несколько недель.
Если не болит, не краснеет и не растёт на глазах - ничего страшного. Просто наблюдайте.

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, количество нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Норма тромбоцитов от 150. УЗИ лимфатических узлов делали? Отиты у ребёнка часто бывают?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам признаков бактериальной инфекции не наблюдается, антибиотики в таких случаях не назначают.

Подскажите, как себя чувствует ребенок? Узлы безболезненны? Не делали узи узлов?

Здравствуйте.

По анализу крови воспалительных изменений нет.

Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

На фоне перенесенной инфекции лимфоузлы могут быть увеличены до 6 месяцев с учетом положительной динамики.

Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.