Консультация хирурга /

Шишка на внутренней стороне локтя, чуть выше локтевой ямки — вопрос №1693205

Здравствуйте. Позавчера обнаружила на внутренней стороне локтя, выше сгиба твердое уплотнение. Если не трогаю, то особых ощущений не доставляет. Если начинаю нажимать, прощупывать то небольшая боль. Знаю, что заочно трудно поставить диагноз. Я завтра записана на УЗИ мягких тканей, но уснуть не могу. Просто подскажите что это может быть. Если бы была липома, атерома и т.д то насколько я знаю, они медленно растут и я бы нашла эту шишку раньше, ведь на руках заметно было бы, когда принимала ванну. Она как будто резко появилась. Температура в норме, каких то изменений в организме тоже не ощущаю. На фото конечно плохо видно, но если пальцами надавить, то шишку будет заметно, она твёрдая. Я не знаю где именно в локтевой области располагаются лимфоузлы, но боюсь,что либо лимфоузел воспалился, либо тромб образовался. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 38

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Светлана.
Не накручивайте себя, пройдите завтра спокойно УЗИ, и всё станет понятно.
Учитывая некоторую синюшность, возможно,что это даже просто спонтанная гематома - когда без видимой на то причины происходит нарушение целостности небольшого сосуда с излиянием крови вокруг.
Нет ли у Вас никаких воспалителных явлений в руке, не царапала ли кошка в недавнем времени эту руку?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, cпасибо за ответ. Кот дома есть, за палец кусал, но царапин не было. Еще я спортом заниматься начала 4 дня назад, но не в спортзале, а просто дома, да и упражнения простые, я бы не сказала, что на руки нагрузка была. Ну а так никаких воспалительных процессов нет.

Хирург, Онколог
Когда кусал кот? В какую область?
Клиент
Антон Андреевич, да за палец кусал (4 дня назад), но на этой руке, где и шишка появилась, просто играла с ним, он даже не укусил, а когтем задел палец, я обработала перекисью. На пальце уже ничего и не осталось, чистый абсолютно.
Хирург, Онколог
В общем, в панику не впадайте, спокойно отдыхайте.
Делайте завтра УЗИ, прикрепите сюда результат, и будем с коллегами разбираться, что у Вас такое, и что с этим можно сделать.
Только оповестите пожалуйста комментарием.
Клиент
Антон Андреевич, хорошо, обязательно схожу и выложу результат.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте ещё раз. Я прикрепила результаты УЗИ, оказалось жидкость в подкожной клетчатке. Врач по УЗИ сказала абсолютно ничего страшного нет. Сейчас боль появилась, когда она водила аппаратом по руке больно было, сейчас домой пришла, уже не так, но боль ощущается в районе этого скопления. Что теперь делать мне? Нужно ли пить таблетки какие то, может мази или компрессы?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Ну уже хорошо, что никакой это не лимфоузел.
Жидкостной компонент тоже из себя что-то должен представлять - либо это гнойник, либо гематома (хотя пишут "гематом не определяется" - эту часть заключения я не совсем понял).
Вам стоит обратиться к хирургу, попробовать пропунктировать образование, понять, что за жидкость. От результата пункции уже строить дальнейшую траекторию.
Клиент
Антон Андреевич, ну это не онкология? Я до сих пор переживаю. Успокоило сначала, что это не тромбоз, не лимфоузел. Но точно ответа ответа нет, сижу как на иголках.
Хирург, Онколог
Это не онкология. Учитывая, что появилось уплотнение быстро, думаю, что это гематома.
Клиент
Антон Андреевич, я спрашивала врача узи, может это гематома. Она спросила, что я делала. Я сказала была физ. нагрузка, на руки я бы сказала была больше упражнений. Она ответила ну я ничего критичного и страшного не вижу, разрывов связок нет, крови тоже нет, то есть если бы была кровь,то это гематома, а у меня именно жидкость. На этом и закончили.
Хирург, Онколог
Это и вводит меня в недоумение. Кровь это тоже жидкость. На УЗИ от других видов жидкости малоотличима
Клиент
Антон Андреевич, там честно сказать молоденькая врач была. Не хочу конечно критиковать, но может мало опыта.
Клиент
Антон Андреевич, если даже это гематома, с чём даже я согласна. Что сейчас можно предпринять, помазать? Завтра я точно не попаду на прием к хирургу, на след. неделе только. Если будет лучше то хорошо, будет хуже прекращу.Но я не могу вот так сидеть. И если возьмут эту пункцию,то результат я узнаю не в этот же день. Можно хотя бы что нибудь попробовать?
Хирург, Онколог
Пункцию возможно сделать и с диагностической целью - узнать,что за жидкость, и с лечебной - удалить эту жидкость.
В настоящий момент наносите на область уплотнения индовазин-гель дважды в день. А в ближайшее время постарайтесь попасть к хирургу.
К
Если краснота и отёк будут усиливаться, обратитесь в дежурный хирургический стационар.
Хирург
Здравствуйте.
По локализации образования на плече, то не исключено что это и лимфоузел.
Но не спешите, пройдете УЗИ и там точно скажут что это за образование.
А если это лимфоузел расположен на той же руке куда укусил кот, то надо будет начать лечиться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. На той же руке, но он даже не укусил, а когтем цапнул, палец я обработала перекисью. На пальце ничего нет сейчас, чистенький.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте ещё раз. Я прикрепила результаты УЗИ, оказалось жидкость в подкожно жировой клетчатке. Врач по УЗИ сказала абсолютно ничего страшного нет. Сейчас боль появилась, когда она водила аппаратом по руке больно было, сейчас домой пришла, уже не так, но боль ощущается в районе этого скопления,особенно когда нажимаю на эту область, либо прижимаю руку к телу. Врач по узи сказала, что при скоплении жидкости характерны боли. Что теперь делать мне? Нужно ли пить таблетки какие то, может мази или компрессы?
Хирург
УЗИ посмотрел.
В любом случае Вам надо обращаться на прием к хирургу.
По всей видимости придеться пунктировать образование и уже по результату пункции думать что делать дальше - или оперировать или продолжить консервативное лечение.
Ну я думаю, что если Вы нанесете над образованием антибактериальную мазь, то хуже быть не должно. Например мазь Фуцидин или Тетрациклиновая.
Про онкологию не думайте, она так быстро не появляется. Просто это воспалительный процесс и надо понять откуда он взялся.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое. Мазь куплю, всё равно я так быстро не попаду на приём к хирургу, тем более завтра воскресенье.
Хирург
Здравствуйте.
По фото область как раз характерная и для лимфоузла.
Учитывая спортивные упражнения, могла сформироваться и спонтанная гематома.
Тромбоз наврядли, спонтанно он в поверхностных венах не возникает обычно.
И даже небольшой тромбоз поверхностной вены руки не ведёт ни к каким опасным последствиям, потому не накручивайте себя.
Завтра результат УЗИ прикрепите, посмотрим , прокомментируем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Согласен с коллегами, без УЗИ можно только гадать ?
Сейчас не паникуйте — всё хорошо ?
Ждём-с завтра ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Я прикрепила результаты узи, врач сказала ничего страшного, скопление жидкости в подкожно клетчатке. Нужно ли мне что то принимать, может мази или компрессы?
Хирург
Добрый вечер ?
УЗИ посмотрел.
Скорее всего, это гематома.
Вам необходимо обратиться на приём к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ?
Хирург
Здравствуйте, по фото узи и по заключению это может быть атерома с воспалением, может быть гематома с воспалением.
В любом случае нужен обычный осмотр хирурга и пункция образования.
Сейчас учитывая красноту можно до похода к хирургу делать повязки с мазью фуцидин.
Не переживайте ничего плохого по описанию узи в данном образовании нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Так по заключению узи никаких гематом не обнаружено, и атеромы тоже. У моего мужа на спине была атерома, она увеличивалась со временем, по узи заключение было атерома. А у меня появилось резко это образование, я бы почувствовала на руке, в ванну же хожу, на руке я бы ранее заметила. А тут только жидкость, гематом не обнаружено.
Хирург
Узи не 100 процентный метод диагностики образований, он может сказать есть жидкость нет, какой компонент преобладает ткань или жидкость, есть кровоток или нет и уже от этого, врач определяет что делать с данным образованием.