Внезапно появилась большая красная сыпь на ногах, так же уже несколько дней жидкий стул и неспокойно в животе. Я беременна 11 недель. Сыпь чешется, особенно на икрах
Сначала был зуд на икрах Но сегодня после ванны высыпало все ноги красной сыпью впереди и сзади Так же несколько дней жидкий стул и дискомфорт в животе Сыпь чешется Два дня назад немного болело горло, появилась заложенность носа Общее состояние - легкая слабость, сонливость , но это итак было периодически вместе с легким токсикозом Аппетит сильно уменьшился Я беременна 11 недель Принимала энтеросгель 2 дня
Добрый вечер ознакомилась с вашими фотографиями , скажите пожалуйста какие то лекарства принимаете на данный момент ? Может что назначал акушер гинеколог ? Не назначали ли какое то новое лекарство не ели новый продукт? Ранее никогда не было крапивницы у вас ?
Здравствуйте, Екатерина!
Принимаю
Фолиевая кислота 400
Калий йод 200
Дюфастон
Витамин Д
Железо
Клексан 400 через день
Все это я принимаю уже месяца полтора и никаких реакций не было
Нового ничего не принимала, ничем не мазалась, новые порошки не использовала
Крапивницы не было никогда
Может ли это быть энтеровирус?
Здравствуйте. Согласно предоставленным данным можно предположить течение острой крапивницы.
Это аллергическая реакция, которая может возникать в ответ на разные аллергены (в том числе причиной может выступать вирусная инфекция), фоном могу являться гормональные перестройки (беременность).
В таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Внутрь часто оказывается эффективным антигистаминные препараты, например препарат лоратадин (по данным исследований считается безопасным при беременности, но назначаться должен на очном осмотре) согласно рекомендациям принимается по схеме 1 табл в сутки, курс определяется лечащим врачом.
Наружно для снятия зуда могут быть эффективны следующие препараты: крем/эмульсия адвантан, комфодерм 1 раз в день.
Не распаривать высыпания, не тереть их мочалками и полотенцем, одежда к телу свободная, из натуральных материалов.
Благодарю!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, вот эта сыпь на ногах, она как появилась так и существует? Или элементы появляются в одном месте, затем исчезают и появляются в другом месте?
Хочется понять перед нами крапивница или вирусная экзантема.
Здравствуйте
Она появилась сначала на икрах
Потом пошло по всем ногам
Где появилось - там остается.
Просто иногда выглядит более явной (после ванной все красное и опухшее), то менее явно - утром нет такой красноты, но все равно есть припухлость и чешется
Принятый ответ
Поняла вас, по описанию все таки больше похоже на вирусную экзантему, появляется на фоне вирусной инфекции.
Иногда сыпь - единственный симптом, иногда есть и другие - как у вас. Не переживайте это частое явление, проходит бесследно в течение 14-28 дней, лечение симптоматическое.
Обычно рекомендуется:
Наружно - неотанин крем или лосьон спрей (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике. Если будет усиливаться зуд, можно перейти на комфодерм к 2 раза в день 7 дней, далее снова неотанин до заживления.
После неотанина можно применять липикар бальзам от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд).
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!
Благодарю!
Принятый ответ
Мария, добрый день!
По фото так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
По лечению обычно назначают:
- обильное питье
- Лоратадин по 1 т 1 р/д 7 дней (если не помогает - дозировку допустимо повышать до 3 таб в день)
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием для дообследования.
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на специфические IgE
Благодарю!
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.
Причинами могут быть: вирусная инфекция, лекарства
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 10 дней
Адвантан крем 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса.
Или Неотанин крем 2 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Исключите провокаторы:
- Горячий душ/ванна.
- Острая пища.
- Тесная одежда из синтетики.
Спасибо