Консультация пульмонолога /

Попал сгусток сопель в дыхательные пути — вопрос №593643

Здравствуйте! При шмыгании носом очень сильно вдохнула в себя сгусток соплей, был сильный кашель, осталось чуство сдавленности в грудном отделе, дискомфорт. Сгусток попал в дыхательные пути, не понимаю как глубоко. Чем это опасно, как откашлить теперь этот сгусток? Могут ли быть осложнения в виде пневмонии? Подскажите, пожалуйста.

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 10 дней, Флуифорт 10 дней. Следите за самочувствием. При повышении температуры более 38 С более 3-5 дней- сделайте Рентген лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо! Есть ли какие аналоги этих лекарств в Европе? Живу на Кипре.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, начните приём ацетилцистеина, это химическое вещество, торговые названия можете найти в аптеке.
Солевой раствор в нос.
При усилении кашля нужно экстренно обратиться к врачу.
От попадания соплей в бронхи не будет пневмонии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Развитие пневмонии крайне маловероятно. В нашем организме предусмотрена вероятность такого события, поэтому сгусток постепенно сам рассосется. Но лучше всё-таки "высмаркиваться", т.к. в противном случае ринит может постепенно переходить в бронхит, а вот там уже нужны будут муколитики (амброксол), а если и бронхит затянется, то антибиотики