Покраснение и воспаление вокруг соска
Малышу 9 мес, сосёт грудь только как соску, для успокоения. Недели 2 как у меня такое покраснение у одного соска (правого), начиналось с малого, я не пртдавада значения, сейчас большая уже зона, эту грудь давала малышу, когда было небольшое поражение. Педиатр сегодня осмотрела полость рта малыша, там чисто. Чем мне себе помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно временно перестать давать грудь для соски-утешения, так как механическое раздражение мешает заживать. Ношение хлопкового белья, стараться, что в оно было сухими, для ускорения заживления могут применяться средства на основе ланолина - они способствуют более быстрому заживлению и хорошо увлажняет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покраснение и воспаление вокруг соска вы можете сныть используя мазь Пимафукорт наносить тонким слоем на ночь в течение 7дней, а утром и днем можно наносить крем Пантодерм плюс в течение 7 -10 дней. Старайтесь сейчас эту грудь давать чуть реже, чтобы сосок и ткань вокруг него смогла восстановиться. Можно использовать специальную накладку на сосок.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Скажите, есть ли возможность прикрепить фотографию пораженного участка?
Принятый ответ
Добрый день.
Так как у малыша в ротовой полости чисто, то покраснение соска связано с неправильным прихватыванием соска, с формированием кровоподтёка.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото, чтобы более детально оценить ситуацию.
Но, чтобы помочь себе рекомендовано использовать мазь на основе ланолина, давать малышу другую грудь, чтобы дать восстановиться той, которая беспокоит. А также реоумендовано носить удобный бюстгальтер, из ХБ ткани, то есть дышащий, без сеточки, чтобы не травмировался сосок и область ареолы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше похоже на локальное воспаление кожи ареолы или соска вследствие постоянной механической травматизации, чем на лактостаз. Но если покраснение уже увеличивается в течение 2 недель, нужен очный осмотр. До осмотра продолжать грудное вскармливание можно. После кормления наносите на область соска очищенный ланолин, избегайте раздражающих средств и трения бельем. Если есть только покраснение без температуры, уплотнения и выраженной боли, антибиотики самостоятельно начинать не стоит. Если покраснение продолжает распространяться, появляется болезненность, уплотнение, выделения из соска или повышается температура, необходимо обратиться очно в ближайшее время - может потребоваться местное или системное лечение. Если за 1–2 недели очаг не проходит, несмотря на лечение, также требуется повторный очный осмотр для исключения других заболеваний соска.