Боль внизу живота,зуд жжение во влагалище
После удаления лейкоплакии из мочевого пузыря,спустя две недели,стали беспокоить зуд и жжение в течении дня.обратилась к гинекологу онлайн,сказали возможно молочница.написали «флуконазол внутрь,и на ночь свечу во влагалище». Я не зная,ввела внутрь две капсулы флуконазола во влагалище днем.на ночь вставила свечу.на утро поняла что сделала что-то не так,т к зуд и жжение стало больше.написала своему гинекологу.она назначила ванночки с ромашкой и свечи д-пантол.вставляю свечу третий день,а у меня низ живота не проходит и очень тяжело вставлять свечку.внутри все сухо и практически нет пространства.свкчка входит очень тяжело.понимаю что остатки лекарства там ещё имеются.что делать?на консультацию запись только на следующую неделю.на узи записалась завтра.но как меня будут смотреть,есть даже ввести свечку трудно?
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры, на фоне которого может наблюдать сухость во влагалище , в таких случаях рекомендуется использовать свечи на жировой основе, например Полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище -10-12 дней . Не переживайте УЗИ проводится со специальным гелем , он работает как специфическая смазка и не вызывает дискомфорта при исследовании.
Здравствуйте, не рекомендуется проведение каких либо ванночек, так как это еще больше может нарушать микрофлору и вызывать сухость. Важно именно проведение очного осмотра врача для уточнения причины и подбора адекватной терапии. Обычно в похожих ситуациях исключается использование всех средств, важно дать время слизистой восстановиться, при выраженной сухости могут применяться увлажняющие средства, например на основе гиалуроновой кислоты - эстрогиал. Перед постановкой зеркала доктор использует гель, чтобы осмотр был безболезненным.
Здравствуйте, Ирина ! В подобных ситуациях обычно рекомендуется использовать свечи Полижинакс вагинально 6 дней или Клиндацин б пролонг вагинально 6 дней . Вероятнее всего нарушилась микрофлора влагалища
Подскажите,если я три дня назад вставляла свечу «залайн»,я не усугублю ситуацию полижинаксом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным симптомам, более вероятно, причина в бактериальном вагинозе (нарушение микрофлоры влагалища).
В связи с сухостью, свечи лучше заменить.
Я бы рекомендовала использовать Клиндацин б пролонг (это вагинальный гель), 1 раз на ночь в течение 6 днем.
От сухости можно использовать Эстрогиал гель (его, например, утром можно вводить).
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
Здравствуйте,ещё раз!сьездила в аптеку клиндацита не нашла.взяла полижинакс,завтра буду искать эстрогиал,т к его тоже нет в круглосуточной аптеке.подскажите,я не усугублю если после свечи «залайн» (вставляла три дня назад) начну принимать полижинакс?
Нет, ситуация не должна ухудшиться
Обычно, если эффекта от терапии нет, мы всегда меняем препарат
Поняла,спасибо
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь