Пульс при ходьбе

Была операция 15.05.26 на остановленном сердце по замене аортального клапана (заменили на биологический). Пью конкор 3,75 мг. Беспокоит пульс при ходьбе или когда встаю с утра (без конкора). Мне кажется он очень высокий, может доходить до 140 ударов. При ходьбе в основном 100-110. Но без конкора с утра ощутимо. Это может быть признаком аритмии? Стоит мне беспокоиться? Не понимаю какая норма для пульса. УЗИ делала 5 дней назад, все в норме с клапаном.

Врожденный порок сердца
24 года
25 Июня ·Просмотров: 99·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

В таких случаях, в первую очередь нужно исключить вторичные причины повышения пульса возможные дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать обещий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний), сдавали эти анализы можете прикрепить?
Такой пульс после операции стал отмечаться , или до было также ?

Общий анализ и железо, Ферритин и электролиты прикрепила.
Ттг и т4 сдавала до операции, все в норме. Делала неделю назад узи щитовидной железы все в норме
До операции пульс тоже был высокий, но я его не замечаю

Наталья по анализам отмечается снижение не гемоглобина , Ферретина , и е имеет место анемия которая на фоне гипоксии в первую очередь будет давать тахикардию , принимаете препараты железа?

Да, сорбифер дурулес

А сколько по времени принимаете?

С конца мая

Еще мало времени прошло , 2 мес необходимо чтобы железо восполнилось, и по мере воспаления пульс будет стабилизироваться

А это может быть фибрилляция предсердий? Я просто переживаю, вдруг нужно уже делать рча и пульс мне сбили весь. И может быть такое что пульс не восстановиться?

Наталья, очень мало вероятность что это фибрилляция предсердий как раз после операции на фоне снижения гемоглобина часто отмечаются эпизоды выраженной тахикардии; и фибрилляцию совсем по др ощущали бы не толко просто как учащение пульса
Часто на фоне Конкора дпвления снижается , если такое отмечается препарат выбора Ивабрадин , он снижает пульс и не влияет на дпвление

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пульс при ходьбе 100-110 уд в мин вполне допустимый.
Рекомендуется пройти холтер ЭКГ на сутки, чтобы оценить пульс, ритм, посмотреть нет ли нарушений ритма.
Также ряд обследований на дефициты, которые могут приводить к учащенному сердцебиению- общий анализ крови , железо, ферритин, электролиты (калий, магний), гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св).

Не проходили какие нибудь из этих обследований ? Конкор принимаете регулярно ?

Добрый день! Анализы кроме ттг и т4 прикрепила. Но делала неделю назад узи щитовидной железы, все в норме.
Конкор назначили в больнице, пью утром, холтер в больнице ставили, пульс с утрам там был 124 без конкора

По анализам признаки железодефицитной анемии - снижен гемоглобин, низкий уровень Ферритина. Рекомендуется прием препаратов железа курсом как минимум на два месяца с дальнейшим контролем, например тардиферон или сорбифер дурулес. Не принимаете препараты железа ?

Сорбифер дурулес принимаю

Как давно ?

С конца мая

Поняла, а выписку с холтером можете показать ?
Анемия часто приводит к тахикардии , за счет гипоксии, сердце компенсаторно работает чаще

Там очень коротко описано все, но прикреплю

Прикрепила

Какие у вас цифры давления ? Позволяют увеличить Конкор до 5 мг ? Или снижается давление ?

Давление в принципе нормальное, вечером 107/70

А можно разделить конкор на 2 приема? Утром и вечером?

А какой в идеале должен быть пульс?

В принципе да, можно, по 2.5 мг.
По холтеру в мае синусовый ритм, также со склонностью к учащенному сердцебиению.

Рекомендую все таки пройти холтер заново, так как месяц уже прошел, и скачки пульса до 140 просто в покое выходит за рамки нормы. Если будет все нормально , то поднимать гемоглобин, ферритин

В покое пульс хороший 60-70. А вот при ходьбе может так подниматься

В покое пульс до 80 уд норма. При ходьбе 100-110 тоже допустимо

А это может быть фибрилляция предсердий?

Пульс может не восстановиться?

Нет, это не фибрилляция предсердий, для ее возникновения все таки чаще всего необходим субстрат - изменение миокарда, гипертония и другие факторы.
С компенсацией анемии тахикардия должна уменьшиться

А тахикардию я должна чувствовать?

Может нужно уже делать рча? Или заново перезапускать ритм?

У вас правильный ритм, синусовый, просто учащенный
Тут ничего перезапускать не надо, а рча выполняется при аритмии

Даже ни одной экстрасистолы в мае по холтеру

Поняла, спасибо большое!

Будьте здоровы и берегите себя 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно у пациентов,у которых есть проблемы с клапаном рекомендуемый уровень пульса 55-65 уд/мин.

В данном случае для этого Вы принимаете КонКор 3,75 мг,обычно в таком случае мы увеличиваем дозу до 5 мг,при хорошей переносимости и нормальном давлении. В данном случае могу порекомендовать Вам разделить прием Конкора на 2 раза - по 2,5 мг утром и 2,5 вечером. Если есть склонность к пониженному давлению в таком случае мы добавляем к терапии Ивабрадин,так как препарат урезает пульс,но не снижает давление.

Скажите, пожалуйста,как у Вас дела с давлением?

С давлением непонятно, может быть 107/70, а может быть 88/57

Вероятнее всего снижение давления может быть связано с приемом Конкора,так как он обладает двойным действием - снижение пульса и снижение давления.

В таком случае,я бы порекомендовала Вам снизить дозу Конкора до 2,5 мг,чтобы не было давление слишком низкое и добавить препарат Ивабрадин по 2,5 мг утром и вечером для снижения пульса.

И соответственно через 10-14 дней консультацию кардиолога для оценки состояния и эффективности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, такое повышение пульса обусловлено анемией. Потому что при ней возникает состояние гипоксии, на что сердце Компенсаторно повышает пульс.
Поэтому в таких случаях важно принимаит препараты железа, причем не только до повышения гемоглобина, но и ферритина до 70.
Причем если нет аллергии, возможно восполнение при помощи капельниц.
Не принимаете препараты железа?

Да, пью сорбифер дурулес. А это может быть фибрилляция предсердий?

Все же бы фибрилляция тогда была бы постоянно на ЭКГ, ощущалось неровное сердцебиение, это скорее просто реакция на анемию.
А сколько уже пьете сорбифер?
Какое давление на конкоре?

Пью с конца мая. Давление на конкоре с утра может быть 88/57, а вечером стабилизируется до 107/70

Смотрите, в такой ситуации часто ещё добавляют ивабрадин, если нет в анамнезе аритмий. Он снижает пульс, но не влияет на давление. Что будет удобно в такой ситуации

А нужно делать рча ? Пульс ведь может не восстановиться

Смотрите, тахикардия- это просто генерация импульса с более высокой частотой. Водитель ритма также остается синусовый узел, что в норме . Жечь ничего не надо, нужно просто убрать факторы, что повышают пульс, то есть анемию

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего в послеоперационном периоде это синусовая тахикардия -физиологичная реакция на нагрузку и адаптацию, но для точного исключения нарушений ритма рекомендуется сделать суточное мониторирование ЭКГ (Холтер).
По анализам отмечается анемия и дефицит железа, которые как раз и могут провоцировать учащенное сердцебиение. В таких случаях показан прием препаратов железа под контролем общего анализа крови и ферритина.
Также отмечается повышенная СОЭ , может быть как остаточное воспаление после операции, требует наблюдения, но при отсутствии температуры не критично.
Менять дозу Конкора пока не нужно, если есть склонность к низкому давлению , то можно рассмотреть добавление ивабрадина (Кораксана) , он урежает пульс не влияя на давление.
Дополнительно можно пересдать калий ( 5,22 - верхняя граница, нужен контроль) и оценить функцию щитовидной железы ( ТТГ, Т4 своб) - это поможет исключить другим причины учащенного сердцебиения.

Добрый день! А подскажите, пульс может не восстановиться? Может это быть фибрилляция предсердий? Нужно делать рча?

Вероятнее всего, причиной учащённого пульса всё же является анемия, после её коррекции препаратами железа пульс обычно нормализуется.
Фибрилляция предсердий здесь маловероятна, так как при ней ритм обычно нерегулярный, а не просто учащённый, но окончательно исключить её можно только по данным Холтера.
РЧА сейчас не показана, так как нет подтверждённого нарушения ритма, требующего такого вмешательства.