После коррекции зрения методом femto lasic появилось двоение источников света

Здравствуйте. Сделал коррекцию зрения методом femto lasic 10 дней назад. Хотел бы узнать, почему у меня двоится в левом глазу по горизонтали. Двоятся только яркие предметы (лампочки, белый текст на экранах, яркие предметы и т.п.). Так же у лампочек и остального появляются неприятные ореолы. Что могло пойти не так и из-за чего появились такие дефекты? Это пройдёт само или как то исправляется (например повторной докоррекцией)? С правым глазом всё нормлаьно, но иногда нижнее веко как будто греет, либо наоборот охлаждает глаз при закрытии и моргании. Очень странные ощущения. С чем они могут быть связаны? Так же в обоих глазах при зрительном фокусе после операции появилось больше плавающих прозрачных тел (точек и ленточек), которые постоянно винды при фоне неба. С чем это связано? На сегодняшний день капаю Оптинол Экспресс Увлажнение и под нижнее веко Корнерегель в оба глаза. Через неделю после операции начал умывать лицо промакивая глаза ватными дисками, так как врач разрешил. На контрольном осмотре на седьмые сутки я озвучивал проблему с двоением ведущему меня врачу, но он сказал, что это нормально и должно пройти. Так же врач сказала, что это физиологический астигматизм, который я не должен замечать, но я его вижу. Это двоение меня напригает, что вызывает у меня мигрень только на левой части глазницы и лба, из-за чего приходится пить нурофен.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас ранний послеоперационный период. Окончательно остроту зрения стоит оценивать через 1 мес
Может быть послеоперационный отек роговицы, может быть галоэффект. Которые проходят
В таком случае рекомендуется добавить капли баларпан по 1 кап 4 раза в день в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы (особенно двоение и ореолы) в первые недели после Femto-LASIK не являются редкостью и часто связаны с послеоперационной сухостью и процессом заживления/нейроадаптации(мозг учится видеть по-новому). Однако, их выраженность, стойкость и вызываемое ими напряжение, ведущее к головной боли, требуют более углубленного обследования сейчас, а не просто ожидания. Кератотопография – ключевое исследование для понимания причины двоения. Активное лечение синдрома сухого глаза – основа улучшения состояния в ближайшее время. Наберитесь терпения, восстановление может занять несколько месяцев, но настойчиво взаимодействуйте с врачами, чтобы найти причину и пути облегчения ваших симптомов. Желаю скорейшего восстановления после операции, удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Ваши жалобы характерны для раннего пост операционного периода. Может ещё сохраняться небольшая отечность роговицы. В таких случаях обычно рекомендуют подождать минимум 1 месяц, это полный срок первичного заживления роговицы. Продолжить капать увлажняющие капли , т.к любая сухость и недостаток слезы может усиливать размытость. А глаза рекомендуют сейчас по максимуму защищать от УФ-излучения
Если зрение не восстановится до 100% , то можно рассмотреть лазерную докоррекцию.
В 90% случаев подобные жалобы разрешаются самостоятельно в течение 2-3 месяцев. Если через месяц улучшений не будет - стоит обсудить с хирургом возможность углубленного обследования.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Сейчас протекает послеоперационный период. Такие симптомы и жалобы как раз характерны для него. Не переживайте, просто в данный момент идёт адаптация глаз и мозга после лазерной коррекции. Если ещё остались вопросы, пишите, буду рад помочь

Принятый ответ

Добрый вечер, Даниил !

Вас беспокоят проявления галоффекьа , в основном пациенты проходят период нейроадаптации в течение 3-6 месяцев после проведения кераторефракционной операции .

Старайтесь меньше обращать внимания на 'абберации', вскрое адаптируетесь.

Проверки зрения раз в месяц по плану .

Поправляйтесь!