Орви? Повышен срб

Здравствуйте, 4 день болезни, началось как банальное орви, слабость, першение в горле насморк. На 2-3 день появилась сильная ломота в спине и меж лопаток, ломило даже плечи (начала думать может продуло). Также на 3 день появились густые сопли с правого носового хода, головные боли и температура 38.5 максимальная которую на ночь я сбила. Сегодня 4 день, ломоты уже нет, общее состояние тоже получше, слабость потливость еще есть, отделяемое из правой пазухи носа густое, зеленовато-желтое, начала промывать Долфином. Температура сегодня в пределах нормы была, кашель с постназального затека (влажного) перешел в першащий сухой, сегодня сдала кровь, которую приложу. При домашнем прослушивании легкие чистые (научились слушать когда дочь болела коклюшем). Вопрос при таком срб нужны ли антибиотики? Нужно ли что то подключать к лечению, если сейчас у меня просто промывка носа и питьевой режим, я еще и малыша кормлю грудью. Правильно ли понимаю что это всё же больше вирусное, а не продуло меня (ездили под обдувом холодного воздуха на потное тело).

Гипотиреоз, АИТ, тревожность, лишний вес.
32 года
25 Июня ·Просмотров: 109·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови отсутствуют воспалительные изменения.
Есть только тенденция к гемоконцентрации(загущению крови, за счет повышения гемоглобина и эритроцитов) . Учитывая температуру и ОРВИ это может говорить о недостаточном питьевом режиме. В условиях повышенной температуры происходит дополнительная потеря жидкости с потом, поэтому рекомендуется увеличить питьевой режим.

Данный уровень СРБ (менее 20) говорит в пользу вирусной инфекции, антибактериальная терапия не показана.

Лечить верно, продолжайте обильные промывания солевыми растворами (долфин) 3-4 раза в сутки в течение 3-5 дней.

Обильное тёплое питьё и поддержание в помещении комфортной температуры 21-23 градуса и оптимальной влажности 50-60%

Учитывая нормализацию температуры динамика положительная.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Признаки сгущения крови были и ранее, от 9 числа. Может ли это указывать на серьёзные проблемы, или же духота и гв могут вызвать такие показатели крови? При том что вчера я пила много, но и потела ночью сильно. А в те недели, пила меньше да, но и потливости таковой не было

Да, на фоне ГВ это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моя тревожность не дремлет 😅 и вроде эта завышеность показателей стабильна и не растет, а все кажется что это начало какой нибудь полицитемии 🫣

При полицитемии повышаются все ростки, и лейкоциты и тромбоциты.

Поэтому наиболее вероятно все же связь с ГВ и ОРВИ.

По завершению скорее всего все придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём, это особенно важно при ГВ.

СРБ повышен незначительно это характерно для вирусной инфекции, не бактериальной.

Лечение симптоматическое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, признаки сгущения крови были и ранее, от 9 числа. Может ли это указывать на серьёзные проблемы, или же духота и гв могут вызвать такие показатели крови? При том что вчера я пила много, но и потела ночью сильно. А в те недели, пила меньше да, но и потливости таковой не было. Тем более первые 2 месяца после родов, оак был хороший, а сейчас началась такая картина.

пить из расчета 30 мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа крови отмечается небольшое повышение СРБ, что может являться признаком вирусной инфекции.
Так же отмечаются признаки сгущения крови, что так же может быть на фоне вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Признаки сгущения крови были и ранее, от 9 числа. Может ли это указывать на серьёзные проблемы, или же духота и гв могут вызвать такие показатели крови?

Да, духота и гв могут вызывать данные изменения в анализах крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализам пока больше данных за вирусную инфекцию, а не за бактериальную, требующую антибиотиков.

Обращает на себя внимание:
СРБ 17 мг/л действительно повышен, но это умеренное повышение. Сам по себе такой уровень не говорит о необходимости антибиотиков.

Общий анализ крови спокойный: лейкоциты 8,17, нейтрофилы в пределах нормы, выраженного нейтрофильного сдвига нет. Такая картина не поддерживает бактериальную инфекцию.

Вы сами отмечаете положительную динамику: температура уже нормализовалась, ломота прошла, общее самочувствие стало лучше. Это тоже больше характерно для обычного течения вирусной инфекции.

Зеленовато-жёлтые выделения из носа на 3–5 день болезни сами по себе не являются признаком того, что обязательно нужны антибиотики. Цвет отделяемого обусловлен клетками воспаления и встречается как при вирусном рините, так и при начале выздоровления.

Подобных случаях рекомендуют:
Очный осмотр врача
Продолжить общее лечение ,
промывание носа солевыми растворами, достаточное питье и симптоматическое лечение. При грудном вскармливании такая тактика считается безопасной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, признаки сгущения крови были и ранее, от 9 числа. Может ли это указывать на серьёзные проблемы, или же духота и гв могут вызвать такие показатели крови? При том что вчера я пила много, но и потела ночью сильно. А в те недели, пила меньше да, но и потливости таковой не было

Подобные результаты крови требуют контроля через 30 дней для наблюдения динамики . Иногда отмечают подобные у людей живущих в высокогорных областях , курящих людей , или же это возможно на фоне истощения организма и питья малого количества воды во время заболевания

Лучше всего сдать анализ повторно через 14 дней после полного выздоровления чтобы точно понять истинные цифры

Принятый ответ

Алёна,здравствуйте
По описанию и анализам ситуация сейчас больше похожа на вирусную инфекцию, чем на бактериальную.
СРБ 17 мг/л умеренно повышен и сам по себе не является показанием к антибиотикам.
Лейкоциты и СОЭ у вас нормальные, температура уже нормализовалась, ломота прошла, самочувствие улучшается - это признаки выздоровления.

Густые зеленовато-желтые выделения из носа тоже не говорят автоматически о бактериальной инфекции, такой цвет часто бывает и при вирусном воспалении. То, что вас продуло, скорее всего не причина болезни: холодный воздух может способствовать заболеванию, но не вызывает инфекцию сам по себе.
Пока достаточно продолжать промывание носа солевым раствором, соблюдать питьевой режим и отдыхать. При сильной заложенности можно кратковременно использовать сосудосуживающий спрей (например, ксилометазолин 0,1% до 3 раз в день не более 5 дней), он совместим с грудным вскармливанием.

На данный момент антибиотики по имеющимся данным не нужны. Повторная оценка нужна, если температура вернется после улучшения, усилится боль в области пазух или симптомы начнут нарастать вместо постепенного улучшения. Сейчас картина вполне укладывается в обычное ОРВИ с положительной динамикой.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна, да, вполне могут.
Грудное вскармливание увеличивает потребность в жидкости, а жара, недостаточное питье, ночная потливость и сама инфекция нередко приводят к относительному сгущению крови с небольшим повышением гемоглобина, гематокрита и эритроцитов.
Обычно если такие изменения умеренные, стабильны и нет симптомов вроде тромбозов, выраженного зуда после душа, постоянной головной боли или покраснения лица, то сами по себе они не говорят о серьезном заболевании и не вызывают беспокойства
Просто для себя , после полного выздоровления и нормального питьевого режима стоит пересдать общий анализ крови через 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело режим не менялся а вот эти показатели "уехали" но стабильны уже 2-3 недели. Также 9 июня сдавала коагулограмму, она отличная была. Единственное что изменилось за этот период это возобновился цикл после родов, и послеродовой тиреотоксикоз перешел в стадию гипотиреоза (который не компенсирую, по совету эндокринолога).

В такой ситуации вероятность серьезного заболевания все равно невысока. Хорошая коагулограмма говорит против повышенной склонности к тромбообразованию. Сам по себе переход послеродового тиреоидита в фазу гипотиреоза обычно не вызывает повышения гемоглобина и гематокрита. Если показатели остаются стабильно повышенными даже вне болезни и при достаточном питье, стоит после выздоровления повторить общий анализ крови. Если изменения сохранятся, обсудите с терапевтом дообследование для исключения более редких причин, но при ваших цифрах и отсутствии других отклонений это не выглядит как признак серьезной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Рада была помочь ❤️
Берегите себя 🌹

Здравствуйте ! По описанным симптомам и предоставленным анализам можно предположить клинику вирусной инфекции, по анализам данных ща бактериальную инфекцию нет.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 3-4 дня или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, в динамике , по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.