Боли в животе,ребенку 4 года
С 1 числа налюдается склонность к запору,давали дюфалак пару дней эффект был. 21.06. Ребенок сильно плакал,поехали в хирургию ничего нет.22.06 пошли к врачу гастроэнтерологу,сдали узи,кровь с хирургии,назначили лечение:Форлакс 1 п.,1 раз в день,даем на тощак,необутин по 1/2 таблетке,Урофокус 4 мл.1 раз в день. Боли стали меньше но есть,стул не наладился,в среду вставила свечу глицериновую,покакала плотный стул. В среду увеличили дозу форлакса до 1,5 пакетика. Сегодня ночью снова боль в животе. Может стоит заменить форлакс на дюфалак?что делать то?
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Доза препарата форлакс подбирается индивидуально, и зависит от эффективности.
Действительно, если нет улучшения на фоне приема одного пакетика в сутки, дозировка на усмотрение лечащего доктора может быть увеличена до 1 пакетиков в сутки (утром и вечером).
Не забывать про соблюдение питьевого режима, иначе слабительное работать как положено не будет.
Что касается вашего вопроса о замене форлакса на Дюфалак- форлакс в настоящее врём мя является более перспективным препаратом для лечения функциональных запоров у детей, тем более у вас присутствуют боли в животе, и по узи брюшной полости отмечается выраженный метеоризм- а препараты лактулозы (Дюфалак) к сожалению могут только усилить газообразование, что может спровоцировать боли в животе, колику.
Растите здоровыми 🌼
От чего это может происходить?как вообще лечить эти запоры?есть же причина
На самом деле наиболее часто запоры у детей в данном возрасте функциональные, и как таковых органических причин нет.
Вам назначена адекватная терапия- прокинетик, слабительное, желчегонное
Возможно причина в нарушении оттока желчи (по узи взвесь в желчном пузыре).
Однако это не является критичным
Ребенок пьет форлакс,1,5 пакетика,теперь стул стал жидким.
Какое действия дальше?продолжать пить форлакс(или уменьшать дозу?) и расширять диапозон еды?
Введи биолакт без сахаоа и творог,думаю по поводу цветной капусты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Форлакс предпочтительнее чем дюфалакт и легче переносится. В описанной ситуации боли возможно связаны с нарушением стула , моторики кишечника. Цель терапии на форлаксе - размягчение стула и затем постепенное уменьшение до полной отмены. Из пробиотиков для помощи кишечнику могут быть использованы Биогая.
Очень важно увеличить питьевой режим, чтобы Форлакс мог полноценно работать.
В меню ребенка добавляют кисломолочные продукты, киви, отварную свеклу.
Что можно с кисломолочки?свеклу даю.
Можно ли увеличить форлакс до 2 пакетов в день?
Йогурты, бифидок, ряженка, творожки без добавок. Форлакс можно 2 пакета в день, согласно инструкции
Какая частота стула нормальная?1 раз в день?
Вот думаю вставлять ей свечку или нет,(последний раз был в среду вечером,со свечкой)спрашиваю,она говорит что не хочет в туалет.
Часть свечки использовать нельзя, могут вызвать привыкание. Стул должен быть не реже 3 раз в неделю, не твердый, оформленный.
Живот мягкий? Не вздут? Не болит?
Мягкий,не вздут и не болит.Обычно вечером начинает,и ночью.
Можно капли гутталакс и переходить на Форлакс, чтобы избегать использования свечей
Мы и так пьем форлакс,1,5 пакетика,теперь стул стал жидким.
Какое действия дальше?продолжать пить форлакс и расширять диапозон еды?
Уменьшают дозу форлакс, стул должен быть мягким , несколько дней ( не жидким), затем постепенно уменьшаем до отмены. Повторяют курс по необходимости.
Расширять меню можно
Если следующий стул снова будет жидкий ,какие мои действия?уменьшить дозу форлакса? Но продолжать давать, вводить в питание новые продукты?просто питание у нее сейчас диетическое .
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста опишите боль: она схваткообразная, постоянная или появляется перед стулом? Где именно болит?
Менять Форлакс на Дюфалак особо нет смысла
Оба препарата размягчают стул, но Дюфалак часто вызывает вздутие и газы, что может усилить боль. Форлакс действует мягче, но ему необходимо много питья. Если после увеличения дозы до 1,5 пакетика ночью сохраняется боль, а стул плотный, возможно, доза всё ещё недостаточна или накопившиеся газы дают дискомфорт. Временно (1–2 дня) можно использовать глицериновую свечу, чтобы опорожнить кишечник, пока слабительное не наладит регулярный мягкий стул. Обеспечьте обильное питьё (воду, компоты), продолжайте Необутин для снятия спазма. Исключите крепящие продукты (рис, бананы, мучное). Если боль станет острой, с рвотой или температурой – срочно к хирургу.