Консультация хирурга /

Уплотнение на ноге с покраснением — вопрос №3017044

В субботу 8 числа на внутренней стороне бедра прямо около волосистой части промежности заметила покраснение, на ощупь чувствовалось уплотнение не меньше 1 см. Температура 37. Начала принимать азитромицин. Записалась к врачу хирургу только на 17 число. Сегодня шишка начала синеть ( фото прилагаю), покраснение сильнее, сантиметров 5-7 в диаметре. Боль только при прикосновении, немного щиплет. Что это может быть? Ждет ли это до понедельника? Без записи не принимают, вызывают ли скорую в таких случаях?

Возраст: 49

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Юлия.
Судя по фото, нельзя исключить формирующийся или уже сформировавшийся гнойник.
С таким состоянием ждать 17 марта не стоит точно, можно объяснить в регистратуре свою ситуацию, хирург Вас должен принять как экстренного пациента. Либо Вы можете обратиться в приемное отделение дежурного хирургического стационара.
В любом случае в ближайшее время необходим очный осмотр, при подтверждении гнойника необходимо его вскрытие и ревизия.
В настоящий момент область отёка и покраснения можно обрабатывать раствором хлоргексидина, после чего тонким слоем наносить мазь левомеколь и фиксировать сверху повязкой. Для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений, при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможен приём нпвс - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
И не откладывайте поход к доктору, сегодня или край - завтра.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо. Вы онколог, на онкологию не похоже?

Хирург, Онколог
Нет, на злокачественный процесс данное состояние не похоже. Это либо воспаление волосяного фолликула, либо кисты сальной железы (атеромы) - в общем кожный воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Нет, конечно до понедельника ждать ни в коем случае нельзя! Обратитесь в дежурный стационар или вызывайте скорую помощь.
По фото можно предположить фурункул, который стал распространяться, и уже возможно развитие флегмоны.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Варвара Германовна, спасибо
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место гнойник. В данной ситуации не рекомендуется ждать до 17 числа, рекомендуется обратиться сегодня или завтра утром к хирургу как экстренный пациент с гнойником без записи.
До обращения влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином на всю область красноты.
Прием таб. Нурофен или Найз 1 таб х 2 раза в день до 5 дней для уменьшения болей.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо