Прожилки крови в стуле у грудничка
Дочке 4 месяца. Вес 7600, при рождении 3050, 50 см. В кале появились прожилки крови. Первые видные прожилки появились 12 мая, и потом через неделю 19 мая. С 20 мая исключили молочку. Сначала были прожилки день через два дня, а теперь каждый день. Она полностью на ГВ. Я исключила молочные продукты месяц назад, смотрела составы, чтобы не было следов молока, но прожилки сохраняются, исключила сою и яйца две недели назад. Стул от 1 до 4 раз в день, разный и желтый и горчичный и зеленоватый бывает, в основном консистенция жидкая, со слизью, бывает пенистый стул. Фото прилагается Сыпи как таковой нет, но есть сухие мест на складках, предполагаю, что может быть атопический дерматит (у нас жесткая вода), мажу атодермом биодерма. Один раз была реакция на крабовый салат с креветками, появилась крапивница на ножках, локтях и щеках, на утро следов высыпаний уже не было. Рвоты, температуры нет, вес набирает хорошо. Срыгивание бывают, но не фонтаном, в основном творожком и когда столбиком не успеваешь взять. Самочувствие нормальное. Иногда беспокоит животик, перед началом дефекации или мочеиспускания бывает тужится и может похныкать, но после сразу облегчение. Сдавали кровь, мочу, копрограмму 2 раза, и кал на дисбактериоз. Результаты прилагаются. В дисбактериозе выявлен золотистый стафилококк и чуть сниженно бифидобактерии. Один педиатр назначил пиобактериофаг и далее максилак беби, другой просто пропить линекс. Подскажите, может ли это быть абкм, если прожилки сохраняются или это из-за нарушения микрофлоры жкт? Можно ли возвращать молочные продукты мне в рацион? Нужно ли пропивать пиобактериофаг ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прожилки крови чаще всего связаны с АБКМ. Динамика на диету оценивается через 3 недели после исключения всех продуктов с белком коровьего молока, говядины, а так же соя и козье молоко. Если вы уверены, что действительно строго соблюдали диету и через 3 недели все равно присутствуют прожилки крови, значит причина не в АБКМ и стоит показать малыша хирургу.
Что касается стафилококка, врядли причина в этой бактерии, рост в Кале небольшой. Расмотреть лечение пиобактериофагом можно, он не навредит, но может вызвать тошноту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить аллергический проктоколит (АБКМ).
У некоторых детей прожилки в крови могут оставаться в кале длительно даже на фоне диеты мамы, иногда до 6 недель. Важно проследить, точно ли исключены все продукты, содержащие белки коровьего молока. Необходимо исключить молоко, кисломолочные продукты, сыр, творог, сливочное масло, а также продукты, содержащие молочный белок, казеин, казеинаты, сыворотку, сывороточный белок, лактальбумин и другие молочные ингредиенты в составе выпечки, колбасных изделий, соусов и полуфабрикатов. При отсутствии эффекта от диеты через 2-3 недели также исключается говядина и соя.
Стафилококк выделенный в анализе кала на дисбактериоз не является причиной появления прожилок крови в стуле.