Консультация терапевта /

Кровь при кашле — вопрос №3079397

Здравствуйте. За последнюю неделю дважды кашляла кровью. В первый раз случайно поперхнулась во время еды — остаток вечера заходилась кашлем, кровь маленькими сгустками, прожилками или просто жидкая, разбавленная слюной, в груди оставалась тяжесть, в горле хлюпало и бурлило. На следующее утро всё прошло. Неделю спустя повторилось, на этот раз после физнагрузки — потянувшись, схватила воздух не носом, а ртом, и снова кровь.

Что это может быть? Что-то с сосудами?
Уточню, что из-за реккурентной депрессии несколько лет принимаю психотропные препараты — дулоксетин и ламотриджин, которые теоретически могут влиять на свёртываемость. Тахикардия и низкое давление с подросткового возраста (сейчас мне 27), но это моё обычное состояние. Других серьёзных изменений не наблюдала.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Наиболее часто причиной таких жалоб может быть раздражение слизистой на фоне механического повреждения (как царапины).

Если симптомы единичные, то можно оценить в динамике - будет ли повторяться кашель с кровью, лучше очно показаться лор врачу - оценить зев, наличие повреждений слизистой, сдать общий анализ крови и мокроты. Если будут выявлены изменения, сохранение симптомов, то очно показаться терапевту.
Обычно слизистая заживает за 1-2 недели. Соблюдайте щадящую диету, исключите острое, сильно горячее и холодное.

Крепкого здоровья, обращайтесь, буду рада помочь.
Терапевт
Добрый день)
Учитывая описанное вами состояние и ситуации, которые способствовали возникновению кровохарканья , это может указывать с большой вероятностью на повреждение слизистой дыхательных путей.
Это не опасное состояние, не переживайте, с этим ничего делать не нужно!
+ но. учитывая прием препаратов, которые оказывают влияние на свёртываемость крови, требуется до обследование, для исключения именно патологического фактора:
-ОАК и коагулограмма ,
-Рентген/кт легких для исключения патологии бронхов/легких.

Терапевт
Здравствуйте.

Если никаких других симптомов нет и вы не болеете простудным инфекционным заболеванием, то вероятной причиной ваших симптомов является побочное действие ламотриджина, которое заключается в снижении тромбоцитов, что обусловливает появление крови при кашле.

Вам необходимо сдать общий анализ крови для оценки количества тромбоцитов.

Также не лишним будет выполнить анализ крови на коагулограмму: фибриноген, ПТИ, МНО, АЧТВ, ВСК.
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.
Кровь при кашле может возникать на фоне травматизации слизистой, особенное, если кашель интенсивный.
Не курите?
Кровоточивость десен не отвечаете?

В таких случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмму крови для оценки свертываемости.
Если эпизоды повторяться, то желательно проконсультироваться с лор врачом, провести рентген легких.

Для укрепления сосудистой стенки можно принимать аскорутин в течение месяца.
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы , вероятно, связаны с травматизацией слизистой и ломкостью сосудистой стенки во время кашля (особенно если кашель приступообразный).
В таких случаях для укрепления сосудистой стенки назначают аскорутин по 1 табл 3 раза в день 1 мес.
Учитывая, что вы принимаете лекарственный препарат, который влияет на свертывемость, рекомендуется сдать общий анализ крови (оценить уровень тромбоцитов), коагулограмму (свертываемость), а так же рентген легких (для исключения бронхолегочной патологии).