Сальмонелла в калле

Ребенку 11 месяцев, через неделю исполнится 1 год. С 22.10 начал плохо ходить в туалет, сначала была слизь в ккале, иногда просту пукал или когда писал была слизь. 1 раз был зеленый и жидкий. Крови как таковой не было, совсем немного прожилки. Сходили на прием, начали пить баксет. В ночь с 27.10 на 28.10 поднялась температура до 38, пришла врач, сказала, что набухшая десна, похоже на зубы. Ккал вернулся в норму, но один раз покакал кусочками груши (печеной). Баксет заменила на аципол, так как был запор. С 30.10 температуры не было. Анализы прикрепила. Высеяли сальмонеллу. Врач прописала бактериофаг и оставила аципол. Подскажите, с чем имеем дело, очень переживаю.

Нет
31 год

Здравствуйте,учитывая,что ребенок чувствует себя хорошо,бактериофага и правда будет достаточно,хотя сальмонелла какое-то время еще может выделяться с калом,это не страшно,стул нормализуется в течение 2 недель обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как быть нам, родителям, старшей сестре?
Надо что-то сдать, что дома сделать необходимо?
У нас собака, шпиц, как его проверить?
По анализам не понятно, уровень сальмонеллы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Макароны можно ребенку?

Если членов семьи ничего не беспокоит,можно не сдавать ничего,и собаке не надо,в анализах просто пишут,что есть сальмонелла,ее количество не пишут.Макароны можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купать можно?

Да,и гулять,и купать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения, подскажите, данная бактерия выводится полностью из организма или возможны рецидивы?
В нашем случае, правильно понимаю, что ее не много оказалось?
Температура на бактерию была или на зубы?

Она со временем полностью уйдет,температура могла быть и на фоне сальмонеллеза,просто не у всех тяжело протекает болезнь,может и вот а такой форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие последствия могут быть?

Обычно никаких,по крайне мере,я ни разу не встречала никаких последствий после сальмонеллеза(кроме нестабильного стула в течение какого-то времени)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок еще на гв, мне надо какую-то диету соблюдать?
С молоком могла бактерия передаться, если вдруг я носитель?

Нет,скорее всего просто контактным путём попала,диета никакая особенная не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня заметила немного сыпь у ребенка на животике и лице, может из-за лекарств такое быть?
Могу зиртек дать?

Да,может быть из-за лекарств,да,или зодак или фенистил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пьем ацепол 2 раза в день во время еды, в капсулах, развожу в грудном молоке. На что можно ацепол сменить, так как подозреваю, что сыпь на него?
Баксет пили, запоры.

Принятый ответ

Любой препарат,энтерол в саше можно взять,по 100 мг который идет,по пакетику 2 раза.Или максилак

Здравствуйте. У ребёнка сальмонеллёз. Лечение назначено верно ( прием бактериофага), поэтому его необходимо соблюдать. Все нормализуется на 7-10 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам домашним что-то необходимо сделать, анализы, уборка?
Дома собака, как-то ее проверить?
Не могу понять откуда у него??‍♀️
Температура все таки на бактерию была или зубы?

Если у вас нет клинических проявлений болезни в виде расстройства ЖКТ, то сдавать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, подскажите, данная бактерия выводится полностью из организма или возможны рецидивы?

Данная бактерия выводится в течении года, могут быть и рецидивы ( но это редко)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Баксет пили, запоры.

Можно ацепол отменить и понаблюдать. Пробиотики можно не принимать ( от бактериофага дисбактериоз не развивается). Перейти на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мы итак на гв, но в обычной еде соблюдаем диету, одного на уже мало ему просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В каких соучаях потребуется вернуть Прибилтик, и какой если не аципол?

Гв + прикорм. Попробуйте максилак 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В каких случаях его начинать принимать? Или для профилактики сейчас уже включить?

Принятый ответ

Для профилактики

Добрый день, по вашей ситуации, в аналогичных с вашей ситуациях пр выявлении сальмонеллеза в калле , в рекомендации лечение Бактериофагом сальмонеллезным в возрастных дозировках курсом 7-10 дней.