Сальмонелла в калле
Ребенку 11 месяцев, через неделю исполнится 1 год. С 22.10 начал плохо ходить в туалет, сначала была слизь в ккале, иногда просту пукал или когда писал была слизь. 1 раз был зеленый и жидкий. Крови как таковой не было, совсем немного прожилки. Сходили на прием, начали пить баксет. В ночь с 27.10 на 28.10 поднялась температура до 38, пришла врач, сказала, что набухшая десна, похоже на зубы. Ккал вернулся в норму, но один раз покакал кусочками груши (печеной). Баксет заменила на аципол, так как был запор. С 30.10 температуры не было. Анализы прикрепила. Высеяли сальмонеллу. Врач прописала бактериофаг и оставила аципол. Подскажите, с чем имеем дело, очень переживаю.
Здравствуйте,учитывая,что ребенок чувствует себя хорошо,бактериофага и правда будет достаточно,хотя сальмонелла какое-то время еще может выделяться с калом,это не страшно,стул нормализуется в течение 2 недель обычно.
А как быть нам, родителям, старшей сестре?
Надо что-то сдать, что дома сделать необходимо?
У нас собака, шпиц, как его проверить?
По анализам не понятно, уровень сальмонеллы?
Макароны можно ребенку?
Если членов семьи ничего не беспокоит,можно не сдавать ничего,и собаке не надо,в анализах просто пишут,что есть сальмонелла,ее количество не пишут.Макароны можно
Купать можно?
Да,и гулять,и купать можно
Евгения, подскажите, данная бактерия выводится полностью из организма или возможны рецидивы?
В нашем случае, правильно понимаю, что ее не много оказалось?
Температура на бактерию была или на зубы?
Она со временем полностью уйдет,температура могла быть и на фоне сальмонеллеза,просто не у всех тяжело протекает болезнь,может и вот а такой форме
Какие последствия могут быть?
Обычно никаких,по крайне мере,я ни разу не встречала никаких последствий после сальмонеллеза(кроме нестабильного стула в течение какого-то времени)
Ребенок еще на гв, мне надо какую-то диету соблюдать?
С молоком могла бактерия передаться, если вдруг я носитель?
Нет,скорее всего просто контактным путём попала,диета никакая особенная не нужна
Сегодня заметила немного сыпь у ребенка на животике и лице, может из-за лекарств такое быть?
Могу зиртек дать?
Да,может быть из-за лекарств,да,или зодак или фенистил
Сейчас пьем ацепол 2 раза в день во время еды, в капсулах, развожу в грудном молоке. На что можно ацепол сменить, так как подозреваю, что сыпь на него?
Баксет пили, запоры.
Принятый ответ
Любой препарат,энтерол в саше можно взять,по 100 мг который идет,по пакетику 2 раза.Или максилак
Здравствуйте. У ребёнка сальмонеллёз. Лечение назначено верно ( прием бактериофага), поэтому его необходимо соблюдать. Все нормализуется на 7-10 день
Нам домашним что-то необходимо сделать, анализы, уборка?
Дома собака, как-то ее проверить?
Не могу понять откуда у него??♀️
Температура все таки на бактерию была или зубы?
Если у вас нет клинических проявлений болезни в виде расстройства ЖКТ, то сдавать ничего не нужно
Алексей, подскажите, данная бактерия выводится полностью из организма или возможны рецидивы?
Данная бактерия выводится в течении года, могут быть и рецидивы ( но это редко)
Баксет пили, запоры.
Можно ацепол отменить и понаблюдать. Пробиотики можно не принимать ( от бактериофага дисбактериоз не развивается). Перейти на ГВ.
Ну мы итак на гв, но в обычной еде соблюдаем диету, одного на уже мало ему просто.
В каких соучаях потребуется вернуть Прибилтик, и какой если не аципол?
Гв + прикорм. Попробуйте максилак 1 раз в день
В каких случаях его начинать принимать? Или для профилактики сейчас уже включить?
Принятый ответ
Для профилактики
Добрый день, по вашей ситуации, в аналогичных с вашей ситуациях пр выявлении сальмонеллеза в калле , в рекомендации лечение Бактериофагом сальмонеллезным в возрастных дозировках курсом 7-10 дней.