Смещение спирали
Добрый день, 4 родов, последние роды 08.2024 год, 8 июня была установлена спираль мирена, с 15-20 был ротовирус с сильной рвотной, а так же 17 июня началась менструация, вчера усы спирали опустились, спираль также сместилась, подскажите , могла ли спираль сместиться из за рвотных позывов? Или она не подходит мне по размерам матки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какая именно стоит спираль и были ли роды в анамнезе , каким путём?
В целом сама по себе рвота вряд ли может спровоцировать смещение спирали, но если вы как бы этому подвержены как дополнительный фактор «помощи» многократная рвота действительно может влиять, оказать негативное действие.
Добрый. Мирена, четверо естественных родов
Мирена в похожих случаях это хороший и оптимальный вариант, но большое количество самостоятельных родов может быть дополнительным фактором риска, шейка при этом обычно сама по себе достаточно мягкая и чуть даже приоткрыта, матка тоже обычно может быть немного больше , чем у нерожавших например, поэтому иногда так случается, к сожалению. Нельзя сказать как было бы, если бы например были всего лишь одни роды, бывает такая индивидуальная особенность.
Стоит ли еще раз попробовать ее установить?
Если возможность есть, то попытаться можно, иногда такое бывает, что спираль стоит потом нормально, но гарантии нет, к сожалению, здесь все упирается больше в финансовые возможности.
хорошо, подскажите если рассматривать другой вариант контрацепции и лечение обильных менструаций (от которых анемия) имеется гипертония
Классический кок при этом использовать по большому счёту нельзя, например можно рассмотреть имплант, он содержит чистый гестаген, как и Кайлина или Мирена, не противопоказан при гипертонии
как переносится импланон? набор веса? акне? на какой день цикла его ставят?
Вводят между первым и пятым днём цикла. Обычно переносится хорошо, но, безусловно, побочные действия могут быть , в том числе и набор веса и акне, но точно такие же побочные действия например есть и у Мирены.
спасибо!А мазня часто бывает на импланоне?и когда его вводят контрацепция сразу начинается?
Да, если введен как положено, в первые дни цикла.
Достаточно часто бывает, но обычно это касается первых нескольких месяцев, дальше все стабилизируется.
Спасибо!Остановлюсь наверно на нем, боюсь что спираль опять выпадет, и уже буду постоянно думать а не выпала ли она..
Понимаю! Была рада помочь! 🌺
Добрый день, спираль извлекли на 6 день менструации , то есть 2 дня назад, но месячные до сих пор идут, когда они уже закончатся после извлечения спирали?спасибо
Добрый день.
Действительно такое может быть, сложно точно сказать, это индивидуально, но обычно в пределах 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью данная ситуация может быть связана с частичной экспульсией спирали , чем на последствия рвоты. Да , сильные рвотные позывы и напряжение мышц живота теоретически могут увеличить внутрибрюшное давление, но сами по себе не считаются частой причиной смещения ВМС.
Обычно чаще смещение происходит из-за сокращений матки, особенно во время первой менструации после установки.
Данная ситуация может быть из-за недавних родов так как после родов матка еще продолжает восстанавливаться, даже спустя 9–10 месяцев риск экспульсии выше, чем у нерожавших.
Касаемо размеров - это маловероятно. Спираль выпускают в одном стандартном размере и она рассчитана и на женщин, которые рожали несколько раз. Обычно проблема не в «большой матке», а в особенностях полости матки или в том, что она не закрепилась как нужно .
Рекомендуют в ближайшие 1–2 дня обратиться к гинекологу для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза далее уже определяться с доктором можно ли оставить спираль или ее необходимо удалить и установить новую.
УЗИ подкрепила, спираль вытащили, подскажите стоит ли ставить еще раз?
Если есть финансовая возможность, то конечно же можно попробовать установить спираль еще раз . Есть риск того что она была во-первых установлена неверно и не закрепилась как необходимо. Поэтому и произошла экспульсия
подскажите какие рекомендации нужно придерживаться и в какие сроки, чтоб спираль встала как надо и прижилась?
Если все же женщина решает установить ВМС повторно , то обязательна очная консультация доктора помимо узи , доктор оценит размер и форму матки (очень важно при 4 родах), нет ли расширения полости матки
нет ли воспаления будут взяты мазки вновь ,оценит шейку - не расширена ли она , что так же может спровоцировать ее выпадение .
В первые 7-10 дней рекомендуют:
не поднимать тяжёлое (примерно 5–7 кг), исключить спорт ,
не перегружать пресс, не использовать тампоны (лучше прокладки)
не посещать баню/сауну/горячие ванны
Половую жизнь рекомендуют поставить на паузу в течение 3–7 дней , дальше можно, но аккуратно первые недели
если есть дискомфорт , то лучше подождать
Узи рекомендуют обязательно через 3–6 недель после установки
Скажите бывает так что только вторые или третьи спирали приживаются?
Не часто , но такое бывает .
Ситуация может измениться
Матка может на 2 спирали уже удерживать инородное тело и
иначе сокращаться , важно учитывать что
одна экспулься не является противопоказанием к установке второй спирали
это чаще ситуация адаптации или условий установки
А как вы относитесь к импланону? какие частые побочки унего?
Хорошо отношусь
Как и у любого другого контрацептива : Межменструальные выделения в период адаптации ( 3 месяца ) , боли внизу живота и отеки
с отеками как то можно бороться или они сойдут после адаптации?
Обычно сходят после адаптации
Спасибо вам огромное, с кровью проблем у меня нет, но хотелось бы знать как влияет на образования тромб? и до какого возраста можно использовать импланон?
Импланон не содержит эстроген.
А именно эстроген в комбинированных таблетках чаще всего повышает риск тромбозов.Прогестин (этоногестрел) влияет на свёртываемость крови очень слабо
Поэтомуриск тромбоза на Импланоне очень низкий, так же
он считается одним из самых безопасных гормональных методов при склонности к тромбозам.
Четкого возраста и ограничений по возрасту нет.
Обычно рекомендуют использовать до менопаузы
Чаще всего продолжают до 45–50 лет
Спасибо большое, подскажете спираль вытащили на 6 день менструации, то есть 2 дня назад, месячные до сих пор идут , это нормально? Когда они закончатся после извлечения спирали?
Здравствуйте
Да , нормально, не переживайте
Все индивидуально, точно сказать когда завершатся - невозможно
Обычно в течение недели сходят на нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, иногда это может влиять на её расположение и смещение, можно рекомендовать пройти очный осмотр и УЗИ малого таза для определения дальнейшей тактики, если произошла её экспульсия, то спираль нужно удалить
Спираль удалена, узи подкрепила, подскажите, стоит ли еще раз попробовать установить мирену?
Первый раз стояла мирена?
До мирены , стояла кайлина пол года, потом по своей глупости двигала шкаф очень тяжелый, спираль выпала, поставили мирену
Если у вас уже второй раз происходит экспульсия спирали, то Нужно рассмотреть другой вариант
Кок врач сказал мне, что нельзя, так как имеются склонность к повышению давления, и таблетки влияют на ЖКТ
Вам нужна только контрацепция?
контрацепция и плюс лечебный эффект так как обильная менструация и анемия
Можно принимать препарат Визанна и в качестве контрацепции использовать презерватив
спасибо. А как вы относитесь к импланону?
Хорошо отношусь, препарат достойный, но иногда он не влияет на обильность менструации Но это бывает крайне редко
подскажите. часто от него бывают побочные действия в виде набора веса и акне. а так же постоянной мазни?
Бывает редко, заранее сказать нельзя, кому-то Этот препарат полностью подходит
Как вы считаете , стоит ли его попробовать?
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Сказать наверняка невозможно. Причина может быть как в повышении внутрибрюшного давления, так и в том, что спираль не подошла, да.
В таких случаях необходимо очно посетить акушера - гинеколога для решения вопроса о дальнейшей тактике действий.
спираль извлекли, подскажите могло ли повлиять что поставили спираль на 21 день цикла на 9 мм эндометрия? Если рассматривать вариант постановки спирали заново, есть вероятность, что она приживеться?
Теоретически могло.
Конечно.
а как вы относитесь к импланону?
Это тоже хороший и надёжный метод контрацепции
Спасибо! Как часто на нем бывают побочки? И мазня?
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, что от рвоты спираль сместилась, это косвенный фактор. Либо матка не принимает, как инородное тело, либо несовместимость размеров матки и спирали Рекомендуется посетить гинеколога очно который ставил для решения дальнейшей тактики
Спасибо, спираль вытащили, подскажите как вы относитесь к импланону?
Это метод контрацепции используется не так часто, работает также как и другие гормональные препараты
спасибо!подскажите по узи подкрепленому могу лия еще раз поставить Мирену? Или матка не подходит?
Да, само узи подходит, патологии эндометрия нет, вмс можно ставить по данному заключению
Но не будет ли снова экспульсии , это не известно. По узи невозможно предположить. Возможно как вариант кайлина
к сожалению кайлина стояла 4 месяца, так же выпала, предположили, что мирена будет стоять так как больше размером. Но к сожалению в первые месячные спираль выпала
Значит тогда очевидно что этот метод контрацепции вам не подходит