Пришли анализы , 32 недели беременности. Нарушали некоторые значения превышающие норму , помогите расшифровать что означают
Помогите расшифровать анализы,напугали повышенные значения, ко врачу только через полторы недели . Беременность 32 недели .
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Представленные результаты анализов отражают абсолютно нормальные, естественные изменения в организме на 32-й неделе беременности, и повода для паники здесь нет.
Во время третьего триместра в организме женщины происходит физиологическая гемодилюция объем циркулирующей крови и ее жидкой части увеличивается почти в 1,5 раза. Из-за этого концентрация многих веществ в крови закономерно разбавляется.
Низкий общий белок, потому что кровь становится более жидкой, чтобы легче циркулировать через плаценту и снабжать плод. Часть белка активно уходит на строительство тканей малыша.
Низкий креатинин и мочевина потому , что во время беременности почки начинают работать в усиленном режиме. Почечный кровоток сильно возрастает, и органы фильтруют кровь гораздо быстрее, из-за чего креатинин и мочевина вымываются из организма активнее. Их снижение признак того, что ваши почки отлично справляются с нагрузкой.
Д-димер 1426 нг/мл (или мкг/л) это абсолютно ожидаемый результат.Обычная норма для небеременных женщин (до 500).
Приближаясь к родам, организм естественным образом повышает свертываемость крови, готовясь к неизбежной кровопотере. В третьем триместре Д-димер у здоровых беременных женщин может спокойно подниматься до 1500–2200 нг/мл и даже выше, не представляя никакой угрозы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Большинство показателей соответствуют изменениям, характерным для 3 триместра.
Обращает на себя внимание:
Фибриноген 5,03 повышен. Во время беременности, особенно после 28 недель, это физиологично. Организм заранее готовится к родам, поэтому уровень фибриногена постепенно увеличивается.
D-димер 1426 также повышен, но на сроке 32 недели сам по себе этот показатель не позволяет судить о наличии тромбоза. Во время беременности он закономерно увеличивается в несколько раз, поэтому без симптомов тромбоза его повышение не считается поводом для лечения.
Коагулограмма в остальном спокойная. АЧТВ, МНО, протромбиновое время и антитромбин находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что свертывающая система в целом работает сбалансированно.
Общий белок 60,9 немного снижен. Во время беременности это встречается часто из-за увеличения объема циркулирующей крови и обычно не говорит о заболевании.
Креатинин 38 и мочевина 2,4 немного ниже референса. Для беременности это также физиологично и связано с усиленной работой почек.
Печеночные ферменты, билирубин, глюкоза, железо и общий анализ крови без значимых отклонений.
По представленным анализам признаков ДВС-синдрома, тяжелого нарушения свертывания крови или поражения печени не видно.
В подобных случаях рекомендуют :
Показать результаты Планово своему
акушеру-гинекологу на ближайшем приеме. На данный момент изменения выглядят ожидаемыми для 32 недель беременности .
Но врач должен оценивать не только анализы , но и самого пациента . Поэтому для получения наиболее точных результатов описания нужно у врач на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
В целом, все изменения в анализах соответствуют нормальному течению беременности 🙏
⚪️ Показатели коагулограммы во время беременности изменяются в сторону гиперкоагуляции , то есть увеличения свертываемости крови, поэтому можно заметить изменение Д-димера и фибриногена , это абсолютно НОРМАЛЬНО . Так организм готовится к родам , подобные изменения есть практически у каждой беременной
⚪️ Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений
⚪️ Снижен белок , креатинин и мочевина - это АБСОЛЮТНО физиологично во время беременности , что связано с гиперфильтрацией во время беременности
⚪️ Отсутсвтуют антитела IgG к Rubella
virus , то есть нет защиты к краснухе , это могло бы быть опасно в первом триместре. Наибольшую опасность краснуха представляет для плода в первом триместре , когда высок риск развития пороков . Во втором и третьем триместрах риска практически - нет
Как Ваше самочувствие? Какие-то лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте , повышение D-димера и фибриногена это нормальная компенсаторная реакция во время беременности , так как организм готовится к кровопотери во время родов, по результатам анализов определяется снижение уровня белка и и снижение биохимических показателей ( креатинина, мочевины) , что может быть связано с недостаточным поступлением белка с пищей , в таких случаях рекомендуется делать акцент в питании на белково овощную диету ( мясо , рыба, птица, творог, яйца, кисломолочные продукты, овощи лучше после термообработки) . Контроль анализов рекомендуется сделать через 2-4 недели .