1,5 месяца назад вырвала заусенец на пальце. Палец вокруг ногтя покраснел, начал гноиться.
До сих пор опухший палец, гноится. На ночь накладываю повязку с ловомеколем, немного легче становится, но в течении дня опять задену куда-нибудь или просто что-то по делаю и опять так же отекает и краснеет. Что делать? Я на грудном вскармливании.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото имеется отёк околоногтевого валика с признаками вялотекущего воспаления
✅В подобной ситуации активной хирургической тактики сейчас не требуется
Для лечения рекомендуется :
делать солевые ванночки 10-15 мин 3-4 раза в сутки (1-2 столовых ложки соли на 200мл воды)
компрессы с водным хлоргексидином + мазь левомеколь на палец 7 дней
Палец не греть и не давить
Динамическое наблюдение у хирурга
Если краснота или отёк и боль усиливается- это показание к хирургическому вмешательству
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, гнойное воспаление никак не отражается на здоровье ребенка?
Через молоко
Нет, в подобной ситуации риска для малыша нет, не переживайте
Да и истинным гнойным. Процессом это назвать сложно
Постоянно вытекает белая жидкость на ногтевую пластину. Это разве не гной?
Это гноевидное отделяемое, но процесс локальный и никак не связан с грудным вскармливанием
Спасибо, успокоили!🙏
Здравствуйте. Учитывая, что процесс длится 1,5 месяца ,и уже налицо признаки отслоения ногтя, то в этом случае я бы предложил удаление ногтевой пластинки, тем самым вскрыв проблемную зону, тогда и применение мазей с антибиотиками стало бы более эффективным. Желаю здоровья.
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат в области ногтевого валика - паронихий. Не исключается нагноение.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется солевые ванночки 2-3 раза в день, делать перевязки с мазью офломелид 1 раз в день.
Здравствуйте.
Раз данная ситуация у Вас длится 1,5 месяца, то скорее всего процесс уже хронический и воспаление располагается под ногтевой пластинкой.
Поэтому предполагаю, что будет лучше если Вам удалят ногтевую пластинку, вскроют все затеки и Вы уже будете полноценно проводить перевязки.
Не переживайте, новый ноготь вырастит через 3-4 месяца.
Обратитесь на прием к хирургу поликлиники и он все сделает. Операция под местной анестезией. На ребенке это никак не отразится.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! А без удаления ногтевой пластины нельзя вылечить? Очень не хочется удалять
Вы 1,5 месяца боритесь в данной проблемой.
Эффект положительный есть?
По фото я его не вижу.
Смотрите, решать конечно Вам.
Здравствуйте!
Судя по фото и вашему анамнезу можно предположить, что имеется отек околоногтевого валика с признаками воспаления.
На данный момент рекомендовано обратиться на очный прием к хирургу для вскрытия гнойника и дренирования. После этого наблюдение у хирурга и перевязки с мазями ( офломелид, левомеколь ). Страшного ничего нет, на ребенке это никак не отразится.
Выздоравливайте, если есть вопросы, задавайте!