Укус мошки?
Ребенку два года, на ноге обнаружила сначала маленькое красное пятнышко, думала натерли обувью. Потом сильно покраснело. Кто это мог так укусить и чем лечить?
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомых.
Возможно мошка или комар
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1-2 раза в день на 7 дней и более
Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка) + аллергическая реакция на укус, т.к. достаточно сильный отёк.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден),
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек),
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции,
5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомых ( чаще комариные )
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
Как правило, в подобных случаях, применяется Неотанин крем либо Фенистил с целью уменьшения покраснения и дискомфорта
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни
Большое спасибо!