Кашель с выделением прозрачной мокроты долгое время, хрипы, свист при вздохе.Курящий.Одышка .Выделения из носа прозрачные
По Кт верхним и нижнем отделах обоих лёгкий субплервално отмечаются множественные мелкие тонкостенные булы вокруг отмечается неравномерное перовобронхиальное уплотнение междол кового интерстиция в нижней доли обеих лёгких субкостально отмечаются плервопульмональные спайки отмечается дифузное обестсвление стенок трахеи Диагноз ставят ХОБЛ неуточненный Подскажите пожалуйста что это и чем лечить?
Здравствуйте!
Действительно, при стаже курения, кашле с мокротой, одышке и хрипах при дыхании, а также признаках эмфиземы на КТ высоковероятен диагноз ХОБЛ.
Однако для точной его постановки, как правило, проводится спирометрия с пробой (оценивается проходимость бронхов и реакция на бронхорасширяющий препарат)
ХОБЛ - хроническое заболевание, то есть полностью вылечить его нельзя. Однако можно уменьшить выраженность симптомов и снизить скорость прогрессирования с помощью регулярного приема ингаляторов с бронхорасширяющими веществами.
Ингалятор обычно подбирается индивидуально (зависит от выраженности симптомов, степени нарушений проходимости бронхов по спирометрии)
При лечении ХОБЛ существует 2 вида терапии:
1. Постоянная (базисная) терапия
Стандартная схема для лечения ХОБЛ по современным клиническим рекомендациям - комбинированные дозированные ингаляторы (то есть в одном флаконе содержится сразу 2 лекарственных вещества, расширяющих бронхи).
2. Ситуационная терапия (терапия обострения). При усилении одышки, учащении приступов удушья обычно рекомендуется использование небулазерной терапии (чаще всего Беродуал + Пульмикорт) до 7-14 дней.
Подскажите пожалуйста есть ингаляторы дозированные которые можно использовать 1 или 2 раза в день?
Какое лечение Вы могли бы ещё посоветовать
Да в настоящее время есть много ингаляторов длительного действия (по 12-24 часа) с бронхорасщиряющим эффектом. Подбор ингалятора проводится после очного осмотра
При влажном кашле для улучшения дренажа дыхательных путей, как правило, рекомендуется прием муколитиков курсами по 10 дней ежемесячно (например, Эльмуцин). Препараты снижают вязкость мокроты и улучшают ее отхождение
Спасибо большое за ответ
Рада была помочь, здоровья Вам!