Идут месячные 8 день и днём и ночью , при приеме Вендиола

Здравствуйте. Мне 40 лет,месячные сами не идут ,только после дюфастона или свечей ипрожин. Мой врач выписал сейчас таблетки ВЕНДИОЛ. Сегодня 8 й день цикла,выпила 8 таблетку . Идут месячные как во второй третий день цикла - средне обильные … приижтом болит живот,чувствую как сокращается матка. Врач предупреждала .что таблетки с низким содержанием гормонов и возможны мажущие выделения,но это не они. У меня стабильно идущие месячные. Может быть это нормально для меня? И организм перестраивается? Была киста фолликулярная 7 см. Но с предыдущими таблетками ЛИНДИНЕТ 30 ,месячные были другими по ощущениям- безболезненными и стабильно идущими по 5 дней . Подскажите пожалуйста Что делать ? Обращаться в больницу? Или это нормально в моем случае с этим препаратом

Эндометрит,поликистос яичников
40 лет
26 Июня ·Просмотров: 400·Екатерина, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте

При смене комбинированного орального контрацептива может наблюдаться реакция адаптации организма к приему препарата, который как правило может проявляться тянущими болями внизу живота, кровянистыми выделениями в течение первого месяца приема, иногда даже в течение первых двух месяцев, ощущением набухания груди и тд

В таких случаях обычно рекомендуется понаблюдать и подождать, если выделения не становятся слишком обильными - такими что у вас большая прокладка заполняется быстрее чем за 2ч

Также, если до начала приема препарата не делали узи органов малого таза, не лишним будет его сделать для исключения органической патологии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1782459839a9792ded734791c9148fc8cd8715eb6d.jpeg
Екатерина
Клиент

Узи делала перед премом препарата. Врач сказал месячные вот вот придут ,но так и не пришли … пришлось ставить свечи и по их отмене пошли. И сразу с первого дня я начала принимать коки.

Поняла. В таком случае все же нужно подождать и понаблюдать

Екатерина
Клиент

Спасибо . Поняла Вас.

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Так как 1й месяц принимаете новый гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.

Екатерина
Клиент

Получается за сутки я меняю 3-4 раша прокладки . Днём 2-3 и на ночь одна . В первые дни они были спокойнее … а сейчас прям идут .. но я не сказала бы что очень обильные

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобная реакция организма на прием нового гормонального препарата вполне ожидаема, так как первые 1-3 месяца приема протекает период адаптации.
Если на фоне Линдинета-30 побочных эффектов не отмечалось, то вероятно препарат не стоило менять на новый.
Обычного экстренного обращения к врачу в подобных случаях не требуется ввиду умеренного объема кровянистых выделений.
Если ацикличные выделения будут сохраняться более 3х месяцев, то тогда препарат необходимо будет заменять.
Экстренного обращения к врачу будет требовать ситуация, если возникнут обильные кровянистые выделения из половых путей (когда средство гигиены размера макси заполняется кровью полностью за 1,5-2 часа или быстрее) и/или при выраженных, наростающих болях в животе, но такого развития событий обычно не ожидается в подобных случаях.
С целью купирования нежелательных кровянистых выделений можно обсудить со своим специалистом возможность приема транексамовой кислоты по инструкции (1000 мг 3 раза в день 3-5 дней)

Екатерина
Клиент

Благодарю вас за помощь

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Если выделения умеренные приём препарата обычно рекомендуют продолжить . Описанные вами выделения - вариантом нормальной реакции на смену комбинированного орального контрацептива (КОК), период адаптации к новому гормональному фону.
Красные флаги когда нужна помощь: Обильные кровянистые выделения со сгустками , в течении 1 часа заполняется большая прокладка , схватокобразные боли в животе, слабость , головокружение.
Поскольку у вас в анамнезе была фолликулярная киста 7 см рекомендуется УЗИ. При умеренной боли в подобной ситуации можно ректально использовать суппозитории Вольтарен, для снижения кровопотери обычно назначают транексамовую кислоту 1000-3р 4-5 дней

Екатерина
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие средне-обильные кровянистые выделения и боли внизу живота на 8-й день приема «Вендиола» не являются нормой, и рекомендуется в ближайшие дни обратиться к гинекологу (экстренная госпитализация нужна только при усилении кровотечения или невыносимой боли). Причина в том, что «Вендиол» содержит минимальную дозу эстрогена (всего 15 мкг против 30 мкг в вашем прежнем «Линдинете 30»), которой вашему организму в 40 лет на фоне истощения функции яичников просто не хватает для удержания эндометрия, из-за чего он начинает преждевременно отторгаться, заставляя матку болезненно сокращаться. Кроме того, на этом фоне могла не до конца уйти или рецидивировать ваша фолликулярная киста размером 7 см, что требует обязательного контроля по УЗИ. Ни в коем случае самостоятельно не бросайте пить таблетки посреди пачки, так как это спровоцирует сильнейшее кровотечение, а продолжайте прием и планово свяжитесь со своим врачом для оценки ситуации и возможного возврата на более дозированный препарат.

Екатерина
Клиент

Благодарю Вас за ответ